СБОРНАЯ НАЧАЛА ГОД С ПОБЕДЫ: БИЧАХЧЯН ПРИНЯЛ ЭСТАФЕТУ У МХИТАРЯНА
Сборная Армении по футболу в товарищеском матче в Ереване обыграла сборную Черногории со счетом 1:0. Автором единственного мяча на 19-й минуте стал Ваган Бичахчян, открывший счет своим голам за национальную команду.
ВСТРЕЧА НА "РЕСПУБЛИКАНСКОМ" СТАДИОНЕ открывала для двух сборных новый сезон. Сборная Армении вышла на поле в следующем составе: Давид Юрченко в воротах, в защите Арман Оганесян (слева), Камо Оганесян (справа), а дуэт центральных защитников составили Вараздат Ароян, примеривший капитанскую повязку, и Степа Мкртчян. 19-летний защитник ЦСКА дебютировал в сборной после того, как Андре Чалишир получил травму на разминке за несколько часов до начала игры.
В средней линии на поле вышли Хорен Байрамян (слева), Эдуард Сперцян и Соломон Удо (в центре) и Тигран Барсегян (справа), а пару нападающих в отсутствии травмированных Саркиса Адамяна и Лукаса Селараяна составили номинальные атакующие полузащитники Эрик Варданян и Ваган Бичахчян.
Болельщики явно соскучились по большому футболу. С первых минут трибуны "Республиканского" погнали сборную Армении вперед. Отметим, что Мкртчян с первых минут действовал несколько нервозно, видимо, не справившись с волнением. На 13-й минуте Степа получил желтую карточку за фол в центре поля и агрессивное поведение после нарушения. А через 3 минуты защитник ЦСКА совершил еще один опасный подкат, едва не заработав удаление. Благо латвийский арбитр Андрис Трейманис не захотел в самом начале товарищеского матча оставить хозяев в меньшинстве.
А на 19-й минуте подопечные Капарроса неожиданно открыли счет. Гол соорудили на двоих Варданян и Бичахчян. Эрика сбили на линии штрафной соперника, но судья не свистнул, а дал хозяевам доиграть эпизод. Варданян, падая, успел отпасовать Бичахчяну, а Ваган в своем фирменном стиле неотразимо пробил левой ногой впритирку со штангой.
После перехода в польскую "Погонь" уроженец Гюмри прибавляет буквально на глазах. Бичахчян трижды отличился за новый клуб в четырех матчах, был признан лучшим игроком клуба и чемпионата Польши в феврале. И вот теперь открыл счет голам за национальную сборную. Символично, что это произошло в первом матче нашей команды без Генриха Мхитаряна, который официально завершил выступление за сборную Армении. А ведь несколько лет тому назад одно популярное российское спортивное издание называло воспитанника "Ширака" потенциальным наследником Мхитаряна. Сможет ли Бичахчян стать новым лидером армянского футбола? Посмотрим, а пока ему нужно демонстрировать стабильность и избегать серьезных травм, из-за которых он уже немало пропустил в прошлом.
До конца первого тайма ничего интересного больше не произошло. Вторая половина встречи долгое время также не изобиловала голевыми эпизодами. Капаррос постепенно начал проводить замены, и вместо стартового состава лишь с одним опорным полузащитником в центре поля (Удо) появился скорее защитный вариант. На замену вышли Геворг Казарян (56, вместо Варданяна), Артем Аванесян (59, вместо Байрамян), Артур Серопян (69, вместо Бичахчяна). Уже в заключительные десять минут Капаррос дал поиграть Давиду Тертеряну (81, вместо Камо Оганесяна), Артаку Григоряну (86, вместо Удо), Оганесу Арутюняну (89, вместо Тиграна Барсегяна).
Сборная Черногории постепенно прибавила, но долгое время гостям не удавалось создавать опасных моментов у ворот Юрченко, который уверенно руководил действиями своих защитных порядков. Однако в последние 15 минут черногорцы окончательно завладели инициативой и дважды были близки к тому, чтобы отыграться. На 78-й минуте вышедший на замену Милутин Осмаич головой пробил чуть выше ворот, а на 87-й минуте он же ударом с лета каким-то чудом не смог направить мяч в сетку. В промежутке сборная Армении осталась в численном меньшинстве: в центре поля Мкртчян сыграл локтем в затылок сопернику, в итоге все-таки дождавшись от арбитра второй желтой карточки, автоматически ставшую красной.
Счет до финального свистка так и не изменился, и сборная Армении одержала победу в первом матче сезона-2022. На послематчевой пресс-конференции Капаррос отметил, что его ожидания от товарищеского матча вполне оправдались.
"Сборная Черногории хорошо готова физически. Нам удалось нейтрализовать соперника "на втором этаже". Я доволен игрой своих ребят, думаю, мы могли победить с более крупным счетом. В концовке, когда мы остались вдесятером, стало намного сложнее, но команда выстояла.
Нам не повезло с травмой Чалишира, но такое в футболе бывает нередко. Что касается дебютировавшего в сборной Мкртчяна, он показал довольно интересную игру, но ему предстоит еще много расти. Если Степа продолжить работать в том же стиле, можно сказать, что мы нашли для сборной еще одного футболиста.
Вышедшие на замены ребята действовали хорошо, оправдав свое появление на поле. В июне нас ждет 4 матча (4, 7, 11, 14 июня) и нужно было увидеть футболистов в деле. Хочу поздравить Эрика и Вагана. Они проделали большую работу на поле, хорошо работали с мячом. Что касается игры Юрченко в воротах, то его уверенные действия, особенно вверху, помогли нам выиграть.
Если сравнивать Черногорию с ожидающими нас в Лиге наций соперниками (Шотландия, Ирландия, Украина), то она мне больше напомнила ирландцев. В общем, я доволен действиями своих игроков. На поле было два 18-летних футболиста, что очень важно для армянского футбола, вне зависимости от результата товарищеского матча. Впереди игра с Норвегией, за которую выступают высококлассные игроки. Постараемся в этом матче сделать еще один шаг на пути развития", - сказал испанский специалист.