Последние новости

ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ

Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

ДЛЯ МНОГИХ СЛОЖНО БЫВАЕТ ПРИНЯТЬ НОВУЮ ДАННОСТЬ и подстроиться под новый режим питания и поведения. К тому же люди опасаются неадекватной реакции окружающих.

- На моей практике было уже 5-6 случаев, когда ребенка в столице не принимали в детсад из-за заболевания сахарным диабетом (администрация не хотела брать на себя лишнюю заботу), - рассказывает директор фонда «Победим диабет вместе» Хандухт Ованнисян. - Порой недостаточная информированность общественности чревата серьезными последствиями. Мы столкнулись со случаем, когда на работе переворошили шкафчик больного диабетом и выкинули шприц с инсулином, считая, что сослуживец представляет угрозу для окружающих. Был печальный случай, когда малообразованная женщина, опасаясь, что соседи узнают о заболевании дочери и ее замуж не возьмут, скрывала болезнь, отказывалась колоть инсулин дочери - довела последнюю до коматозного состояния, из которого врачи не смогли ее вывести.

Между тем сахарным диабетом можно заболеть в любом возрасте, если есть генетическая предрасположенность у данного организма.

 Триггером же может послужить вирусная провокация, стресс, которые способствуют повреждению бета-клеток, ответственных за выработку инсулина.

Фонд «Победим диабет вместе» второй раз выиграл тендер, объявленный Минздравом. В первый раз срок программы был на 5 лет, во второй – на 3 года. В 2023 году завершится данная программа, которую осуществляют в трехстороннем формате с Минздравом и американской организацией «Лили», производящей инсулин. По словам Х. Ованнисян, в рамках действующей программы Минздрав закупает инсулин и ручки-шприцы.

- Мы распространяем специализированную литературу, организуем экскурсии по республике. Фонд отвечает за проведение «Школы диабета» на базе детской больницы «Мурацан» и оплачивает услуги психолога, консультирующего больных детей и их родителей. Также фонд оплачивает проведение дважды в год анализа на гликированный гемоглобин, обеспечивает тестами на проверку уровня ацетона в домашних условиях, - отмечает Х.Ованнисян. - К сожалению, из-за резкого увеличения числа заболевших, пришлось ограничить количество бенефициаров по возрастной группе. На данный момент охвачены пациенты до 28 лет. Если в 2015 году 7-8% стабильного роста прогнозировалось в год, то за последние два года рост заболеваний превысил 12%. Не исключено, что увеличению    числа заболеваний способствовала также пандемия ковида.

Читателям «ГА» директор фонда «Победим диабет вместе» напоминает, что сахарный диабет – это, скорее, образ жизни. Необходимо просвещать людей, чтобы знали, как правильно организовать питание, как вести себя, чтобы держать под контролем уровень сахара в крови. Несколько лет назад диету диабетика строго ограничивали. Теперь пересмотрены протоколы. Разрешают есть всего понемногу (белки, углеводы, жиры) при условии, что будут контролировать сахар и корректировать дозу инсулина, быть физически активными.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.

    • НОН-СТОП АРТ-ПРОЦЕСС - И НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ
      2022-08-22 10:13

      С мольбертов, выстроившихся в ряд на улице Абовяна в Ереване, перед Национальным центром детского эстетического воспитания им. Г. Игитяна на прохожих изливаются потоки света, радости и позитива. "В каждом рисунке - солнце" выставка детских работ не называется, но такова ее суть. Директор Центра, заслуженный деятель искусств РА Ваан БАДАЛЯН уверен, что главная их задача - сохранить этот свет и даже отрелексировать его на взрослую жизнь.