СПОРТИВНАЯ ИСТОРИЯ ТОЖЕ МОЖЕТ ПОВТОРЯТЬСЯ
С 18 по 21 марта в Ханты-Мансийске состоятся открытые всероссийские зимние Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". В рамках спортивного мероприятия пройдут состязания по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, керлингу на колясках и следж-хоккею, предусмотренные программой XIII Паралимпийских зимних игр в Пекине, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.
В СОРЕВНОВАНИЯХ ПРИМУТ УЧАСТИЕ члены паралимпийской сборной России, которые были отстранены от Игр в Пекине. В следж-хоккее и керлинге на колясках смогут выступить спортсмены, включенные в списки кандидатов в сборные команды России. Открытый статус Игр позволить выступить на них спортсменам из Армении, Беларуси и Таджикистана. Армянские спортсмены выступят в сноуборде, горнолыжном спорте и следж-хоккее, белорусы – в лыжных гонках и биатлоне, таджики – в лыжных гонках и горнолыжном спорте.
Торжественная церемония открытия зимних Игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" состоится в Ледовом дворце "Югра Мега Спорт" 18 марта. Решение о проведение Паралимпийских Игр в Ханты-Мансийске было принято после того, как сборную России отстранили от участия Игр в Пекине из-за военных событий в Украине. Размер вознаграждения победителям и призерам будет таким же, какое планировалось по итогам Паралимпийских игр в Пекине.
Напомним, что армянские паралимпийцы также отсутствовали в Пекине. Президент Паралимпийского комитета Армении (ПКА) Акоп Абрамян объяснил корр. "ГА", что наши спортсмены не имели паралимпийский рейтинг, а wild card (в спорте особое приглашение на соревнование спортсмену или команде) Армении в отделе зимних видов спорта Международного паралимпийского комитета (МПК) не предоставили, не сочтя это целесообразным. Глава ПКА обращался к президенту МПК Эндрю Парсонсу с письменной просьбой. Однако бразилец шотландского происхождения ответил, что его вмешательство в подобных случаях не предусмотрено уставом организации.
Паралимпийские игры в Пекине прошли с 4 по 13 марта. 2 марта исполком МПК допустил спортсменов из России и Белоруссии до участия в Играх в нейтральном статусе, однако на следующий день организация изменила свое решение и отстранила россиян и белорусов от участия в соревнованиях. В ответ спортивные власти РФ сделали свой спортивный ход.
Невольно напрашивается аналогия с "Дружбой-84" – серией международных соревнований под официальным девизом "Спорт–дружба–мир" (июнь – сентябрь 1984 года) в 9 государствах, бойкотировавших Олимпийские игры в Лос-Анджелесе: СССР, Болгария, Венгрия, ГДР, КНДР, Куба, Монголия, Польша, Чехословакия.
О проведении соревнований "Дружба-84" было объявлено 24 мая. Этому предшествовало решение СССР бойкотировать Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. В Советском Союзе неоднократно подчеркивалось, что "Дружба-84" не является альтернативой Олимпийским играм, поэтому соревнования были проведены в сроки, не совпадавшие со временем проведения Игр (28 июля – 12 августа). Официальное открытие состоялось 18 августа в Москве.
Среди участников "Дружбы-1984" были и спортсмены других стран, которые не выступали на ОИ-1984 в Лос-Анджелесе: Ангола, Афганистан, Вьетнам, Йемен, Лаос, Ливия, Эфиопия. В ряде видов спорта соревновались и спортсмены стран, не бойкотировавших Олимпийские игры. Хотя среди них были и участники Игр-1984 (в том числе 3 олимпийских чемпиона), но большинство составляли спортсмены, не прошедшие квалификацию. Всего в соревнованиях "Дружба-84" выступили представители более 50 стран.
МНОГИЕ УЧАСТНИКИ "ДРУЖБЫ-1984" БЕЗ СОМНЕНИЙ стали бы олимпийскими чемпионами в Лос-Анджелесе. В ходе этих соревнований было установлено 44 мировых рекорда против 11 на ОИ-1984. Яркий пример – выступление легендарного армянского тяжелоатлета Юрий Варданяна. Олимпийский чемпион Москвы-1980 оставался бесспорным лидером в своей весовой категории в течение следующего олимпийского цикла. Гюмрийский богатырь был явным фаворитом и Лос-Анджелеса-1984, но бойкот Игр поставил крест на его втором олимпийском золоте.
Выступая на соревнованиях "Дружба-84", Варданян 5 раз бил мировые рекорды, а установленный им рекорд по сумме двух упражнений (405 кг) в дальнейшем остался непревзойденным вплоть до 1993 года, когда Международная федерация тяжелой атлетики изменила границы весовых категорий. Этот результат был на 50 килограмм больше того, что показал победитель ОИ-1984 Петре Бекеру (Румыния). Попробуйте задать в поисковике русскоязычного Google имя румынского спортсмена. Почти все запросы (и все картинки) будут посвящены Варданяну в контексте его феноменального достижения по сравнению с результатом олимпийского чемпиона Лос-Анджелеса.
2024-08-17 11:14
Именно под таким лозунгом пройдет километровый заплыв в ледяной воде с температурой ниже нуля градусов в Антарктиде, где с большой долей вероятности будет установлен мировой рекорд Книги Гиннесса. Необычность и остроту этому событию придает то обстоятельство, что штурмовать рекорд будет спортсмен-инвалид с перебитым позвоночником и парализованными ногами Виталий Кочнев. А тренироваться он будет на озере Севан – голубой жемчужине Армении.
2024-01-08 13:56
Несколько дней назад южноафриканский бегун на короткие дистанции (с протезами обеих стоп), шестикратный чемпион летних Паралимпийских игр Оскар Писториус вышел из тюрьмы по условно-досрочному освобождению через 10 лет после убийства своей девушки.
2023-07-12 15:54
На проходящем в Париже чемпионате мира по параатлетике подполковник ВС РА Саркис Степанян, выступая в толкании ядра (квалификация F54-F55), с результатом 9 м 78 см занял 11-е место и обеспечил себе путевку на Паралимпийские игры 2024 года в Париже. Напомним, что Степанян возглавляет Федерацию инвалидного спорта Армении (ФИСА) и является многократным чемпионом мира и Европы по параармрестлингу.