КОСМИЧЕСКИЙ ВЗЛЕТ «КОСМЕТИЧЕСКОЙ» ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Армения продолжает пропускать через себя золото на сотни млрд драмов!
В ходе конференции, посвященной 10-летнему юбилею основания фонда «АРАР» экс-министр финансов Вардан Арамян в своем выступлении поставил акцент на том, что сегодня мы сталкиваемся с проблемой быстрого принятия решений. А бывший вице-премьер Ваче Габриелян, так сказать, «добавил жару», заметив, что невозможно проводить правильную промышленную политику без эффективно действующего государственного аппарата. Обе характеристики – неэффективность и медлительность – как понятно, в полной мере относятся к деятельности правительства Пашиняна, которое за 6 с половиной лет правления донельзя исказило, если не сказать, отравило структуру промышленности Армении…
НА ДНЯХ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТКОМИТЕТ ДАЛ ПОДРОБНУЮ РАЗБИВКУ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ в армянской промышленности за прошедшие 10 месяцев, но при этом никого не должен обмануть высокий, на 11,7%, прирост объемов промышленного производства, достигнутый за счет обрабатывающего сектора. В том самом секторе основным и единственным драйвером роста остается в лучшем случае «косметическая» переработка импортируемого из России золота с последующим его вывозом в третьи страны, а в худшем – реэкспорт вообще без всякой обработки.
Как отмечено в «Обзоре макроэкономических развитий. Октябрь 2024» Минфина Армении, начавшийся в ноябре прошлого года рост в сфере промышленности в апреле-мае (текущего года. – А.А.) резко замедлился - преимущественно из-за замедления темпов роста ювелирной промышленности и производства основных металлов - однако с июля вновь заметна тенденция ускорения темпа роста промышленной отрасли, что обусловлено в основном ускорением темпов роста производства основных металлов и продуктов питания.
Так, в январе-октябре этого года производство основных металлов (именно по этой статистической статье проходят «серые» операции с золотом) выросло в 2,9 раза! А по стоимости оно уже занимает второе место сразу после традиционного производства пищепродуктов – соответственно 395,7 млрд и 493,8 млрд драмов. И это при том, что собственно производство ювелирных изделий зарегистрировало спад более чем на 28%, выдав «на-гора» готовой продукции всего на 46 млрд драмов.
Сам факт того, что между выпуском готовой ювелирной продукции и «упрятанного» в базовые металлы необработанного и слегка обработанного золота наблюдается столь разительный, почти на порядок, разрыв, уже сам по себе свидетельствует, что промышленность «растет» на импорте и реэкспорте драгметалла, когда Армения выступает всего лишь промежуточным звеном, посредником в международных торговых операциях.
ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ПОЛНОЦЕННОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, то вынуждены констатировать уже ставшее хроническим падение таких традиционных для нашей страны секторов, как производство напитков, одежды, кожи и кожаных изделий, химических веществ и изделий, машин и оборудования и т.д.
Как можно было, к примеру, так «уронить» некогда лидирующую в армянской экономике горнорудную отрасль, что она впала в хроническую депрессию, откатившись по сравнению с январем-октябрем прошлого года более чем на 8%, а добыча металлических руд и вовсе ушла в минус без малого на 10%?! И хотя в указанной отрасли производство медного концентрата приросло на 8,9%, однако в «свободном падении» продолжают пребывать производства молибденового концентрата (71,5%), ферромолибдена (56,7%), а также алюминиевой фольги толщиной не более 0.2 мм (75%).
Не слишком вяжется с высоким ростом строительства и падение основных стройматериалов – товарного бетона (93,4%), гипса и гажи (77,9%), извести (92,1%), а также цемента (90%), производство и импорт которого власти регулировали-регулировали, но так и не отрегулировали. Впрочем, это может свидетельствовать о том, что национальная индустрия стройматериалов постепенно уступает позиции импортным аналогам.