Последние новости

РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ ИНСТИТУТА ФИЛОСОФИИ

Недавно премьер Пашинян заявил, что «после внеочередных выборов 2021 года Армения вошла в «высшую лигу» демократических стран». Не успели мы до конца прочувствовать счастье пребывания в «бастионе демократии», как оказались в «высшей лиге». Исходя из посыла, что премьер наш «самых честных правил» и никогда не врет, приходится делать вывод: до чего все, наверное, запущено в этой самой высшей лиге, если Армения к ней приобщилась.

ЯРКИЙ ТОМУ ПРИМЕР – ВЫБОРЫ, СОСТОЯВШИЕСЯ В ИНСТИТУТЕ философии, социологии и права НАН РА, о которых, по идее, нечего было бы писать (потому что скучно же), не произойди они в «бастионе демократии».

Сначала о скучном… Недавно истек срок полномочий прежнего директора Института, было решено провести новые выборы. Временно исполняющим обязанности директора до выборов стала философ, кандидат наук Анаит Джиджян. Все логично, если учесть, что Джиджян к тому же являлась ученым секретарем Института. Предполагалось, что выборы директора пройдут примерно через полгода, однако не успела Джиджян и месяца поработать врио, как было объявлено о новых выборах, состоявшихся на прошлой неделе.

Все, как в «высшей лиге» демократических стран: две кандидатуры на пост директора – вышеупомянутая философ Анаит Джиджян и политолог, кандидат наук Эмиль Ордуханян. Коллектив Института философии, социологии и права НАН РА тайным, закрытым голосованием выбрал нового руководителя. 25 голосов было отдано за Анаит Джиджян, 11 – за  Эмиля Ордуханяна, один воздержался. Казалось бы, победа безоговорочная, какие могут быть вопросы?

Теперь о нескучном. Исход голосования не понравился кому-то в верхах. Почему? Ведь выборы состоялись без нарушений, возражений ни у кого не было. Между тем бюро Отделения арменоведения и общественных наук академии решило со своей стороны выдвинуть своего кандидата в директоры. И как вы думаете кого? Правильно, все того же политолога, которого отверг коллектив Института. И я не знаю, как там у них в «высшей лиге» демократических стран, а у нас это называется проталкиванием кандидата, устраивающего власти. Ибо Ордуханян работает в отделе политологии под руководством небезызвестного Левона Шириняна, а уж какой тот свой для власти, всем известно.

ГОВОРЯТ, ПЛАНЫ - ДАЛЕКО ИДУЩИЕ: ПЕРЕПРОФИЛИРОВАТЬ ИНСТИТУТ философии, социологии и права в сугубо политологическую структуру, перепевающую тезисы пашиняновской власти, выкинуть оттуда философов и социологов. Кому они сегодня нужны? Есть в Турции Институт философии? Нет. А почему в Армении должен быть? Зачем армянам социология, которая будет опровергать данные мифических соцопросов, которыми манипулирует глава МИД в ходе встреч с турками?

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Потому что напоминает недавнее прошлое - «или я буду премьером, или в Армении премьера не будет». Рейдерский захват становится традицией, опознавательным знаком «бастиона демократии». Кстати, в международных рейтингах Армения скатывается все ниже и ниже, перейдя из числа демократических стран в гибридные, за которыми следуют авторитарные. То есть у нас уже не демократия, но еще не диктатура. Это в реальной реальности, а не в параллельной, в которой пребывают премьер и его соратники. Собственно, до диктатуры рукой подать – чем еще заканчивается махровый популизм?

Сегодня в Институте философии, социологии и права НАН РА прошло второе голосование единственного кандидата. 10 – за, 20 – против, 2 воздержались, голосовало 32 человека, меньше, чем в прошлый раз. Некоторые просто не захотели участвовать в фарсе.  Эмиль Ордуханян вновь не прошел, коллектив его отверг. Что дальше? Еще одни выборы? Выкручивание рук? Прямое назначение с указанием сидеть тихо и не рыпаться? Так ведь тогда до «высшей демократической лиги» совсем как до Луны… 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЗ БРЮНЕТКИ В БЛОНДИНКУ?
      2017-04-05 13:54

      -Надоело быть брюнеткой, хочу поменять образ и перекраситься в блондинку. Но слышала, что подобная процедура портит волосы… Мария Барсегян, Ереван

    • ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВ
      2017-03-29 11:48

      ЛЮДИ ВСТРЕЧАЮТСЯ, ЛЮДИ ВЛЮБЛЯЮТСЯ, ЖЕНЯТСЯ… А ПОТОМ НАЧИНАЕТСЯ СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ - ОБЩИЙ БЫТ, ПОЯВЛЯЮТСЯ ДЕТИ, ГОДЫ ИДУТ. 

    • ЙОГА ПОМОГАЕТ?
      2017-03-29 11:08

      - Слышала, что йога помогает при гипертонии. Правда ли это? И есть ли возрастные или иные противопоказания? Елена Стакян, Ереван.

    • ВОЗМОЖНА АЛЛЕРГИЯ?
      2017-03-15 12:50

      - Хочу сделать эпиляцию на лице, но слышала, что есть риск аллергической реакции. Это правда? Анна Баласанян, Ереван






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ