Саркис СТЕПАНЯН: "ПАРАЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА – ТОЛЬКО НАЧАЛО"
На проходящем в Париже чемпионате мира по параатлетике подполковник ВС РА Саркис Степанян, выступая в толкании ядра (квалификация F54-F55), с результатом 9 м 78 см занял 11-е место и обеспечил себе путевку на Паралимпийские игры 2024 года в Париже. Напомним, что Степанян возглавляет Федерацию инвалидного спорта Армении (ФИСА) и является многократным чемпионом мира и Европы по параармрестлингу.
ПОДВОДЯ ИТОГИ СВОИМ ВЫСТУПЛЕНИЯМ, ОБЛАДАТЕЛЬ паралимпийского рейтинга заверил, что все еще только начинается, и он намерен сделать все возможное, чтобы занять на Играх-2024 призовое место.
"Три первых попытки я выполнил неудачно, толкнув ядро на 9.17, 9.38 и 9.35, - рассказал Саркис. – Это не могло не вызвать обеспокоенность. В день соревнований у меня немного болела голова, и я подумал, что причина в этом. Вместе с нами в Париж приехал президент Федерации атлетики Армении Роберт Эммиян, который всячески воодушевляет нас. Ранее он сказал, что будет на стадионе громко скандировать мое имя, и что я должен обязательно выполнить необходимый рейтинговый норматив. И действительно, он так громко кричал в мою поддержку, что настроение резко поднялось. В трех последних попытках я метнул снаряд на 9.74, 9.76 и 9.78.
Немногим раньше на международном турнире в Чехии я показал результат 9.65, но соревнование не имело рейтинговый статус. За 15-20 дней мне удалось улучшить показатели, но это только начало. К Паралимпийским играм я обязательно должен значительно прибавить, чтобы приблизиться к медальным результатам. Должен с честью представить Армению", - заявил спортсмен.
Он также рассказал, что сборная Армении выступила на чемпионате мира при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Соревнования завершатся 17 июля. В составе команды в столице Франции также выступят спортсмены-колясочники Арман Саргсян (квалификация T53), Смбат Карапетян (квалификация T54), а также метатель ядра Саркис Мхитарян (F57).
Напомним, что президент ФИСА подполковник ВС Саркис Степанян получил тяжелые ранения при взрыве мины и лишился конечностей (правой руки и обеих ног) летом 2014 года, когда переносил раненого сослуживца через минное поле в Арцахе. Спустя месяцы после ранения он занялся спортом, став в дальнейшем трехкратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы по армрестлингу среди спортсменов, имеющих проблемы опорно-двигательного аппарата. Несколько лет назад Степанян основал Реабилитационный центр армянских героев.