ДЕБЛОКАДА… "НЕ В ТУ СТЕПЬ"
Армения еще четверть века назад предлагала открыть дорогу в Нахиджеван
На одном из последних заседаний правительства Пашинян пообещал поговорить о провалах своего кабинета, хотя одного заседания для этого явно будет недостаточно. Как бы то ни было, премьер коротко высказался на означенную тему, и, как оказалось, таковых (провалов) у правительства… нет. Неудачи, приведшие к катастрофическим последствиям для страны, конечно, были, но правительство, по утверждению Пашиняна, не имеет к ним никакого отношения. Во всем виноваты, кто угодно, но только не "гэдэшники", которых он привел к власти…
ПРЕМЬЕР-НЕУДАЧНИК ИЗО ВСЕХ СИЛ ДЕЛАЕТ ВИД, что это не он лично своими дилетантскими и популистскими высказываниями и полным отсутствием дипломатических компетенций сначала вызвал войну, а потом из-за неграмотных действий уже в качестве верховного главнокомандующего позорно проиграл ее.
Однако на том беды, которые наслал на нашу страну верховный дилетант со своей "уличной шпаной", не заканчиваются. Сегодня риски и прямые угрозы нарастают во всех направлениях, причем касаются они уже не только Арцаха, но и самой Армении. И некомпетентность, низкое качество власти, до сих пор не ответившей за уже содеянное, не позволяют надеяться на сколько-нибудь благоприятный для нас исход – даже если оставить в стороне вопрос вполне осознанной торговли стратегическими интересами Армении и Нагорного Карабаха.
Одним из таких важных вопросов является декларируемая деблокада региональных транспортно-логистических коммуникаций. Для Армении очевидны преимущества строительства автомагистрали Север-Юг, которая соединит границы нашей страны с Ираном и Грузией, сомкнувшись с одноименным международным транспортным коридором (МТК), идущим из Индии в Европу. О перспективах и несомненных выгодах для Армении данного проекта уже устали намекать и прямо говорить высокие должностные лица как Индии, так и Ирана. А Евросоюз даже обещает выделить на часть этого проекта немалую сумму – пусть даже в виде кредита, из которого хороший кус, как это и принято у них, урвут разнообразные иностранные консультанты.
Более того, как считает эксперт по вопросам энергетической безопасности Ваге Давтян, планирующееся подписание между ЕАЭС и Ираном Соглашение о свободной торговле говорит о стремлении Москвы реализовать стратегию экономической передислокации, что, вне всяких сомнений, открывает новые геоэкономические возможности и перед Арменией, которыми можно и нужно воспользоваться. "Ключевое значение во всем этом, вне всяких сомнений, обретет международный логистический коридор Север-Юг" - считает он. Подобная перспектива, согласно эксперту, означает для Армении безальтернативную перспективу активизации собственного участия в процессе формирования данного коридора. Особенно с учетом его не только транспортно-логистической, но и энергетической составляющей. Прямая вовлеченность Армении в данные процессы открывает для страны серьезные возможности для экспорта электроэнергии на рынки ЕАЭС и теперь уже в Иран, что позволит существенно повысить уровень энергетической безопасности Армении…
СЛОВОМ, ВОТ О ЧЕМ ДЕННО И НОЩНО ДОЛЖНО ДУМАТЬ НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, озабоченное национальными же интересами. Однако провальный премьер вдруг вбрасывает в оборот совершенно невразумительную идею некоего "армянского перекрестка", глупо смещая акцент с действительно важного для нас маршрута на коридор Восток-Запад, который вряд ли что-то может дать Армении, но зато полностью соответствует геополитическим и геоэкономическим интересам Азербайджана и Турции, где он и именуется соответственно: "Зангезурский коридор".
Напомним читателю историю почти 25-летней давности, когда в ходе международной конференции ТРАСЕКА (Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия), прошедшей под эгидой Евросоюза в Баку в сентябре 1998 года, армянская сторона уже предлагала тюркскому тандему открытие дороги как из Армении в Нахиджеван, так и из Армении в Турцию. По поводу открытия железной дороги Ереван-Нахиджеван-Баку положительно высказался тогда в столице Азербайджана глава делегации Ирана, исполнительный директор железных дорог ИРИ Рахман Дадман, заявив, что это позволит его стране подключиться к железным дорогам Кавказа.
Что же услышала Армения в ответ от Турции и Азербайджана? Президент Турции Сулейман Демирель, отвечая на вопрос о возможности открытия границы между Турцией и Арменией, заявил, что его страна не может принять это предложение армянской стороны до урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, добавив: "Мы не сделаем какого-либо шага, который мог бы нанести ущерб интересам Азербайджана". Ему вторил и госсоветник Азербайджана Вафа Гулузаде, который однозначно заявил, что открытие дороги из Армении в Нахиджеван и из Турции в Армению возможно только после урегулирования нагорно-карабахского конфликта.