Последние новости

ФУТБОЛЬНАЯ БОРЬБА "ЛЕРНАИН АРЦАХА"

В Первой лиге чемпионата Армении по футболу идет упорная борьба за первое место, дающее повышение в классе. За выход в Премьер-лигу борются команды "Лернаин Арцах" и "Ширак". 19 апреля "Лернаин Арцах" в матче 23-го тура принимал в Сисиане "Алашкерт-2" и одержал убедительную победу со счетом 4:0. Теперь арцахцы с 57 набранными очками в 22 играх на 3 очка опережают гюмрийскую команду (54 очка в 22 матчах). Для сравнения: идущий на третьем месте ФК "Гандзасар" имеет в своем активе 31 очко.

ДО ФИНИША ТУРНИРА ОСТАЛОСЬ 5 ТУРОВ (8 команд соревнуются в 4 круга, 28 туров). Судя по всему, судьба единственной путевки в Премьер-лигу решится в матче 24-го тура "Лернаин Арцах" – "Ширак", который будет сыгран 25 апреля в Сисиане. Однако вопрос выхода в высший дивизион армянского футбола решается не только на поле.

 Команда 'Лернаин Арцах' борется за первое место в Первой лиге, дающее путевку в Премьер-лигу1 апреля на состоявшемся лицензионном заседании клубов Федерации футбола Армении была отклонена лицензия ООО "ФК Лернаин Арцах" на том основании, что клуб не удовлетворил требование лицензионного регламента клубов ФФА, согласно которому кандидат на лицензирование должен иметь в своей структуре (либо дочернего предприятия) минимум 8 детско-юношеских команд различных возрастных групп, участвующих в чемпионатах под эгидой ФФА.

Корр. "ГА" связался с президентом "Лернаин Арцаха" Мгером Аванесяном, попросив его прокомментировать ситуацию.

"Мы не стали опротестовывать решение федерации, – сказал он. – Клуб действительно не удовлетворяет требованиям 17-й статьи лицензионного регламента клубов ФФА. Однако нами направлено письмо в лицензионный отдел федерации с просьбой пойти нам навстречу.

Дело в том, что для нас в послевоенный период было сложно набрать требуемое регламентом количество детско-юношеских команд, которые обязательно должны участвовать в первенствах под эгидой ФФА. В письме-предложении мы отметили, что хотя таких команд на данный момент всего 3 (участвующих в чемпионатах), но у нас уже есть больше 8 команд, которые со следующего сезона обязательно будут играть.

При этом скажу, что, к примеру, для команд Первой лиги не требуется обязательно иметь женскую команду, но наши девушки играют в Первой лиге женского чемпионата Армении (команда идет на третьем месте). Надеюсь, что ФФА, учитывая указанные нами обстоятельства, пойдет навстречу и вручит клубу Национальную лицензию. Вне зависимости от развития ситуации, мы продолжаем бороться за первое место в турнире. В этом плане ближайшая игра с "Шираком" может стать решающей. Далее слово за ФФА".

ФК "Лернаин Арцах" юридически и фактически базируется в Горисе. Таковы сегодняшние реалии, к тому же в противном случае клуб не мог бы быть представлен в чемпионате Армении. Команда принимает соперников на стадионе в Сисиане (вмещает около 900 зрителей), на поле с отличным искусственным газоном.

 Команда 'Лернаин Арцах' борется за первое место в Первой лиге, дающее путевку в Премьер-лигуКлуб основан в 1927 году под названием "Динамо" (Степанакерт). Далее название неоднократно менялось: "Карабах" (1960-1989), "Арцах" (1989-1992). В 1992 году из-за войны клуб был распущен, но спустя три года воссоздан вновь под названием "Карабах" (Ереван)

"КАРАБАХ" БЫЛ ПРИНЯТ В ФФА с последующим включением в Высшую лигу. В сезоне-1995 команда заняла 7-е место по итогам чемпионата (лучший результат). В 1999 году после 15 туров снялась с чемпионата из-за финансовых проблем. В 2000 году "Карабах" выиграл Первую лигу и вернулся в высший дивизион, однако в 2003 году клуб, уже под названием "Лернаин Арцах", отказался от участия в чемпионате Армении в знак протеста против исключения "Арарата". Дело в том, что спонсором обоих команд являлся ЗАО "Арцахбанк" возглавляемый Грачем Каприеляном.

В 2004 году "Лернаин Арцах" представляет Степанакерт, выступая молодежной командой в чемпионате НКР (первое место). Затем, уже с юридическим адресом в Ереване, команда возвращается в Высшую лигу Армении, но в сезоне-2005 вновь досрочно выбывает из турнира по финансовым причинам. "Лернаин Арцах" возвращается со следующего сезона в Первую лигу, но в 2007 году снимается с чемпионата и расформировывается.

Вся эта чехарда с названиями и юридическими прописками завершилась в 2008 году, когда клуб был воссоздан как "Лернаин Арцах" (Степанакерт). Несколько его команд на протяжении лет выступали в детско-юношеских соревнованиях. Однако уже третий сезон подряд "Лернаин Арцах", базируясь в Горисе, выступает в Первой лиге. За клуб играют футболисты из Арцаха и Армении, но есть также легионеры с обширной географией: Колумбия, Сенегал, Камерун, США.
  В дебютном сезоне 2019/20 команда заняла 12-е место, в следующем году стала пятой, а сейчас борется за повышение в классе, если, конечно, в ФФА пойдут навстречу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".