Последние новости

ВОЗМОЖНА АЛЛЕРГИЯ?

- Хочу сделать эпиляцию на лице, но слышала, что есть риск аллергической реакции. Это правда?

Анна Баласанян, Ереван

- Аллергическая реакция возможна, причем даже при самой простой эпиляции с использованием нитки, - утверждает косметолог Нарине ОГАНЕСЯН. - Вообще реакция на любой вид эпиляции очень индивидуальна. И любой грамотный косметолог обязан предупредить клиента о возможности аллергической реакции, причем эта вероятность в разы возрастает, если человек склонен к аллергии. 

К сожалению, большинство девушек, женщин это не останавливает. Зачастую после эпиляции возникает сыпь, но они все равно продолжают ходить, требуют продолжать процедуры, что неправильно. Кстати, для разных видов эпиляции на лице есть ряд противопоказаний. Нельзя делать лазерную или электроэпиляцию, если вы носите зубные брекеты. Что касается фотоэпиляции, то она не избавляет от волос на лице навсегда, во многом это связано с нашим климатом. У нас очень активное солнце, и после фотоэпиляции через какое-то время волосы снова появляются, причем с более грубой структурой. К тому же в Армении есть проблемы, связанные с качеством аппаратуры, предназначенной для такого вида эпиляции.

Эпиляцию лица с помощью воска не могу посоветовать - во-первых, возможно сильное раздражение, во-вторых, есть риск обвисания кожи после регулярного использования подобного метода. Наиболее безопасный, проверенный метод избавления от волос на лице навсегда - лазерная эпиляция и электроэпиляция, но это болезненный и долгий процесс, к которому надо быть готовой, если вы решили покончить с проблемой. Хотя эпиляция как процедура не имеет возрастных ограничений, я бы не рекомендовала девочкам-подросткам слишком спешить.

Есть, конечно же, и элементарные правила, в том числе и гигиены, которые нужно соблюдать после эпиляции, чтобы не занести инфекцию, которая потом может доставить куда больше проблем, нежели несколько "ненавистных" волосков над губой. Надо понять, что эпиляция - это нечто большее, нежели просто косметологическая процедура. Если вы твердо решились, скажем, на электроэпиляцию, то лучше не начинать ее летом, когда очень жарко и лицо потеет, что само по себе может спровоцировать раздражение или аллергическую реакцию. И последнее - если вы блондинка, то такой метод, как, скажем, лазерная эпиляция, для вас абсолютно бесполезен. Лазерный метод не имеет никакого воздействия на светлые волоски. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ ИНСТИТУТА ФИЛОСОФИИ
      2022-03-22 19:45
      4881

      Недавно премьер Пашинян заявил, что «после внеочередных выборов 2021 года Армения вошла в «высшую лигу» демократических стран». Не успели мы до конца прочувствовать счастье пребывания в «бастионе демократии», как оказались в «высшей лиге». Исходя из посыла, что премьер наш «самых честных правил» и никогда не врет, приходится делать вывод: до чего все, наверное, запущено в этой самой высшей лиге, если Армения к ней приобщилась.

    • ИЗ БРЮНЕТКИ В БЛОНДИНКУ?
      2017-04-05 13:54
      338228

      -Надоело быть брюнеткой, хочу поменять образ и перекраситься в блондинку. Но слышала, что подобная процедура портит волосы… Мария Барсегян, Ереван

    • ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВ
      2017-03-29 11:48
      258945

      ЛЮДИ ВСТРЕЧАЮТСЯ, ЛЮДИ ВЛЮБЛЯЮТСЯ, ЖЕНЯТСЯ… А ПОТОМ НАЧИНАЕТСЯ СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ - ОБЩИЙ БЫТ, ПОЯВЛЯЮТСЯ ДЕТИ, ГОДЫ ИДУТ. 

    • ЙОГА ПОМОГАЕТ?
      2017-03-29 11:08
      72477

      - Слышала, что йога помогает при гипертонии. Правда ли это? И есть ли возрастные или иные противопоказания? Елена Стакян, Ереван.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08
      2883

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31
      6108

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15
      5881

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50
      5747

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.