СЖА требует наказать силовиков, применивших силу против представителей СМИ
Союз журналистов Армении требует от премьер-министра наказать полицейских, применивших силу против работников СМИ. Об этом говорится в заявлении, которое разместила в соцсети председатель СЖА Сатик Сейранян.
В частности, на перекрестке проспекта Баграмяна и улицы Прошяна против корреспондента mediahub.am и других изданий применил силу начальник Службы госохраны СНБ Армении Саркис Ованнисян. Он ударил журналиста, задавшего ему вопрос, а также оператора, повредив его камеру.
В другом месте в давке во время акции потеряла сознание корреспондент Yerkir.am Лия Саркисян. Граждане оказали ей помощь.
На улице Гераци лица в черных масках ударили в плечо корреспондента AntiFake.am Давида Фиданяна.
На улице Ханджяна полицейские воспрепятствовали работе съемочной группы.
"Союз журналистов Армении строго осуждает случаи нарушения прав журналистов, бесцеремонные действия, препятствующие их профессиональной деятельности и напоминающие действия криминально-олигархических банд", - говорится в заявлении союза.
Союз требует у правоохранительных органов сохранять обязательства по уважению профессиональной деятельности журналистов. Эти обязательства зафиксированы и в национальном законодательстве, и в международных конвенциях.
Союз требует от премьер-министра Никола Пашиняна привлечь к ответственности начальника Службы госохраны Саркиса Ованнисяна, а от омбудсмена, местных и международных правозащитных организаций - отреагировать на случившееся.
Союз напоминает, что по международным правилам, полицейские должны быть одеты в форму, с ясными опознавательными знаками, в том числе с указанием имени и фамилии. Гражданин должен иметь возможность идентифицировать подходящего к нему сотрудника полиции. Указанные правила часто не соблюдаются.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-28 19:43
Антикоррупционный суд Республики Армения 25 июля вынес очередное решение в пользу прокуратуры по делу о защите государственных интересов.
-
2025-07-28 19:41
Я больше не заинтересован в разговорах, заявил президент США Дональд Трамп в ответ на вопрос журналиста о том, может ли личная встреча с Путиным помочь достижению перемирия в Украине, передает BBC.
-
2025-07-28 19:40
Австрийская энергетическая группа OMV заявила, что обнаружила загрязнение органическим хлоридом в партиях азербайджанской сырой нефти, запланированных к доставке на ее нефтеперерабатывающие заводы, добавив, что ей удалось предотвратить какие-либо сбои в поставках. Об этом сообщает Reuters.
-
2025-07-28 19:39
Причиной сбоя в работе информационной системы «Аэрофлота» стала хакерская атака, сообщила Генпрокуратура. По материалам проверки возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации (часть 4 статьи 272 УК).