Последние новости

АРМЯНЕ ОСВАИВАЮТ СЛЕДЖ-ХОККЕЙ

На проходящих в российском городе Ханты-Мансийск Всероссийских открытых зимних Паралимпийских играх "Мы вместе. Спорт" сборная Армении по следж-хоккею провела два матча с командами Россия-1 и Россия-2, уступив соответственно со счетом 1:4 и 2:7.

 На Играх паралимпийцев в российском Ханты-Мансийске сборная Армении по следж-хоккею провела два матча с командами Россия-1 и Россия-2, уступив соответственно со счетом 1:4 и 2:7КАПИТАН АРМЯНСКИХ СЛЕДЖ-ХОККЕИСТОВ Аршак Оганесян рассказал сайту URA.RU, как команда готовилась к соревнованиям.

"У нас было всего 4-5 тренировок после пандемии. Когда мы примерно за неделю до соревнований получили приглашение в Ханты-Мансийск, начали искать место для подготовки к соревнованиям. Расписание крытого катка, который у нас есть (имеется в виду Ереванская спортшкола фигурного катания и хоккея – В.М.), было полностью забито. Мы едва вписались в график после девяти вечера. Провели 3-4 тренировки и приехали сюда. Это практически ничего. После возвращения все должно нормализоваться, и нам определят уже дневные часы для тренировок", - рассказал он.

Оганесян также отметил, что несмотря на совсем недолгую историю команды (создана всего 4 года назад), давать слабину на соревнованиях они не собираются.

"В Армении еще не так много игроков, как в России. Понятно, что ваша страна – огромная и в ней много спортсменов, а нас только шесть человек. Но когда играешь с сильным соперником, у которого большой опыт, ты многому можешь научиться. А играя со слабыми соперниками, особой пользы не извлечешь. Для нас честь играть со сборной России, и мы постарались выступить достойно. Считаем, что в матче с Казахстаном наши шансы равны, но это тоже очень достойный соперник", - сказал А. Оганесян.

В соревнованиях по следж-хоккею на зимних Паралимпийских играх в Ханты-Мансийске участвуют четыре команды: Россия-1, Россия-2, Армения и Казахстан. Первые матчи прошли 18 и 19 марта, а 20 марта сборная Армении сыграет с Казахстаном. Наша команда при наличии финансирования планирует и дальше выступать на международных соревнованиях паралимпийцев. В идеале можно замахнуться и на Паралимпийские игры 2026 года, но это пока лишь мечты.

Помимо спортсменов России, Армении, Беларуси и Казахстана, в Играх паралимпийцев в Ханты-Мансийске принимают участие также представители Таджикистана. Соревнования были организованы после того, как 3 марта российские и паралимпийцы были отстранены от Игр-2022 в Пекине (4-13 марта). Это произошло на фоне событий в Украине.

Небольшая справка. Следж-хоккей (или хоккей на санях) – аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями. Игра заключается в противоборстве на специальных санях двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся поразить ворота соперника.

Появился этот вид спорта в начале 1960-х годов в Стокгольме. В 1969 году в столице Швеции сформировалась следж-хоккейная лига из пяти команд, где выступали как игроки с физическими нарушениями, так и здоровые хоккеисты. В том же году прошел первый международный матч между командами Стокгольма и Осло.

Вскоре следж-хоккей начал развиваться и в других странах. На зимних Паралимпийских играх 1976 года был сыгран показательный матч. Начиная с 1994 года, этот вид спорта регулярно входит в программу зимних Паралимпийских игр. С 1996 года проводятся чемпионаты мира.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСКАР ПИСТОРИУС ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ
      2024-01-08 13:56

      Несколько дней назад южноафриканский бегун на короткие дистанции (с протезами обеих стоп), шестикратный чемпион летних Паралимпийских игр Оскар Писториус вышел из тюрьмы по условно-досрочному освобождению через 10 лет после убийства своей девушки.

    • Саркис СТЕПАНЯН: "ПАРАЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА – ТОЛЬКО НАЧАЛО"
      2023-07-12 15:54

      На проходящем в Париже чемпионате мира по параатлетике подполковник ВС РА Саркис Степанян, выступая в толкании ядра (квалификация F54-F55), с результатом 9 м 78 см занял 11-е место и обеспечил себе путевку на Паралимпийские игры 2024 года в Париже. Напомним, что Степанян возглавляет Федерацию инвалидного спорта Армении (ФИСА) и является многократным чемпионом мира и Европы по параармрестлингу.

    • БЕРЕГИТЕ ГОЛОВУ – СОХРАНЯЙТЕ НОГИ
      2022-10-05 13:03

      Ради нескольких минут или секунд участия в Олимпийских играх спортсмены идут на многое: ежедневные тренировки, чудовищные физические нагрузки, ограничения в питании, минимум свободного времени. Но порой стремление достичь этой цели переходит разумные границы. Несколько лет назад британская бегунья-инвалид Даниэль Брэдшоу, заявила, что хочет ампутировать вторую ногу ради участия в Паралимпийских играх. Как такое могло произойти?

    • МЕДАЛЬ АРМЯНСКИХ ПАРАПАУЭРЛИФТЕРОВ
      2022-09-28 07:05

      В Тбилиси проходит открытый чемпионат Европы по парапауэрлифтингу и континентальное ЕВРО среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата с участием 154 параспортсменов из 30 стран (91 мужчина, 63 женщины). В весовой категории до 50 кг представитель сборной Армении Светлана Манукян завоевала бронзовую медаль.