Последние новости
0
2187

МЕДАЛЬ АРМЯНСКИХ ПАРАПАУЭРЛИФТЕРОВ

В Тбилиси проходит открытый чемпионат Европы по парапауэрлифтингу и континентальное ЕВРО среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата с участием 154 параспортсменов из 30 стран (91 мужчина, 63 женщины). В весовой категории до 50 кг представитель сборной Армении Светлана Манукян завоевала бронзовую медаль.

ДЛЯ ПАРАСПОРТСМЕНКИ ИЗ ГЮМРИ чемпионат Европы стал первым международным турниром в профессиональной карьере. В столице Грузии нашу страну также представляют еще два параспортсмена. К сожалению, результат теста на коронавирус Арутюна Мхитаряна (61 кг) оказался положительным, и он  не был допущен к соревнованиям, хотя его предварительный тест в Ереване был отрицательным. А мастер спорта международного класса, многократный чемпион Армении Грета Варданян выступила 27 сентября.

 На проходящем в Тбилиси открытом чемпионате Европы по парапауэрлифтингу Светлана Манукян (50 кг) завоевала бронзовую медаль"Грета – опытная спортсменка, - рассказал корр. "ГА" вице-президент Национального паралимпийского комитета Армении (НПКА) Геворг ОГАНЕСЯН. – Она является вице-чемпионкой Европы, занимала 4-е место на чемпионате мира, 5-е – на Паралимпийских играх. После паузы Грета решила вернуться в большой спорт. Так получилось, что она попала в так называемую "группу смерти".

Дело в том, что изначально Варданян должна была выступить в весовой категории 61 кг, где она по своим результатам вполне претендовала на золотую медаль. Однако из-за некоторых изменений в правилах она оказалась в весовой категории 55 кг, где собрались все сильнейшие парапауэрлифтеры. В итоге Грета заняла 5-е место на континентальном чемпионате и 6-е – в открытом первенстве Европы.  

Если повторный тест Мхитаряна 28 сентября покажет отрицательный результат, на следующий день наша сборная вместе с сильнейшими коллективами Европы впервые выступит в смешанных командных соревнованиях, где тоже можно набрать рейтинг, но не именной. У нас есть еще четвертый член сборной – Гнел Сафарян. Поскольку в Тбилиси могли поехать три участника, тренер, исходя из результатов, сделал выбор в пользу Манукян.

Чемпионат континента стал первым из серии соревнований, в которых будет разыгрываться паралимпийский рейтинг Парижа-2024. После континентальных соревнований парапауэрлифтеров ожидает мировой турнир в декабре, который пройдет в ОАЭ. Чтобы отобраться на Паралимпийские игры необходимо выступить в максимальном количестве рейтинговых стартов.

Конечно, для нас все упирается в финансы. В начале года средств на поездку у НПКА не было, но мы обратились в Министерство образования, науки, культуры и спорта и аппарат правительства. В итоге нам удалось добиться государственного финансирования и отправить наших параспортсменов вместе с тренером Арамом Зурабяном в Тбилиси. На поездку в ОАЭ средств пока нет. Надеемся, что правительство поможет. За паралимпийский рейтинг Парижа-2024 позже поборются также наши парапловцы".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      174

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      256

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      987

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      980

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАУЭРЛИФТИНГ В ГАВАРЕ: МЕДАЛИ И МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ
      2023-10-24 14:12
      2005

      21 октября в Гаваре совместными усилиями Международной федерации пауэрлифтинга (IPF), Федерации пауэрлифтинга Армении и МОНКС был проведен международный турнир по силовому троеборью IRON EURASIA-7. В соревнованиях приняли участие 147 спортсменов из Армении, Ирана, Индии, Грузии, а в удаленном формате участвовали пауэрлифтеры из Эстонии, Литвы, Украины и Великобритании.

    • "ЗДОРОВЫЕ" ПРЫЖКИ МАРКУСА РЕМА
      2023-07-17 12:12
      3940

      В Париже 17 июля завершился чемпионат мира по параатлетике, имевший рейтинговый статус для Паралимпийских игр-2024, которые также пройдут в столице Франции. Отметим, что участники турнира побили множество мировых рекордов. По результатам уже возникает ощущение, что вскоре в некоторых дисциплинах паралимпийцы догонят здоровых спортсменов. А с учетом развития современных технологий протезы будут им только в помощь.

    • Саркис СТЕПАНЯН: "ПАРАЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА – ТОЛЬКО НАЧАЛО"
      2023-07-12 15:54
      4295

      На проходящем в Париже чемпионате мира по параатлетике подполковник ВС РА Саркис Степанян, выступая в толкании ядра (квалификация F54-F55), с результатом 9 м 78 см занял 11-е место и обеспечил себе путевку на Паралимпийские игры 2024 года в Париже. Напомним, что Степанян возглавляет Федерацию инвалидного спорта Армении (ФИСА) и является многократным чемпионом мира и Европы по параармрестлингу.

    • ПЕТРАКОВ ОПУБЛИКОВАЛ СОСТАВ СБОРНОЙ
      2023-06-05 11:46
      2398

      Главный тренер сборной Армении по футболу Александр Петраков объявил список игроков, приглашенных в национальную команду для подготовки к ближайшим матчам отборочного цикла ЕВРО-2024. Ниже приводим имена, клубы и игровые амплуа футболистов.