Последние новости

Аруш АРУШАНЯН НА СВОБОДЕ: "СНАЧАЛА НАДО РАЗОБРАТЬСЯ С ВНУТРЕННИМ ВРАГОМ, ПОТОМ С ВНЕШНИМ"

Глава укрупненной общины Горис Аруш Арушанян несколько часов назад был освобожден прямо в зале суда. Радость присутствующих, как и ожидающих перед зданием суда, не знала границ.

28 МАРТА СУДЬЯ СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ Сюникского марза Гнел Гаспарян огласил приговор в отношении Аруша Арушаняна и других. Арушанян оправдан по эпизоду уголовного дела, возбужденного после внеочередных парламентских выборов. Речь идет о так называемых взятках избирателям за то, чтобы они голосовали в пользу блока "Армения". Главе Гориса было предъявлено обвинение в нарушении тайны голосования и воспрепятствовании реализации избирательного права.

Вместе с тем суд счел его виновным по статьям 308, 322 и 113 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями, самоуправство и причинение вреда здоровью средней тяжести) с наказанием в виде лишения свободы сроком на год и 6 месяцев. С учетом того, что Арушанян уже отсидел 8 месяцев, суд назначил ему окончательное наказание сроком на 6 месяцев и 18 дней условного осуждения плюс штраф. При этом, согласно приговору, ему запрещено занимать руководящие должности в органах местного самоуправления в течение 5 лет. Суд постановил назначить Арушаняну полтора года испытательного срока и немедленно освободить его из зала суда.

Ввиду отсутствия состава преступления оправдана также глава общины Караундж Лусине Аветян, которая в рамках предварительного следствия, поддавшись давлению, дала показания против Арушаняна, но потом отказалась от них в суде. Напомним, что на предыдущем заседании прокурор потребовал признать Арушаняна виновным и приговорить к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы, а Лусине Аветян – к 5 годам заключения условно. Защита требовала оправдать обоих.

Решение прозвучало под аплодисменты и нескрываемое ликование присутствующих. Адвокат Эрик Алексанян в беседе с журналистами отметил, что возбуждение уголовного преследования в отношении его подзащитного, как и незаконное лишение его свободы, изначально преследовало одну цель: не допустить, чтобы Аруш Арушанян мог руководить общиной Горис. "Все знают, что Арушанян невиновен. Сегодня в суде все убедились, что обвинение было просто незаконным", - подчеркнул он.

Отметим, что все свидетели, проходившие по этому делу, как один, отказались в суде от показаний, данных на стадии предварительного следствия. Это как нельзя лучше доказывает, как именно проводилось расследование и какие, предположительно, методы применялись к свидетелям. Второй адвокат Арушаняна Армен Мелконян поблагодарил судью Гаспаряна: во всяком случае, любимец Сюника на свободе и частично оправдан.

Сам Арушанян отметил, что политзаключенным себя никогда не считал, так как в сугубо политических процессах не участвовал и "вел борьбу не за политику". "Мы защищаем нашу Родину, ради этой цели сражались, сражаемся и будем сражаться: за освобождение территорий, оккупированных нашим внутренним и внешним врагом", - заявил он. "Родина превыше всего, и необходимо бороться: сначала решить вопрос с внутренним врагом, затем с внешним", - отметил глава Гориса.

ЧТО КАСАЕТСЯ РЕШЕНИЯ СУДА О ЗАПРЕТЕ занимать должности в органах местного самоуправления, оно, по словам Эрика Алексаняна, будет обжаловано. "На данный момент может сложиться мнение, что отныне г-н Арушанян не может занимать пост мэра Гориса, но отмечу, что до вступления приговора в законную силу он будет руководить общиной. Мы еще обжалуем решение суда касательно этого вопроса", — сказал адвокат.

Не приходится сомневаться в том, что и прокуратура попытается обжаловать решение суда первой инстанции и снова упрятать Арушаняна за решетку. Так что следует ждать продолжения в апелляционной инстанции, где, отметим, работает немало достойных и порядочных судей. В целом в очередной раз следует констатировать, что наша судебная власть - наиболее независимая из всех трех ветвей власти, и сегодняшнее решение судьи Гаспаряна очередное тому подтверждение. Даже недавняя показательная расправа, учиненная над судьей Борисом Бахшияном, не запугала многих из его коллег.

Возвращаясь к Арушу Арушаняну, подчеркнем, что хотя сам он не считает себя политическим деятелем, нет сомнений в том, что этот харизматичный молодой человек, несомненно, займет свое, особое место в политическом классе страны. Люди, обладающие подобными качествами и пользующиеся столь беспрекословным авторитетом и любовью народа, сегодня на вес золота. Особенно в Сюнике.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ