Последние новости

ПЛАТА ЗА БЕСКРОВНЫЙ РАЗВАЛ СССР?: ПРЕЗИДЕНТ США ПОД ВОПРОСОМ

Пекин ответил Блинкену адекватно

Макрон отказался вслед за Байденом назвать действия России на Украине "геноцидом", на это решение явно повлиял назначенный на 24 апреля 2-й тур президентских выборов. Французский лидер прекрасно отдает себе отчет в том, что, как минимум, 40% его электората питает симпатии к Путину и России. В минувшие выходные во Франции прошли массовые акции протеста под лозунгом "Ни Макрон, ни Ле Пен!"…

ГОССЕКРЕТАРЬ США ЭНТОНИ БЛИНКЕН ОБЪЯВИЛ, ЧТО КИТАЮ придется сделать выбор между Россией и Западом, из Пекина ответили требованием к Вашингтону прекратить какие-либо сношения с Тайванем. Вполне адекватный ответ на попытку Госдепа диктовать правила поведения новому претенденту на мировое лидерство! В знак протеста против высадки на острове американских конгрессменов Пекин пригрозил начать военные учения в прибрежных водах Тайваня. Указав Пекину на необходимость выбора, Блинкен подтвердил готовность Вашингтона и дальше снабжать Украину оружием.

По поводу причин и обстоятельств потопления флагмана Черноморского флота крейсера "Москва" в выходные продолжали поступать разноречивые сведения. ВСУ объявили, что крейсер потопили они, военные эксперты в РФ расценили эти действия как повод для полноценной войны, хотя из 500 членов команды никто не пострадал. В выходные продолжали поступать сведения о том, что спецоперация вступила в интенсивную фазу.

Министр финансов США Джэнет Йеллен на исходе недели спокойным бухгалтерским тоном озвучила угрозы в адрес стран, которые не присоединились к санкциям против России. Она сказала, что коллективный Запад не оставит без внимания те страны, которые решили сохранить отношения с Россией, вместо того, чтобы поддержать санкции, направленные на ее изоляцию. Министр сказала, что на карту поставлено будущее мира и "наш международный порядок", словом, "кто не с нами, тот против нас". Согласно публикациям, которые появились в СМИ на исходе минувшей недели, в Армении за исполнением западных санкцией со стороны банковской системы следит лично посол США Линн Трейси.

На исходе недели все ждали адекватного ответа на обстрелы украинскими ВСУ территории РФ. Пострадали, в частности, Журавлевка (Белгородская область), а также Брянская и Курская области. А еще события на Украине влиятельные российские и заокеанские политологи единодушно охарактеризовали, как "плату за бескровный развал СССР". Разумеется, аналитики по обе стороны океана вкладывают в это определение разный смысл (американцы считают, что Россия развалится так, как развалился СССР), но сама по себе привязка к империи Советов не лишена интереса, тем более, что всем уже понятно, что война идет не за Украину, а за будущее России и Запада. Пока рано говорить о перевесе одной из сторон…

Характеристику Байдена "геноцид" в адрес российской спецоперации на Украине "замазали" Блинкен и Джен Псаки, а сам 79-летний лидер ядерной державы на днях повеселил мировое сообщество очередной выходкой: будучи в Северной Каролине, он прочел по бумажке текст и сразу повернулся, чтобы пожать кому-то руку. В американских и российских СМИ в выходные шутили на тему того, что президент США вошел в контакт с человеком - невидимкой и даже умудрился пожать ему руку. После рукопожатия в пустоте Байден еще несколько секунд разглядывал невидимого собеседника, а потом ушел.

Ядерная риторика

Ронни Джексон – бывший главврач Белого дома – уже устал повторять, что президент не в состоянии выполнять свои служебные полномочия. Независимые западные СМИ пишут, что рейтинг Байдена "пробил дно", в минувшие выходные он составил 31-35%.

ДИРЕКТОР ЦРУ БИЛЛ БЕРНС ВЫСКАЗАЛСЯ НА ТЕМУ ГОТОВНОСТИ КРЕМЛЯ применить ядерное оружие. Одновременно стало известно, что НАТО склоняет руководителей безъядерных стран-членов альянса к согласию на использование ядерного оружия НАТО, и это не просто риторика, это серьезный зондаж почвы. Из РФ ответили, что могут привлечь Беларусь к аналогичным действиям с использованием российского ядерного оружия. На Западе поняли, что мало не покажется…

Заявление о возможном вступлении в НАТО Швеции и Финляндии мировое сообщество расценило, как своевременный выбор на фоне спецоперации, которая, согласно пропаганде НАТО, вступила в интенсивную фазу. С территории этих стран уже взлетают боевые самолеты-разведчики. Из РФ дали понять, что в случае членства этих стран в НАТО граница РФ с альянсом увеличится, а это повлечет за собой необходимость пересмотра международных документов о ядерных вооружениях по части масштабов их модернизации. До сих пор действовал запрет на модернизацию (испытание) ядерного оружия. За 10 лет этот запрет нарушала только Северная Корея.

Как ни парадоксально, но все попытки анализа текущих событий на грани Третьей мировой войны уходят корнями в бескровный развал империи Советов. Не исключено, что это выгодно западным аналитикам, которые пытаются провести аналогии между победой Запада в холодной войне и теми потрясениями, которые подстерегают Россию в случае затяжного характера спецоперации.

Из Москвы в выходные продолжали поступать прогнозы о параде победы российских ВС 9 мая в Киеве. На этой неделе военные эксперты прочат серьезный перелом в ходе боевых действий. И еще: специалисты констатируют, что на Украину поступают только пережившие свой век вооружения, на прошлой неделе стало очевидным, что страны коллективного Запада не посылают Зеленскому современное оружие. В частности, Германия отказалась поставить Украине танки последней модели "Леопард", канцлер Олаф Шольц обещал прислать только 2 млрд. евро. США уже вложили в войну на Украине 3 млрд. долларов…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!