Последние новости

С 1 АПРЕЛЯ: СПОРТИВНЫЕ ШУТКИ И РОЗЫГРЫШИ

1 апреля не самый легкий день для средств массовой информации. Далеко не всегда удается распознать шутку в потоке новостей. Спортивная сфера не является исключением.

НАЧНЕМ С XIX ВЕКА. В 1858 году в чикагских газетах появилась заметка о том, что 1 апреля в 13:00 "знаменитый гимнаст" заберется на шпиль церкви Святого Павла по фасаду здания и таким же образом спустится вниз, потратив на все 20 минут. В назначенный час толпа из более 300 человек, в том числе журналистов, собралась на площади с карандашами в руках. Однако время шло, но знаменитость так и не появлялась. Зеваки поняли, что их надули, и поскольку  время близилось к обеду, отправились всей толпой трапезничать.

В 1980 году лондонская Таймс сообщила, что, несмотря на бойкот западных стран предстоящих Олимпийских  игр в Москве, жители небольшого тихоокеанского государства Муранго заняты подготовкой олимпийской делегации для участия в Играх. В публикации говорилось, что островитяне (большинство -британского происхождения) больше всего в жизни наслаждаются двумя вещами: их местным напитком ourakino и спортом. Сообщалось также, что в 1972 году спортсмен этой страны Дик Т. Муранго уже прославился на международной арене, выиграв бронзовую медаль в боксе на Играх в Мюнхене.

Однако и островное государство, и гражданство спортсмена, конечно, оказались вымышленными. Хотя в 1972 году Дик Т. Мурунга действительно выиграл бронзовую медаль в боксе, но он был родом из Кении.

В 1985 году казначей Нью-Йорка Харрисон Голдин созвал пресс-конференцию, на которой объявил, что городские власти приобрели профессиональный футбольный клуб Green Bay Packers, который отныне будет представлять Нью-Йорк вместо NY Giants и NY Jets. Сообщалось, что на покупку были использованы пенсионные средства жителей города. Новость уже попала в руки репортеров New York Post и Daily News, когда пресс-секретарь Голдина объявил, что это первоапрельская шутка. Газета New York Post пожаловалась администрации, что едва не вывела эту утку на первой странице газеты, а опровержение шутки могла бы стоить изданию $100 000.

В 1988 году советская газета "Известия" сообщила о переговорах московского «Спартака» с аргентинской футбольной звездой Диего Марадоной. Сумма контракта составляла $6 млн, и при успешном исходе футболист должен был присоединиться к команде в течение года. Мир с удивлением отреагировал на новость, но не потому, что многие поверили, а потому что впервые очень серьезное издание в СССР опубликовало первоапрельский розыгрыш. Легкомыслие такого рода не одобрялось со стороны Кремля.

В 1993 году немецкая радиостанция Кельн Вестдойче Rundfunk объявила официальное постановление властей: любители пробежек на свежем воздухе не должны превышать скорость в шесть миль (9,6 км) в час, находясь на территории городских парков. Связано это с тем, что слишком быстрые бегуны доставляют неудобства белкам в самый разгар их брачного периода.

В 1998 году отчаяние португальцев, переживающих из-за того, что их сборная не пробилась на чемпионат мира, решила развеять одна из национальных радиокомпаний, заявив, что Португалия поедет на ЧМ-1998, поскольку сборная Ирана снялась с турнира по соображениям безопасности.

В 2003 году менеджер шотландского футбольного клуба "Рейнджерс" Алекс МакЛиш объявил о подписании 17-летнего турецкого игрока из «Галатасарая» за 5 млн. фунтов стерлингов. Многие новостные издания, в том числе Reuters, сообщили историю как факт. Однако имя игрока Yardis Alpolfo было анаграммой (литературный прием, состоящий в перестановке букв или звуков определенного слова, что в результате дает другое слово или словосочетание) выражения "April Fool's Day", что переводится как "День смеха".

В 2004 ГОДУ СПОРТИВНЫЙ ЖУРНАЛ VELONEWS рассказал шокирующую правду о Тур де Франс: поля подсолнухов, расположенных по маршруту гонки, были результатом секретной программы генетических манипуляций для разведения цветов, окрас которых полностью идентичен желтой майке лидера. К сожалению, эти растения также склонны к грибковой инфекции. Заинтересованные лица организовали общенациональную кампанию, чтобы предупредить фермеров о рисках, связанных с высаживанием семян по маршруту в год проведения велогонки.

В 2005 году крупнейшая государственная радиостанция США National Public Radio поместила статью о растущем использовании стероидов в культурной среде: "Что-то происходит в мире музыки. Музыканты играют быстрее, громче и сильнее, чем когда-либо прежде..." Слухи циркулировали в течение некоторого времени: утверждалось, что как и спортсменам, допинг помогает музыкантам повышать исполнительское мастерство и выносливость.

В 2009 году британское издание "The Sun" поместило заметку с иллюстрацией о том, что во время отборочного матча чемпионата мира против сборной Украины болельщики должны были стоя слушать национальный гимн этой страны, продолжительность которого составляет 6,5 минут (на самом деле его продолжительность составляет около 1:45). Тех, кто сядет во время исполнения гимна, обещали выгнать со стадиона Уэмбли.

В 2013 году бельгийское издание "RTL" огорчило футбольных фанатов, сообщив о том, что футбольная звезда Дэвид Бекхэм упал и сломал копчик во время сбора пасхальных яиц в компании своих детей: "В этом Бекхэм явно не так проворен, как в футболе". Спортсмен получил травму во время празднования Пасхи в Англии со своей семьей. Он поскользнулся на мокрой траве и упал. Врач осмотрел его и предписал отдыхать в течение следующих шести недель. Таким образом, согласно сообщению, полузащитник ПСЖ (последний клуб в карьере Бекхэма) был не в состоянии играть в течение этого времени.

Ну и напоследок немного черного юмора, пусть и не имеющего отношения к спорту. Согласно сообщению The Daily Mail, 1 апреля 1915 года, в разгар Первой мировой войны, смелый французский летчик пролетел над окопами немецких солдат и сбросил бомбу. Солдаты кинулись врассыпную. Однако взрыва не последовало, а когда солдаты вернулись, то увидели записку: "С первым апреля!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.