Последние новости

ПОД МАНТРЫ О ДЕБЛОКАДЕ…

Уроки программы ТРАСЕКА при разблокировании региональных коммуникаций

В своем прошлом материале ("Перекресток, ведущий в тупик?") мы настаивали на том, чтобы правительство Армении, не отвлекаясь на подбрасываемые азербайджано-турецким тандемом отвлекающие маршруты в рамках так называемой региональной деблокады транспортных коммуникаций, сосредоточилось, наконец, на строительстве однозначно выгодного для нас транспортного коридора Север-Юг, который в дальнейшем мог бы соединиться с одноименным межгосударственным транспортным коридором (МТК) "Север-Юг", в чем заинтересованы Иран и Индия…

ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ТЕРЯТЬ ИНИЦИАТИВЫ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ и, наряду с быстрым строительством указанной автомагистрали, активно участвовать в проходящем 5-7 апреля шестом раунде переговоров по транспортному коридору "Персидский залив - Черное море" в Софии (Болгария). Иначе произойдет то же самое, что и с МТК Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА), когда после пассивного отношения к этой программе Евросоюза властей в период президентства Левона Тер-Петросяна и несмотря на активизацию усилий Армении после прихода к власти Роберта Кочаряна Азербайджану и Турции удалось изолировать нашу страну от участия в проекте, способном еще в конце 1990-х годов прорвать блокаду Армении.

"Искусственные попытки изолировать какую-либо из стран региона от общих программ не способствует эффективной реализации всего потенциала сотрудничества", - заявлял тогда, в сентябре 1998 года в Баку, в своей речи на международной конференции ТРАСЕКА премьер-министр Армении Армен Дарбинян, предложивший включить в программу 4 новых маршрута от нашей страны.

Первым предложением был ж/д маршрут, пролегающий от грузинских портов Поти и Батуми через Ереван в Нахиджеван, дальше через иранскую Джульфу в Тегеран и по направлению к Центральной Азии и странам Персидского залива. В дополнение к железнодорожному мог быть задействован и автомобильный маршрут, что создаст необходимую конкуренцию. Второе предложение армянской стороны предполагало восстановление 100-летнего ж/д пути из турецкого Карса через Гюмри в Тбилиси, что позволило бы полнее использовать коммуникационный потенциал Турции в рамках существующих путей программы ТРАСЕКА. Третье предложение – строительство автомагистрали Ереван-Тбилиси, что позволит подсоединить автотрассы Армении к пути, ведущему из Тбилиси в Азию через порты Каспийского моря. И наконец, четвертым предложением Армении было строительство автомагистрали Батуми-Гюмри-Ереван, что явилось бы естественным продолжением IX Критского коридора на Кавказе.

ТОГДА ПО ПУТИ ДОМОЙ, В САМОЛЕТЕ, ПРЕМЬЕР ДАРБИНЯН, отвечая на вопрос автора этих строк о степени реальности каждого из 4-х выдвинутых Арменией предложений по использованию в рамках программы ТРАСЕКА новых маршрутов, "вполне реальными" назвал 3-е и 4-е предложения и "зависящими от доброй воли Турции и Азербайджана – 1-е и 2-е. В любом случае, как сказал премьер, "наше дело предложить". А перед отъездом из Баку на брифинге для зарубежных СМИ он заявил: "Что касается дорог через Нахиджеван и Карс, то еще неизвестно, кому больше выгодно их использование – нам или Азербайджану с Турцией. Наше дело предложить, остальное – их дело".

Как видно, муссируемые сегодня во властных кругах Армении маршруты дорог в Нахиджеван и Карс Арменией предлагались еще чуть ли не четверть века назад (в Баку по итогам работы форума 12 стран-участниц программы даже подписали "Основное Многостороннее соглашение о международном транспорте по развитию коридора Европа-Кавказ-Азия"), однако тюркский тандем не принял этих предложений от страны, бывшей на тот момент в статусе победительницы в Нагорном Карабахе. Азербайджан пожертвовал своей сухопутной связью с Нахиджеваном, а Турция так и не открыла свою границу с Арменией в Карсе.

Но и сегодня, спустя полтора года после войны в Арцахе обе страны не спешат отказываться от своей традиционной политики недопущения и вытеснения Армении из региональных стратегических коммуникационных проектов. Блокада Армении от месяца к месяцу лишь усугубляется под мантры о предстоящем открытии региональных транспортных коммуникаций. Вот почему, повторимся, Армении следует полностью сосредоточиться на проекте Север-Юг, реализация которого не зависит от Азербайджана и Турции. А они там пусть сами решают, насколько нужна им дорога через территорию Армении в Нахиджеван и открытые границы Турции с Арменией.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.