СПОРТИВНЫЕ КАМБЭКИ: ОДИН ШАГ ОТ ПЕЧАЛИ ДО РАДОСТИ

Мы любим спорт за эмоции, страсть и непредсказуемость. Все это сполна присутствует в спортивных камбэках (в переводе с английского – "возвращение"), когда в победу уже никто не верит, кроме проигрывающего спортсмена или команды. Вспомним несколько случаев.

НАЧНЕМ С ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ФУТБОЛА. В финале Лиги чемпионов УЕФА 1999 года встречались "Манчестер Юнайтед" и "Бавария". Матч проходил на знаменитом стадионе "Камп Ноу" в Барселоне. Команды оказались равными по силам и составу. Однако в дебюте матча мюнхенцы вышли вперед после того, как Марио Баслер забил гол со штрафного.

Игра подходила к концу, а немцы в спорте обычно своего не упускают. Тем не менее, выпущенные на замену наставником "красных дьяволов" сэром Алексом Фергюсоном Тедди Шерингем и Уле Сульшер забили два гола - на первой и третьей добавленных минутах встречи. После этой игры появился термин "Ферджи тайм", означающий последние минуты матча, которые полностью меняют итог.

Камбэки являются одними из самых ярких моментов в спортеВолейбол. В финале ОИ-2012 в Лондоне случилось эпохальное сражение сборных России и Бразилии. Непобедимые южноамериканцы выиграли три чемпионата мира подряд и собирались добавить в свою олимпийскую коллекцию третье олимпийское золото. Бразильцы выиграли два первых сета (25:19, 25:20), и казалось, исход матча был предрешен.

В этот момент главный тренер россиян Владимир Алекно сделал ключевые перестановки, поменяв позиции двух игроков (Дмитрия Мусэрского и Максима Михайлова). Его подопечные встрепенулись и вытащили тяжелейший третий сет со счетом 29:27. Окрыленные успехом, российские волейболисты затем выиграли четвертую партию (25:22), а в пятом решающем сете не оставили соперникам ни малейшего шанса (15:9). Этот матч можно назвать одним из лучших в истории мирового волейбола.

Хоккей. Состав финала молодежного чемпионата мира по хоккею 2011 года был классическим: Канада – Россия. В американском Буффало родоначальники хоккея чувствовали себя дома и после двух периодов уверенно побеждали со счетом 3:0. Однако в последнем периоде все перевернулось с ног на голову. Будущая звезда НХЛ Артемий Панарин отыграл одну шайбу, после чего сборную РФ было уже не остановить – 5:3. Эта победа стала для российских юниоров первой, начиная с 2003 года.

Бокс. В 1975 году во дворце спорта в Маниле состоялся один из величайших поединков в истории бокса. На ринге сошлись Мухаммед Али и Джо Фрейзер. Ранее два лучших боксера современности встречались дважды – счет противостояния был равным (1:1). Третий поединок должен был окончательно расставить точки над i.

Этот бой получил название "Триллер в Маниле". Спортивная арена пылала от тридцатиградусной жары и двух разъяренных противников. Первые два раунда побеждал Али, ловко захватывая руки соперника в клинч, но затем Фрейзер перехватил преимущество. На протяжении всего поединка ситуация на ринге менялась то в одну, то в другую сторону. К концу 14-го раунда оба сражались из последних сил. В итоге бой решили прекратить, а победу присудили Мухаммеду Али. Но споры о том, кто больше был ее достоин, ходят до сих пор.

Камбэки являются одними из самых ярких моментов в спортеБаскетбол. Крупнейшим камбэком в истории НБА стал матч "Вашингтон Уизардс" – "Лос-Анджелес Клипперс", сыгранный совсем недавно (25 января 2022 года) После первой половины игра столичная команда уверенно лидировала, опережая соперника на 35 очков. Многие болельщики калифорнийцев покинули трибуны или выключили телевизор. Однако самое интересное случилось во второй половине игры.

Ближе к концу матча "Клипперс" сократили отрыв. За 8 секунд до сирены команда забросила трехочковый и уступала в счете уже всего три очка (112:115). В этой ситуации "Уизардс" бездарно запороли свою атаку и дали соперникам возможность сделать спасительный трехочковый бросок за 1,9 секунд до окончания, да еще и с фолом. Баскетболист "Клипперс" не промахнулся, принеся своей команде невероятную победу (116:115).