Последние новости

МАГНУС КАРЛСЕН БЛЕФУЕТ ИЛИ …?

На днях чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен в беседе с норвежскими СМИ выразил сомнение в том, что он будет защищать свой титул в декабре этого года. "Я приму это решение позже, - отметил 31-летний гроссмейстер. – Должен подготовить к возможному разочарованию, тех, кто ожидает и надеется, что я скажу "да".

ПОСЛЕ УВЕРЕННОЙ ПОБЕДЫ над Яном Непомнящим в конце 2021 года в Дубае, норвежский гроссмейстер заявил, что ему будет интересно сразиться за титул с Алиреза Фируджей, если выступающий за Францию иранец выиграет турнир претендентов-2022. Сейчас Карлсен не упомянул 18-летнего вундеркинда, но зато много размышлял о том, что был счастливее, когда строил карьеру без привязки к чемпионскому циклу.

"Мы должны вернуться в то время, когда я еще не играл матчи на первенство мира, - сказал Магнус. – Например, с 2010 по 2013 год. Тогда у меня было убеждение, что я лучший, однако меня мотивировала возможность выиграть титул чемпиона мира. Но когда мне удалось добиться этой цели, я не почувствовал чего-то особенного. Наоборот, слишком большая часть моей идентичности была связана с титулом чемпиона мира. Мне это никогда не нравилось".

Магнус получил шанс сыграть за шахматную корону, победив на турнире претендентов-2013 в Лондоне (считается одним из сильнейших в истории шахмат). Затем были две победы подряд над Вишванатаном Анандом. В ноябре 2013 года в Ченнаи (Индия) Карлсен победил действующего чемпиона мира со счетом 6,5:3,5 и завоевал звание сильнейшего шахматиста планеты (через два дня после этого новому королю 64 клеток исполнилось 23 года). Ровно через год в Сочи норвежец защитил титул, вновь убедительно обыграв Ананда со счетом 6,5:4,5. Он был настолько уверен в своем превосходстве, что, по рассказам журналистов, днем играл партию, а вечером рубился в покер со своими соотечественниками. И карточные баталии в отеле вызывали у Магнуса больше эмоций.

В ноябре 2016 года Карлсен защитил титул в Нью-Йорке в трудном матче с Сергеем Карякиным. Он превосходил россиянина в шахматном плане, но тот оказался настоящим бойцом и сумел навязать сопернику вязкую борьбу. Норвежец проиграл восьмую партию (заплакал после поражения и не пришел на пресс-конференцию), с трудом устоял в девятой и не без доли везения отыгрался в десятой. На тай-брейке чемпион мира уже не оставил шансов своему оппоненту (3:1).

Спустя два года в Лондоне Карлсен и очередной претендент Фабиано Каруана сыграли 12 ничьих, а на тай-брейке Магнус был вне конкуренции – 3:0. В столице Великобритании он снова продемонстрировал, что тягаться с ним в быстрые шахматы после напряженной борьбы в классику бессмысленно.

Непомнящий прекрасно понимал это, поэтому решил сражаться с чемпионом с позиции силы и выиграть матч в основное время. Он был близок к тому, чтобы повести в счете, но упустил свой шанс в пятой партии. А после поражения в следующем поединке российский гроссмейстер сломался психологически. Все закончилось разгромом (3,5:7,5), а Магнус вновь защитил свой титул, владея им уже 9 лет. Столько же на шахматном троне восседал первый чемпион мира Вильгельм Стейниц. Анатолий Карпов владел короной 11 лет, Михаил Ботвинник и Гарри Каспаров – по 16, Александр Алехин – 19, Эмануил Ласкер – 28. Но эти рекорды, похоже, не являются целью Карлсена.

"Я НАМЕРЕН ПРОДОЛЖИТЬ ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ – подчеркнул чемпион мира. – В 2022 году у меня будет еще три-четыре турнира. А потом каждый месяц я буду играть в онлайн-формате Champions Chess Tour. Матча на первенство мира в моих планах нет. Я уже менял свое мнение о многих вещах, но чувствую, что это не тот случай”.

Онлайн-шахматы уже давно стали для Магнуса основным способом развлечения. В прошлом году он сыграл почти 3 000 партий, приняв участие в 40 с лишним турнирах на Chess.com, Chess24, LiChess и собственном PlayMagnus, не говоря уже о бесконечных дуэлях в блиц и "пулю" (по минуте на партию) и выставочных партиях.

Если норвежец действительно откажется от защиты титула, за корону сыграют победитель турнира претендентов-2022 и второй призер. Между тем в истории уже было два случая, когда чемпионы игнорировали обязательную защиту титула.

В 1920 году Ласкер отказался от матча с Капабланкой и даже вроде сложил с себя чемпионские полномочия. Матч был запланирован на 1921 год, но в июне Ласкер опубликовал в прессе письмо, сообщая, что добровольно отказывается от титула в пользу Капабланки, так как шахматный мир не поддержал условия, на которых он был согласен защищать звание. Однако 10 августа было заключено новое соглашение, согласно которому матч должен был состояться в Гаване в начале 1921 года. При этом в соглашении было оговорено, что на момент начала матча чемпионом мира является Капабланка. Историки до сих пор спорят, кто из двоих тогда был в статусе чемпиона мира.

Второй случай – отказ Роберта Фишера защищать титул с Анатолием Карповым в 1975 году. Фишер выдвинул ФИДЕ длинный перечень требований по регламенту и организации матча, в том числе потребовал изменить формулу соревнования: без лимита общего числа партий, до 10 побед, при счете 9:9 чемпион сохраняет звание. В результате длительных и тяжелых переговоров прийти к соглашению по последнему пункту регламента не удалось. Фишер заявил, что если его требования не будут выполнены, он не станет играть этот матч. 3 апреля 1975 года ФИДЕ лишила Фишера чемпионского звания и объявила новым чемпионом Карпова.

В беседе с "СЭ" российский гроссмейстер и шахматный эксперт Дмитрий Кряквин заявил, что Карлсен не намерен отказываться от короны.

"УБЕЖДЕН, ЧТО ЭТИМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ Магнус преследует определенные цели, - считает он. – Конечно, ему уже надоели чемпионские матчи, и он так выражает свой протест. Только в ноябре сыграл с Непомнящим, а в декабре этого года проходит еще один чемпионский марафон. Ему наверняка хотелось бы защищать титул гораздо реже. Как раньше – раз в три года. Если норвежцу дадут возможность сражаться за корону в нормальном графике, то никаких проблем не будет".

Турнир претендентов-2022 начнется в середине июня в Мадриде. Пока известны семь его участников: Непомнящий, Фируджа, Каруана, Ян-Кшиштоф Дуда, Теймур Раджабов, Рихард Раппорт и Хикару Накамура. Восьмым должен был стать Карякин, вышедший в финал Кубка мира-2021, но решением комитета по этике ФИДЕ россиянин отстранен от турниров под эгидой организации на полгода. Шахматист подал апелляцию в ФИДЕ и Спортивный арбитражный суд (CAS) и ждет итогового вердикта.

Если Карякину не удастся обжаловать дисквалификацию, то ФИДЕ выдаст еще одну wild card. Наиболее вероятные претенденты – американец Уэсли Со (занял третье место по итогам "Гран-при"-2022) и китаец Дин Лижень (третья позиция в рейтинг-листе ФИДЕ, уступает только Карлсену и Фирудже).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.