Последние новости

НА ФЕСТИВАЛЬНОЙ СЦЕНЕ – КОМПОЗИТОРЫ

Поклонников армянской классической музыки ожидает три незабываемых вечера в Большом зале "Арам Хачатурян". С 23 по 30 марта здесь, в рамках 13-го Фестиваля армянского композиторского искусства, будет представлено творчество отечественных композиторов разных поколений. Прозвучат новые сочинения известных и начинающих авторов, а также давно забытые или исполняемые крайне редко произведения композиторов, внесших значительный вклад в развитие армянского музыкального искусства.

 НА ФЕСТИВАЛЬНОЙ СЦЕНЕ – КОМПОЗИТОРЫФЕСТИВАЛЬ ОРГАНИЗОВАН ПО ИНИЦИАТИВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СИМФОНИЧЕСКОГО оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна совместно с Союзом композиторов Армении и при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА. Как отметил на прошедшей в ИА "Спутник Армения" пресс-конференции замминистра ОНКС Ара Хзмалян, этот праздник музыки с момента своего основания призван заполнить один из крупных пробелов в культурной жизни Армении, связанный с поддержкой молодых композиторов и пропагандой композиторского творчества как в нашей стране, так и за ее пределами.

"Симфонический оркестр под руководством Сергея Смбатяна относится к числу редких коллективов, которые не проходят мимо этой стороны музыкальной жизни нашей страны и вносят огромный вклад как в реабилитацию творчества талантливых, но забытых композиторов, так и в пропаганду творчества молодых, талантливых авторов, - сказал Ара Хзмалян. – Достаточно вспомнить имя прекрасного армянского композитора ХХ века Джона (Дживана) Тер-Татевосяна, чья музыка, благодаря Симфоническому оркестру, была возвращена широкой отечественной публике и заняла свою нишу в музыкальной культуре нашей страны. Современные композиторы, особенно молодые, нуждаются в исполнении своих произведений. И в этом смысле фестиваль выполняет важную миссию".

За 13 лет на музыкальной карте Армении в рамках Фестиваля композиторского искусства был проведен 51 концерт, состоялось более 170 премьер, исполнено более 100 симфонических произведений армянских композиторов и сделано столько же записей. Эти цифры свидетельствуют: фестиваль не стоит на месте, он движется вперед, и, словно локомотив, ведет за собой сферу композиторского искусства. Ведь композитор считается состоявшимся, если его сочинения исполняются и подаются в правильной форме, чтобы достучаться до сердец слушателей. По мнению Сергея Смбатяна, в ХХI в. важную роль играют технологии, позволяющие вынести сферу музыки на международную арену, удовлетворить наряду с другими странами спрос в новых сочинениях для симфонических, камерных оркестров, а также ансамблей, исполняющих классическую музыку.

"Фестиваль композиторского искусства, с одной стороны, является импульсом для творцов, подстегивая их сочинять новые произведения, а с другой, позволяет Армении сформировать свое предложение в мировой музыкальной сфере. И здесь уже вступают в силу современные технологии, при помощи которых нам удается оцифровать произведения композиторов, сохранить и распространить их по миру", – отметил Сергей Смбатян.

ЗА ГОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕСТИВАЛЯ СОЗДАН БОЛЬШОЙ АРХИВ, записаны и оцифрованы произведения современных армянских композиторов, восстановлены стертые или утерянные ноты авторов прошлого века, причем не методом сканирования, а записью в музыкальных символах. По словам организаторов фестиваля, это делается для сохранения нового пласта нашего культурного наследия и передачи его следующим поколениям

Если до недавних пор каждый очередной Фестиваль армянского композиторского искусства посвящался творчеству одного из знаковых композиторов, вокруг чего выстраивалась фестивальная программа, то с прошлого года было решено изменить подходы. 13-й фестиваль будет посвящен творчеству сразу двух выдающихся музыкантов, чьи вековые юбилеи широкая общественность Армении отметит в этом году. Это Эдуард Багдасарян и Оган Дурян. В связи с этим на заключительном фестивальном концерте прозвучат такие произведения Эдуарда Багдасаряна, как первая часть "Концерта для фортепиано" в исполнении Армине Григорян, ноты которого были найдены недавно, "Ноктюрн" и "Рапсодия для скрипки" в исполнении Карена Шахгалдяна. Эти сочинения давно не исполнялись в Армении.

Не обойдется и без гостей, среди которых стоит отметить молодого, но уже известного пианиста из Франции, нашего соотечественника Жана-Поля Гаспаряна, который исполнит "Героическую балладу" Арно Бабаджаняна. Завершающим фестиваль концертом будет руководить наш соотечественник из Израиля, известный пианист Ваагн Папян. По словам основателей фестиваля, привлечение исполнителей из-за рубежа особенно важно для пропаганды в мире армянского композиторского искусства. В рамках фестиваля ожидаются премьеры. Один из интересных проектов – "Армянские симфонические танцы", созданные по заказу Сергея Смбатяна композитором Мартином Улиханяном на основе мелодий армянских народных танцев. Интересно, что произведение написано для симфонического оркестра, в нем не использованы народные инструменты, но оно не утратило национального окраса и обрело особую привлекательность. В рамках фестиваля можно будет услышать также "Симфонию" Мартина Вардазаряна, фрагменты из симфонической увертюры "Комитасакан" Огана Дуряна.

"КОНЕЧНО, ЖИВОЕ ЗВУЧАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ В ФОРМАТЕ КОНЦЕРТОВ очень важно для распространения и развития армянского композиторского искусства. Но не менее важно представлять результаты фестиваля на международной арене, поэтому мы налаживаем сотрудничество с международными медийными платформами в сфере музыки, например, "Медичи Меццо Арт", где могут звучать крупные произведения армянских авторов, в том числе и современных, - добавил директор Государственного симфонического оркестра Армении Саргис Балбабян. – Необходимо также привлекать к оценке результатов фестиваля и творчества армянских композиторов зарубежных музыковедов, музыкальных критиков, освещать их деятельность на ведущих платформах мира. Этой цели также служит процесс оцифровки фестивального контента, что позволяет распространять произведения армянских композиторов в разных странах, передавать их руководителям оркестров с целью исполнения".

Председатель Союза композиторов Армении Арам Сатян добавил, что, если в советском прошлом произведения молодых композиторов исполнялись Симфоническим оркестром радио и телевидения Армении и после эфира становились узнаваемыми, популярными, то в ХХI в. пиар можно осуществить c помощью современных технологий и, конечно, деятельности Государственного симфонического оркестра Армении. В приоритетах этого коллектива всегда была поддержка начинающих композиторов и исполнителей, а также организация проектов, подобных Фестивалю армянского композиторского искусства, призванных сохранять и распространять музыку, созданную талантом армянских композиторов – классиков и современников.

Добавим, что концерты 13-го Фестиваля армянского композиторского искусства пройдут 23, 26 и 30 марта в Большом зале "Арам Хачатурян".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.