Хоакин КАПАРРОС: "ХОТИМ ПОПРОБОВАТЬ В ТРУДНЫХ МАТЧАХ ВСЕХ ИГРОКОВ"
28 марта в Осло накануне товарищеского матча Норвегия – Армения (29 марта, стадион "Уллевол") состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Армении по футболу Хоакина Капарроса и нападающего Вагана Бичахчяна.
- Ваган, в матче с Черногорией ты вышел в стартовом составе, сумев забить гол и, наконец, сыграл при заполненных трибунах. Каковы были впечатления и что ты почувствовал после забитого мяча?
- Было здорово впервые сыграть за сборную в Армении и победить. Могу сказать, что в национальной команде нет товарищеских встреч. Всегда пытаемся сыграть хорошо и порадовать наш народ. С Черногорией команда с первой до последней минуты показала очень организованный футбол, одержав заслуженную победу. Надеюсь, что этот успех поможет нам в дальнейших играх и в Лиге наций.
- Вы уже успели посмотреть матчи сборной Норвегии. Что можете сказать о предстоящем сопернике?
- Сборная Норвегии демонстрирует очень организованный, скоростно-силовой футбол. В команде есть отдельные сильные игроки, особенно в линии нападения.
- В ходе матча с Черногорией было заметно, что ты в хорошем физическом состоянии. После переезда из Словакии в Польшу сам ощущаешь, что прибавил в этом плане, учитывая, что чемпионат Польши более скоростной и силовой?
- Изменения однозначно есть, но могу сказать, что в Словакии чемпионат тоже хорошего уровня. "Погонь" – команда более опытная и высококлассная, здесь хорошо работают с молодежью. Поэтому я очень рад оказаться в этой команде. Попытаюсь оправдать ожидания, чтобы всегда быть готовым помочь нашей сборной.
- Господин Капаррос, вы успели изучить соперника? Чего ожидает от предстоящего матча?
- Да, мы проанализировали встречи с участием сборной Норвегии, и, разумеется, нашу последнюю игру. Ожидаем трудный матч, поскольку встречаемся с отличной командой, в составе которой выступают молодые талантливые футболисты. Думаю, скоро сборная Норвегии серьезно заявит о себе на международном уровне.
- В матче со Словакией (2:0 – В.М.) норвежцы сыграли основным составом. Для вас имеет значение, кто выйдет на поле в игре против сборной Армении?
- Конечно, знать состав соперника, в данном случае норвежцев, важно. Однако думаю, что главная цель нынешних товарищеских встреч - подготовиться к Лиге наций, где нас ожидают сложные соперники.
- Вы уже определились с основным составом? По сравнению с предыдущим матчем изменения возможны?
- Разумеется, мы четко представляем стартовый состав, но время еще есть. Могут произойти некоторые изменения, поскольку мы хотим попробовать в столь трудных матчах всех футболистов. Поскольку 4 июня нам предстоит матч в Лиге наций, все ребята должны иметь соответствующий опыт.
- В тренерский штаб сборной входит Роман Березовский, который 22 года назад играл против сборной Норвегии. Вы обсуждали с ним предстоящую встречу, и собирается ли он дать определенные советы Давиду Юрченко перед матчем?
- Я уверен, что да. Ребята очень доверяют Березовскому. Вратари сразу воспринимают все, что он им говорит, стараясь применять.
- В матче с Черногорией свой дебют за сборную отметил ряд молодых футболистов: Степа Мкртчян, Артур Серопян, Оганес Арутюнян. Насколько для Вас важно участие этих игроков в сборах и матчах национальной команды против сильных соперников? Насколько это важно для них самих?
- Мы стремимся к тому, чтобы иметь как можно больше футболистов в нашем распоряжении. Это необходимо для конкуренции. Я уже отмечал, что возраст игрока не имеет значения, будь ему 17, 18 или 19 лет. Настаиваю, что мы должны иметь большой список футболистов, если хотим расти как сборная. С молодежью ведется серьезная работа. Надеюсь, что когда эти ребята получат шанс, то воспользуются им.