ВОЗВРАЩЕНИЕ КРИСТИАНА ЭРИКСЕНА
На фоне нынешнего тотального негатива нелишней будет маленькая порция положительных эмоций. Добрая спортивная история случилась 26 марта в Амстердаме на "Йохан Кройф Арене", где сборные Нидерландов и Дании проводили товарищеский матч. Хозяева выиграли со счетом 4:2, но результат и какие-то тактические детали в данном случае вторичны.
ГЛАВНЫМ СОБЫТИЕМ ВСТРЕЧИ стало появление атакующего полузащитника Кристиана Эриксена, который впервые вышел на поле в футболке сборной Дании после драмы, разыгравшейся 12 июня прошлого года. На 47-й минуте он заменил Йеспера Линдстрема, а еще через минуту забил красивейший гол, который стал для него первым после возвращения. Кристиан открылся вторым темпом под пас Андреаса Скова Ольсена с правого фланга и с ходу отправил мяч верхом в дальний угол. А при счете 2:3 мог отличиться во второй раз, но попал в штангу.
Символично, что это случилось на домашнем стадионе "Аякса". Именно в этот клуб датчанин приехал в возрасте 18 лет, проведя в Нидерландах четыре года, а в 2013 году начал свою большую европейскую карьеру, перейдя в английский "Тоттенхэм Хотспур". И именно с молодежным составом амстердамцев Эриксен тренировался некоторое время, готовясь к возвращению в футбол, спустя всего девять месяцев после ужасной истории, случившейся на ЕВРО-2020.
Напомним, что 12 июня 2021 года, в конце первого тайма матча с Финляндией в Копенгагене Эриксен перенес сердечный приступ. На 42-й минуте он потерял сознание и упал навзничь прямо на поле. К счастью, врачи сборной Дании успели спасти Кристиану жизнь. Спустя несколько дней полузащитнику был имплантирован кардиовертер-дефибриллятор (прибор, следящий за работой сердца).
В середине декабря "Интер" (Милан), за который выступал Эриксен, объявил о расторжении контракта с игроком по обоюдному согласию. Согласно итальянскому медицинскому законодательству, в серии А запрещено играть с имплантированными кардиостимуляторами. "Клуб и вся черно-синяя семья поддерживают Криса и желают ему всего наилучшего в дальнейшем. Лучшие моменты, голы и победы, объятия с фанатами во время празднования скудетто – все это останется в истории "Интера", как и крепкая и неразрывная связь между клубом и Кристианом", - говорилось в заявлении итальянского клуба.
При этом сам Эриксен заявлял о своем желании вернуться в футбол и продолжать карьеру. "Моя мечта – вернуться в сборную Дании и снова сыграть на "Паркене" (стадион в Копенгагене). Хочу доказать, что все неприятности в прошлом и я снова могу играть за национальную команду", - говорил он в январе в интервью датской телекомпании DR.
А в последний день зимнего трансферного окна Эриксен подписал контракт с английским "Брентфордом" (15-е место в текущем чемпионате АПЛ). На Туманном Альбионе нет никаких юридических препятствий для игры с кардиостимулятором. Датчанину понадобилось какое-то время, чтобы втянуться, поэтому первый матч он сыграл только 26 февраля, выйдя на замену против "Ньюкасла". А матчи с "Норвичем" и "Бернли" Кристиан провел уже целиком, отдав одну голевую передачу.
"Я просто очень счастливый человек. Пройти через все это и вернуться – прекрасное чувство. Здесь моя семья, родители, дети и несколько врачей, которые помогали мне. То, что довелось пережить им, еще тяжелее, чем то, через что прошел я", - не скрывал эмоций Эриксен после матча с "Ньюкаслом".
Когда датчанин вышел на поле в Амстердаме, трибуны устроили ему стоячую овацию. И Кристиан ее, конечно, заслужил. А 29 марта Эриксен вернется и на родной "Паркен", где состоится товарищеский матч Дания – Сербия. Можно только догадываться, какой прием его ждет со стороны датских болельщиков.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 17:10
В 1995 году Южно-Африканская Республика стояла на пороге гражданской войны. Разногласия между темнокожим и белым населением страны достигли предела, и ситуация казалась крайне напряженной.
-
2025-05-21 14:58
Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».
-
2025-05-21 12:49
Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.
-
2025-05-20 10:11
По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-16 06:11
В минувший уик-энд немецкий футбольный клуб «Гамбург» из одноименного города на домашнем стадионе разгромил «Ульм» и за тур до финиша обеспечил себе долгожданное возвращение в Бундеслигу.
-
2025-04-26 12:01
Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.
-
2025-04-04 06:43
3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.
-
2025-03-22 17:55
В советской кинокомедии "Зимний вечер в Гаграх", снятый режиссером Кареном Шахназаровым, есть такой эпизод. Главный герой в исполнении Евгения Евстигнеева, известный в прошлом мастер чечетки, по телевизору узнает... о своей смерти. Нечто подобное в реальности произошло в Болгарии на днях, но в связи с футболом.