ТРАЕКТОРИЯ ПАДЕНИЯ: ЦЕМЕНТ/БЕТОН – ФОЛЬГА – ФЕРРОМОЛИБДЕН, или СТРОИТЕЛЬСТВО НА ЧУЖОЙ БАЗЕ
Согласно опубликованным национальным Статкомитетом 5 ноября подробным данным, прирост армянской промышленности по итогам прошедших 9-ти месяцев составил 12,6%, однако тайна «мальчиша-кибальчиша» Пашиняна давно раскрыта: промышленное производство в нашей стране уже долгое время растет не на собственной базе, а на импорте и реэкспорте российского золота…
ПРИЧЕМ ВЛИЯНИЕ ЭТОГО ФАКТОРА ПОСТЕПЕННО ОСЛАБЕВАЕТ, что, по-видимому, и объясняет заявленный на днях министром экономики Геворгом Папояном скромный показатель прироста промышленности по итогам этого года на уровне всего 3,1% - тем более, что, если брать показатель сентября т.г. к сентябрю 2023 года, то прирост промышленности составляет уже 4,6%. Таким образом, министр допускает, что всего за один, последний, квартал этого года соответствующий показатель грохнется более чем в 4 раза – с 12,6% до 3,1%.
Тем не менее, воздействие «золотого» фактора на общую промышленность Армении все еще велико. Так, за 9 месяцев производство основных металлов (статистическая промышленная статья, куда не так давно заботливо упрятали все упомянутое золото) увеличилось в 3,3 раза, составив в денежном выражении более 366,7 млрд драмов. А теперь сравните эту сумму с 42,5 млрд драмов: именно столько составило собственно национальное производство ювелирных изделий, которое к тому же рухнуло на 26,8%.
Следующий факт, который обращает на себя внимание, - резкое падение производства строительных материалов на фоне... двузначного роста строительства. Так, за январь-сентябрь этого года (относительно аналогичного периода прошлого года) производство цемента в Армении упало на 12%, товарного бетона – на 3,7%, извести – на 14,7%, гипса и гажи – на 23%. Приходится делать вывод, что высокий рост строительных работ все больше поддерживается импортными стройматериалами.
Констатируем также принявшую хронический характер деградацию в горнорудной промышленности Армении, которая не дотягивает 7,8% даже до соответствующих прошлогодних показателей, а отдельно взятая добыча металлической руды – 9,6%. И хотя производство медного и цинкового концентратов увеличилось (соответственно на 11,3% и 29,5%), выпуск более дорогого молибденового концентрата упал на 29,5%, а изготавливаемого из него продукта более глубокого передела – ферромолибдена – на целых 41,4%. По сравнению с январем-сентябрем 2023 года 24,7% не досчитались и на фольгопрокатном заводе «Русал Арменал» по линии выпуска алюминиевой фольги не толще 0.2 мм.
КОМИТЕТ ГОСДОХОДОВ АРМЕНИИ, ОБНАРОДОВАВ НЕДАВНО ТОП-1000 крупнейших налогоплательщиков страны по итогам тех же 9-ти месяцев, был весьма рад тому обстоятельству, что горнорудные компании выплатили в госбюджет по сравнению с тем же периодом прошлого года почти на 35 млрд драмов больше налогов. Однако причина вовсе не в увеличении добычи руд, а в продолжающемся налоговом удушении важной отрасли, у которой, согласно действующей с прошлого года новой схеме взимания ройалти, правительство забирает львиную долю доходов, не оставляя хозяйствующим субъектам средств на развитие.