Последние новости

ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ

Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»?

Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…

КАК ГОВОРИТСЯ В ОПУБЛИКОВАННОМ НА ДНЯХ ДОКЛАДЕ ВАШИНГТОНСКОГО Центра стратегических и международных исследований ЦСМИ, «хотя (санкционные) меры в экономической сфере медленно истощают российскую экономику, они вряд ли нанесут сокрушительный удар: их последствия в первоначальных прогнозах были преувеличены».

Несмотря на западные рестрикции и ограничения Россия продолжает экспорт своих энергоносителей и других ключевых товаров, а импорт к концу 2022 года практически восстановился до уровня, предшествующего началу военной спецоперации на Украине, за счет переориентации с Европы на Китай, Индию, Турцию и некоторые другие страны. Таким образом, Россия потеряла важные рынки сбыта для своего экспорта и поставщиков ключевых товаров, но она также нашла новые. По оценке американских экспертов ЦСМИ, финансовый сектор России стабилизировался, так что последствия санкций «вряд ли будут столь же решающими, как результаты боевых действий».

В Вашингтоне сильно надеялись на разрушительный эффект замораживания международных валютных резервов Банка России за границей на сумму около $300 млрд, который рассматривался на Западе как экономический эквивалент ядерного оружия. В последующие дни российская валюта рухнула, цены резко выросли, а люди выстроились в очереди к банкам, чтобы снять все наличные, какие только получится.

Однако вскоре ситуация была взята под контроль финансовыми властями РФ: рубль укрепился, инфляция замедлилась, а российская экономика по итогам года сократилась гораздо меньше, чем предсказанный ей на Западе двузначный спад, и уже в этом году вернется к росту. Но что ожидать дальше, в том числе Армении?

ПО НЕКОТОРЫМ ОЩУЩЕНИЯМ, В ЦЕЛОМ БЛАГОПРИЯТНАЯ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ ситуация может осложниться, и большой вопрос, насколько к этому готово правительство Пашиняна, которое весь последний год только и делало, что… ничего не делало, тупо принимая свалившиеся с небес блага. Так, по оценке серьезных экспертов, далее со стороны возглавляемого американцами лагеря будет стремление оказать давление на большее количество стран, которые не подписались под санкционной кампанией, чтобы они сократили свои экономические связи с Россией. Ожидается, что охват будет сосредоточен на отдельных компаниях - особенно на тех, что ведут бизнес с США.

Не секрет, что многие страны, в том числе Армения, так или иначе смягчают последствия антироссийских санкций. К примеру, запретив на днях экспорт в Россию обычной сантехники из стран Евросоюза, западная коалиция вряд ли чего-нибудь добьется, поскольку найдется много желающих, в том числе из нашей страны, реэкспортировать европейские унитазы и ванны на обширный российский рынок. Как это собственно и делается весь последний год в отношении широкого круга произведенных на Западе товаров, начиная с молокоотсосов и заканчивая бытовой техникой.

Но вот последствия санкций, на днях введенных в отношении российских металлов, могут оказаться весьма болезненными для Армении. В частности, 200%-ная таможенная пошлина на экспорт алюминия и изделий из него в США может оказаться неподъемной для нашего фольгопрокатного завода «Русал Арменал». И вообще с учетом колоссальной доли российского бизнеса и капитала в различных сегментах армянского рынка, от химического до горнодобывающего, можно догадаться, что усиление западного давления на деловых партнеров РФ неизбежно негативно коснется и их.

Официальные лица США намечают планы на второй год противостояния с Россией по закручиванию гаек, сжимая страны, которые пытаются удержаться в обоих лагерях во все более поляризованной глобальной экономике, ведя дела как с РФ, так и с ее противниками. В связи с этим возникает закономерный вопрос насчет наличия в этом случае у властей Армении «плана Б». Если вообще допустить, что у гэдэшников Пашиняна когда-нибудь был «план А»…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…