Последние новости

ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!

Вай! Неуважение к "святым ценностям"

Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.

В ТЕКСТЕ ЗНАЧИЛОСЬ, ЧТО "СТАТУСУ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА" БЫЛО НАНЕСЕНО "ТЯЖКОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ". В обвинении фигурировала следующая формулировка: "Премьер-министру многократно было нанесено тяжкое оскорбление, таким образом, было проявлено неуважение по отношению к святым ценностям". Одним словом, - вай!

Трудно поверить, что такое мог написать следователь, то есть человек с высшим юридическим образованием, но оснований не верить Меликяну у нас нет. Как констатировал сам правозащитник, из приведенной цитаты следует, что в качестве потерпевшего выступает "статус", ибо именно ему, "статусу", было нанесено "тяжкое оскорбление". По мнению правозащитника, следователь вторгся в сферу, весьма далекую от юриспруденции. Меликян констатировал, что кара за преступления и сфера "святых ценностей" пересекались во времена Святой Инквизиции, а у современных следователей де-юре нет права судить о том, является ли та или иная "ценность" святой.

За "свинью" обиделся…

Для представителей следственных органов статус премьер-министра может быть чем угодно в силу личного восприятия, но причислить статус к святым ценностям (святыням) в материалах дела – это явный перебор!

ВПРОЧЕМ, НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО МЫ ОТСТАЛИ ОТ ЖИЗНИ, ведь признался же министр юстиции Карен Андреасян, что смотрит на портрет Пашиняна у себя в кабинете, и эти "гляделки" наполняют его светлыми мыслями. Министр смотрит на портрет, портрет смотрит на министра, в итоге имеем то правосудие, которое имеем...

Фантасмагория - продукт искаженного воображения, например, когда на портрет премьер-министра любуются, как на икону. Криминализация статьи за "тяжкое оскорбление", точнее, ее воплощение на практике содержит все или почти все признаки буйного помешательства: на днях на страницы газет просочилась новость о том, что против некоего гражданина было выдвинуто обвинение за то, что он назвал депутата от фракции "Гражданский договор" Ваагна Алексаняна "слепой свиньей". Ранее сам Алексанян с высокой трибуны парламента обозвал журналистов "вербальными проститутками", однако за это оскорбление депутата к ответственности не привлекли, наверное, решили, что он перепутал вторую древнейшую профессию с первой. Не идти же генпрокурору в парламент с ходатайством только потому, что депутат озвучил тяжкое оскорбление в адрес представителей целой профессии, ведь он никого по имени не назвал!

Зато за свинью обиделся политолог Гагик Амбарян, он сказал, что свинья – полезное животное, люди едят его мясо… В самом деле, после свиных отбивных и изделий из свиной кожи обижать скотину грех! Обвиняемый мог назвать депутата "божьей коровой" и сослаться на Остапа Бендера, чтобы избежать наказания. Впрочем, не факт, что армянские полицейские знают всех "турецкоподданных" сыновей лейтенанта Шмидта! Это вам не Рио-де-Жанейро! После тяжкого оскорбления "статуса" и "святых ценностей" поневоле задумаешься о том, хватит ли в армянских тюрьмах камер, чтобы закрыть в них всех обвиняемых в нанесении "тяжких оскорблений"?

А если в обозримой перспективе соратники премьера начнут обижаться на косые взгляды или жесты?.. Пора уже огласить весь список слов и выражений, жестов и мимических гримас, на которые они обижаются, чтобы каждый "гордый гражданин страны победившей революции" знал, кто из депутатов от фракции "Гражданский договор", членов правительства и родственников Пашиняна на какие ситуации реагирует! Вопрос: что делать нам, простым смертным, после того, как Пашинян с самой высокой трибуны страны пригрозил, что будет махать на оппозиционных членов парламента не только пальцем, но и чем-то еще?

Когда в ходе недавнего заседания, посвященного ответам министров на вопросы депутатов, представитель оппозиции посоветовал премьеру не махать на членов парламента указательным пальцем, то Пашинян ответил, что будет махать не только пальцем… Наверное, он имел в виду знаменитый молоток (а вы о чем подумали?), обвязанный ленами цветов государственного флага Армении! В ходе предшествующей выборам 20 июня агитации Пашинян обещал опустить этот молоток на головы своих политических оппонентов. С тех самых пор силовые структуры, забыв о своих прямых обязанностях, смотрят представителям оппозиции в рот, надеясь, что те произнесут нечто, за что их можно привлечь по статье за "тяжкое оскорбление". В центре армянской столицы продолжают убивать людей средь бела дня, а полиция строго следит за тем, чтобы ни один из оппонентов премьера не выразился без последствий…

Хватит ли на всех тюремной похлебки?

Полагаю, такими темпами количество обвиняемых в уголовном преступлении по статье за "тяжкое оскорбление" побьет все рекорды уже к середине лета. Армянское общество получит большую армию уголовников, посягнувших на "статус" и "святые ценности". Только вот хватит ли на всех тюремной похлебки?

ПОХОЖЕ, В ОБОЗРИМОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ НА ПЛЕЧИ АРМЯНСКИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ляжет бремя по содержанию многотысячной армии тех, на кого обиделись Пашинян и члены и его команды! Говорят, в истории церкви были случаи, когда "плакали" статуи Богородицы, не удивлюсь, если изображения Апостолов на стенах армянских храмов скоро зарыдают в голос, не выдержав глумлений над "святыми ценностями"…

Кстати, в середине февраля члена фракции "Гражданский договор" Армена Хачатряна (это тот самый депутат, который солгал, что Аруш Арушанян, якобы, не воевал) при входе в медицинский центр "Эребуни" Ариана Овсепян обозвала плохим словом, при этом все присутствующие во дворе медучреждения захлопали в ладоши в знак одобрения. Хачатрян не обиделся, хотя адресованный ему эпитет мог достойно конкурировать со "слепой свиньей". Может, дело в аплодисментах?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33
      242

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантопоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1338

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1373

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1770

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПУСТЯ 5 ЛЕТ ВСЕ МАСКИ СБРОШЕНЫ. ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В ПАНИКЕ…
      2023-04-11 10:20
      2366

      Переплюнули хулиганство 5-го президента Адвокаты обвиняемых по статьям о хулиганстве, чьи дела находятся на этапе следствия или судебных слушаний, хотят добиться отмены обвинений со ссылкой на поведение депутатов от фракции большинства. Речь, в частности, об угрозах и оскорблениях на заседании комиссии по правам человека 4 апреля в адрес кандидата от оппозиционных фракций на пост омбудсмена Эдгара Казаряна.

    • "…ЧТОБЫ НИКОЛ ОСТАЛСЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ!"
      2022-11-04 10:35
      2667

      Журналист и общественный деятель Наири Охикян в конце мая текущего года обратился в СНБ с сообщением о том, что некто Рустам Авагян в начале мая публично озвучил ругательства в адрес армян Арцаха.

    • ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА БЛОКАДЫ СУДОВ СОВПАЛА С АГОНИЕЙ РЕЖИМА
      2022-05-13 11:24
      2145

      "Речь идет о государственном терроре!" 19-20 мая 2019 г. обстановка в Армении и Арцахе была довольно напряженной. Пашинян пытался разрядить напряжение бравурными речами своих соратников на тему временных трудностей переходного периода. Чтобы никто не забыл, напомню, что речь шла о переходе от "диктатуры" к "демократии". В те же дни миф об Армении как о "бастионе демократии" рухнул окончательно и бесповоротно: 3 года назад Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении!

    • Элинар ВАРДАНЯН: ЗАПИСЬ АРМЕНА ГЕВОРКЯНА КРАЙНЕ ОБЕСПОКОИЛА ГЕНПРОКУРАТУРУ
      2021-05-23 15:47
      2221

      Сделанная на Тереграм-канале запись экс-премьер-министра Армена Геворкяна крайне обеспокоила генпрокуратуру, ответ не заставил долго ждать. Об этом пишет член группы «Альтернативные проекты» Элинар Варданян.