Последние новости

ВОЗВРАЩЕНИЕ КРИСТИАНА ЭРИКСЕНА

На фоне нынешнего тотального негатива нелишней будет маленькая порция положительных эмоций. Добрая спортивная история случилась 26 марта в Амстердаме на "Йохан Кройф Арене", где сборные Нидерландов и Дании проводили товарищеский матч. Хозяева выиграли со счетом 4:2, но результат и какие-то тактические детали в данном случае вторичны.  

 Полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен спустя 9 месяцев впервые сыграл за национальную командуГЛАВНЫМ СОБЫТИЕМ ВСТРЕЧИ стало появление атакующего полузащитника Кристиана Эриксена, который впервые вышел на поле в футболке сборной Дании после драмы, разыгравшейся 12 июня прошлого года. На 47-й минуте он заменил Йеспера Линдстрема, а еще через минуту забил красивейший гол, который стал для него первым после возвращения. Кристиан открылся вторым темпом под пас Андреаса Скова Ольсена с правого фланга и с ходу отправил мяч верхом в дальний угол. А при счете 2:3 мог отличиться во второй раз, но попал в штангу.

Символично, что это случилось на домашнем стадионе "Аякса". Именно в этот клуб датчанин приехал в возрасте 18 лет, проведя в Нидерландах четыре года, а в 2013 году начал свою большую европейскую карьеру, перейдя в английский "Тоттенхэм Хотспур". И именно с молодежным составом амстердамцев Эриксен тренировался некоторое время, готовясь к возвращению в футбол, спустя всего девять месяцев после ужасной истории, случившейся на ЕВРО-2020.

Напомним, что 12 июня 2021 года, в конце первого тайма матча с Финляндией в Копенгагене Эриксен перенес сердечный приступ. На 42-й минуте он потерял сознание и упал навзничь прямо на поле. К счастью, врачи сборной Дании успели спасти Кристиану жизнь. Спустя несколько дней полузащитнику был имплантирован кардиовертер-дефибриллятор (прибор, следящий за работой сердца).

В середине декабря "Интер" (Милан), за который выступал Эриксен, объявил о расторжении контракта с игроком по обоюдному согласию. Согласно итальянскому медицинскому законодательству, в серии А запрещено играть с имплантированными кардиостимуляторами. "Клуб и вся черно-синяя семья поддерживают Криса и желают ему всего наилучшего в дальнейшем. Лучшие моменты, голы и победы, объятия с фанатами во время празднования скудетто – все это останется в истории "Интера", как и крепкая и неразрывная связь между клубом и Кристианом", - говорилось в заявлении итальянского клуба.

 Полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен спустя 9 месяцев впервые сыграл за национальную командуПри этом сам Эриксен заявлял о своем желании вернуться в футбол и продолжать карьеру. "Моя мечта – вернуться в сборную Дании и снова сыграть на "Паркене" (стадион в Копенгагене). Хочу доказать, что все неприятности в прошлом и я снова могу играть за национальную команду", - говорил он в январе в интервью датской телекомпании DR.

А в последний день зимнего трансферного окна Эриксен подписал контракт с английским "Брентфордом" (15-е место в текущем чемпионате АПЛ). На Туманном Альбионе нет никаких юридических препятствий для игры с кардиостимулятором. Датчанину понадобилось какое-то время, чтобы втянуться, поэтому первый матч он сыграл только 26 февраля, выйдя на замену против "Ньюкасла". А матчи с "Норвичем" и "Бернли" Кристиан провел уже целиком, отдав одну голевую передачу.  

"Я просто очень счастливый человек. Пройти через все это и вернуться –  прекрасное чувство. Здесь моя семья, родители, дети и несколько врачей, которые помогали мне. То, что довелось пережить им, еще тяжелее, чем то, через что прошел я", - не скрывал эмоций Эриксен после матча с "Ньюкаслом".

Когда датчанин вышел на поле в Амстердаме, трибуны устроили ему стоячую овацию. И Кристиан ее, конечно, заслужил. А 29 марта Эриксен вернется и на родной "Паркен", где состоится товарищеский матч Дания – Сербия. Можно только догадываться, какой прием его ждет со стороны датских болельщиков.                          

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • РОКОВОЙ ПОЦЕЛУЙ ЛУИСА РУБИАЛЕСА (Видео)
      2024-03-30 11:58

      Экс-президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес, имевший неосторожность поцеловать капитана женской сборной Дженнифер Эрмосо во время церемонии награждения на ЧМ-2023, может отправиться в тюрьму на 2,5 года. Ему предъявлены обвинения по двум пунктам: поцелуй без согласия и предполагаемое последующее давление на пострадавшую, сообщает AS.

    • ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ В ТУРЕЦКОМ ФУТБОЛЕ
      2024-03-19 17:59

      В турецком футболе произошел очередной громкий инцидент. ФИФА призвала наказать виновных в массовой драке, случившейся после финального свистка в матче "Трабзонспор" – "Фенербахче".

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.