Последние новости

АПРЕЛЬ - 2018. НАЧАЛО КОНЦА…

Смена власти произошла не в Азербайджане, а в Армении…

31 марта 2018 г. Пашинян вышел из Гюмри, 13 апреля его группа дошла до Еревана. Пока она шагала вместе с дворняжкой Чало, в Ереване 9 апреля состоялась инаугурация президента Армена Саркисяна, 11 апреля РПА навала имя своего кандидата на пост премьер-министра. В тот же день в Азербайджане состоялись президентские выборы, по итогам которых был переизбран Ильхам Алиев, набравший порядка 86% голосов.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ ОБЪЯВИЛИ О НЕВОЗМОЖНОСТИ проведения справедливых выборов в политической атмосфере Азербайджана, при этом смена власти произошла не в Азербайджане, а в Армении, где в связи с выборами в парламент 2 апреля 2017 г. международные наблюдатели констатировали минимальное число нарушений. Все случилось тогда, когда никто не подозревал, что фракция, получившая на выборах всего 7% голосов, сумеет вывести на улицу десятки тысяч людей…

Третий президент Серж Саргсян пробыл на посту 15 премьер-министра Армении всего 6 дней с половиною, а потом... Когда сегодня читаешь заявления политиков в связи с отставкой Саргсяна, то поневоле задаешься вопросом: рядовые граждане, далекие от политики обыватели, романтически настроенные подростки могли стать жертвами оболванивания революционной риторикой, а как повелись на эту риторику опытные деятели? Как быть, например, с представителем Бюро АРФ «Дашнакцутюн», ведь, когда 23 апреля 2018 г. Гранта Маргаряна спросили, что будет дальше, то он ответил: «Следующие шаги будут хорошими шагами, ждите хороших вещей. Во всех отношениях будет хорошо». Руководитель фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян, который в те дни находился в Страсбурге для участия в сессии ПАСЕ, объявил, что Саргсян правильно поступил, подав в отставку. За считанные минуты до официального сообщения об отставке Саргсяна Царукян объявил, что его партия присоединяется к «всенародной борьбе». Впрочем, Царукян не политик и никогда им не станет, не дано…

Неужели они не понимали, кто, зачем и на чьи деньги?..

АРФ «Дашнакцутюн» 23 февраля 2018 г. совместно с РПА направила в секретариат парламента 60 подписей в поддержку кандидатуры Армена Саркисяна на пост президента, хотя требовалось всего 27. При этом за истекшие до отставки 4 президента годы в этом шаге раскаялись публично только республиканцы. АРФ «Дашнакцутюн» не раскаялась ни разу.

16 АПРЕЛЯ АРФ «ДАШНАКЦУТЮН" СОВМЕСТНО С РПА выдвинула кандидатуру Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, а спустя несколько дней ключевые фигуры традиционной партии от души приветствовали его отставку. Потом АРФ «Дашнакцутюн» и ППА вошли в состав первого правительства Пашиняна. Неужели первые лица этих партий не понимали 4 г. назад, кто, зачем и на чьи деньги привел Пашиняна к власти? Неужели не слышали, как им кричали со всех сторон, включая полосы «Голоса», что «эта смена власти про Арцах»?!

 Прозрение пришло только 2 октября во время штурма парламента, когда Никол на ступеньках, буквально на коленке, подписал указы об отставке министров, которых делегировали в правительство АРФ «Дашнакцутюн» и ППА. После этого Рустамян разочарованно признал перед телекамерами, что его партия рассчитывала на проведение досрочных выборов в августе 2019 г., а Никол назначил выборы на 9 декабря 2018 г., не дав партиям как следует к ним подготовиться. АРФ «Дашнакцутюн» оказалась вне парламента и сразу присоединилась к требованию РПА о проведении досрочных выборов. Сегодня традиционная партия снова в парламенте, она часть фракции «Айастан». РПА – часть фракции «Честь имею». Важно констатировать, что с первого дня отставки Саргсяна и по сей день РПА была и остается реальной оппозицией режиму.

Причем без какой-либо паузы. 23 апреля 2018 г. Саргсян подал в отставку - в тот же день РПА стала во главе оппозиции и по сей день исправно выполняет функцию самой многочисленной и влиятельной оппозиционной партии. Если кто-то возразит, напомнив, что фракция республиканцев проголосовала за избрание Пашиняна на пост премьер-министра, то отвечу следующим образом: во-первых, 1 мая Пашиняну не удалось возглавить правительство по итогам голосования в парламенте, а 8 мая за него проголосовали всего 13 республиканцев. (59 голосов за, 42 против). Большая часть тех 13 давно распрощалась с партбилетом РПА.

Почему не вмешалась Москва?

В связи с приближением 4-й годовщины антиконституционного захвата власти соросо-турецкой 5-й колонной, пособниками которой стали тысячи обманутых граждан, следует признать, что по поводу «революции» до сих пор остается много не до конца проясненных обстоятельств.

НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ СВЯЗАНЫ С ПЕРСОНОЙ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНА САРКИСЯНА и его ролью в тех событиях. Есть версия, что агент британской МИ-5 и посол США Ричард Миллз действовали в те дни согласованно. Москва не вмешалась в события так, как сделала это в 2022 г. в Казахстане, а до того в Беларуси. В апреле 2018 г. Мария Захарова объявила, что все происходящее является внутренним делом Армении. Политологи до сих пор задаются вопросом, вмешалась бы Россия, если бы Серж Саргсян обратился за помощью по примеру президентов Беларуси и Казахстана? Политика не терпит сослагательного наклонения, а третий президент никогда не пошел бы на такой шаг, ибо превыше всего ставит безопасность людей.

Архитекторы и исполнители армянской пародии на цветное безобразие это учли. То, что захват власти не сопровождался кровопролитием, исключительно заслуга третьего президента. Об этом следует помнить сегодня, когда мыслящая часть армянского общества выступает за необходимость смены власти, а главным препятствующим аргументом является страх перед кровопролитием!

 Люди боятся выходить на улицу, опасаясь насильственных действий со стороны полиции и зная о готовности Пашиняна стрелять в народ. Об этой готовности свидетельствуют известные эпизоды размещения снайперов на крыше офиса партии «Гражданский договор», крыше корпусов здания правительства, в оконном проеме здания парламента и, наконец, направленные на людей дула автоматов из служебной машины Пашиняна.

Спустя 4 г. после захвата власти рядовые граждане вполне отдают себе отчет в том, что человек, уложивший в землю более 5 тыс. молодых ребят, не задумываясь, отдаст приказ стрелять по людям. Пашинян сам не уйдет, мирной отставки не будет. Между политиком и обезьяной с гранатой непреодолимая бездна! Сегодня капитулянт пользуется тем, что лидеры оппозиции не выводят массы на улицу из опасения подставить под выстрелы…

И еще: ни один разговор о смене власти не обходится без слов Сержа Саргсяна о том, что «Никол был прав…», мы непременно вернемся к этой фразе...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
      2024-04-01 09:40

      В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.