Последние новости

ВАЖНА НЕ ИНТРИГА, А РАЗВИТИЕ МАССОВОГО ФУТБОЛА

Клуб футбольных знатоков (КФЗ) провел очередную встречу, которая на этот раз была посвящена развитию массового футбола в стране и заключительному этапу чемпионата Армении.

ОСНОВАТЕЛЬ КФЗ ТИГРАН ОГАНЕСЯН в приветственном слове отметил, что развитие массового футбола невозможно обеспечить без футбольных полей и спортзалов, число которых в стране невелико. Сам он долгие годы занимался развитием и популяризацией футбола, организуя и проводя соревнования для журналистов, банкиров, студентов, дипломатов, предпринимателей и представителей других слоев общества.

Тигран также является капитаном сборной журналистов Армении и на протяжении многих лет, начиная с 1999 года, представлял республику на футбольных турнирах представителей СМИ в различных странах. По его словам, для развития массового футбола спортивные функционеры должны уделять большое внимание развитию инфраструктуры.    

Концовка чемпионата Армении проходит в интересной борьбе между "Пюником" и "Араратом-Арменией". Известный спортивный комментатор Слава Саргсян согласен с наличием турнирной интриги в национальном первенстве, однако считает, что, наблюдая за чемпионатом страны, не следует забывать о развитии армянского футбола. По мнению С. Саргсяна, в лидирующих командах чемпионата выступают в основном иностранные игроки. Между тем, в этих клубах есть кандидаты в сборную Армении, которые нерегулярно появляются на поле.  

Поэтому нужно радоваться не наличию турнирной интриги, а стремиться к созданию в регионах республики многочисленных команд, которые смогут бороться за медали чемпионата или Кубок Армении. В этом случае в нашем футбольном первенстве будет больше принципиальных встреч, которые привлекут на трибуны больше болельщиков.

С. Саргсян назвал чемпионат Армении открытым первенством Еревана, поскольку за исключением "Вана" (Чаренцаван) в турнире играют исключительно столичные команды. Крупные города Гюмри и Ванадзор бездействуют, не имея своих команд в Премьер-лиге. Порой в армянский футбол проникает политика, что препятствует его развитию. Действует правило, что команду в чемпионате может иметь тот, кто сотрудничает с футбольным руководством. Так футбол развиваться не может.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА "Футбол +" Ашот Мартиросян считает, что нынешнее юное поколение, которое так трудно оторвать от экранов компьютеров и смартфонов, очень мало гоняет мяч во дворе. В футбол практически не играют на уроках физкультуры в школе. В стране не хватает профессиональных тренеров. Уже после пары семинаров они считаются специалистами, что может вызвать лишь смех.

По мнению А. Мартиросяна, в борьбе за чемпионство больше шансов сейчас имеет "Пюник". Команда освежила состав, который показывает агрессивный футбол, в то время как "Арарат-Армения" уже долгое время играет в Премьер-лиге, используя прежнюю обойму игроков.

Известный спортивный комментатор и основатель еженедельника "Футбол +" Сурен Багдасарян считает, что оценку можно будет дать тогда, когда наш футбол в первую очередь станет конкурентоспособным на международной арене. Однако до этого уровня нам еще далеко. В прошлом году "Алашкерт", выйдя в групповой турнир Лиги конференций УЕФА, в 14 матчах не сумел одержать ни одной победы в основное время. Эта печальная статистика свидетельствует о крайне низком уровне армянского футбола. По признанию комментатора, когда он в силу обязанностей смотрит внутренние матчи, впечатления бывают весьма разочаровывающими.

По словам футбольного специалиста, игроки наших ведущих команд, выступая в международных матчах, допускают поразительные ошибки. Можно, конечно, радоваться наличию турнирной интриги в Премьер-лиге, но чемпионат должен служить конкретным задачам и целям, способствуя росту хороших футболистов, способных усилить национальную сборную.

Тот факт, что "Пюник" в турнирной таблице сейчас опережает "Арарат-Армению" (на данный момент на 2 очка), говорит о правильной работе клуба в зимнее трансферное окно. В этот период в команде появились делающие погоду футболисты Серж Дебле (Кот-д'Ивуар), Уго Фирмино (Португалия), Геворг Казарян (Армения). В результате "Пюник" выиграл 10 из последних 11 матчей. Конечно, борьба за золотые медали еще продолжается, но С. Багдасарян полагает, что первое место займет "Пюник".  

В советские времена в Армении был прекрасный детско-юношеский футбол, поскольку спортшколы, поля, соревнования во всех регионах действительно были массовыми. Многие юные армянские футболисты входили в состав различных возрастных сборных СССР, приобретая международный опыт. Однако все это осталось в прошлом.

Футбольный комментатор Менуа Меграбян отметил, что в настоящее время Лорийский марз не имеет профессиональной футбольной команды, и в этом плане местные ребята лишены мотивации. По его словам, детско-юношеский футбол Армении находится в печальном состоянии. Одна из причин состоит в том, что подавляющее большинство местных тренеров абсолютно не соответствуют своей профессии в плане качества и футбольных знаний.

"ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛА АРМЕНИИ стала налоговой структурой, которая собирает деньги с тренеров для прохождения лицензионных семинаров. Те в дальнейшем рассеиваются по республике и руководству ФФА плевать на то, как они будут работать с детьми. Они не понимают, что каждый такой тренер играет с судьбой детей, портя их футбольное будущее", - подчеркнул М. Меграбян. Он также согласен с тем, что для развития массового футбола в стране не хватает соответствующей инфраструктуры.

По мнению комментатора, нашей планкой должна быть конкурентоспособность в Европе, а не интрига республиканского чемпионата. Также необходимо вручить лицензию ФК "Лернаин Арцах", чтобы команда смогла участвовать в чемпионате Премьер-лиги, сделав свое название известным на международной арене.  

Присутствовавший на встрече директор компании "Аверс" Каро Шахбазян отметил, что Армения является футбольной страной, однако нынешняя ситуация весьма печальна, поскольку каждый раз в разговоре об армянском футболе вспоминается "Арарат-73", достижения которого по сей день остаются непревзойденными. В чемпионате страны погоду делают легионеры, и нынешнее обсуждение футбольных знатоков – яркое тому подтверждение. За все это время прозвучало имя лишь одного армянского футболиста. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.