Последние новости

ЛОЖЬ И ОЧЕВИДНОЕ

В своей статье "Доказанное и недоказуемое" Левон Тер-Петросян пишет: "Нет нужды лишний раз доказывать, что политика непринятия компромиссов и сохранения статус-кво привела к национальной катастрофе".

Это – ложь. Доказуемое - то, что процесс, приведший Армению и Арцах к национальной катастрофе, начался после прихода к власти Пашиняна - одного из бывших единомышленников и преданных соратников Тер-Петросяна.

ДОКАЗУЕМОЕ - ТО, ЧТО ПОСЛЕ ОТСТАВКИ ТЕР-ПЕТРОСЯНА успешно шел процесс строительства государственности Армении и Арцаха, процесс развития вооруженных сил, процесс дипломатического урегулирования нагорно-карабахского конфликта. С постепенным признанием посредниками в урегулировании и международным сообществом в целом неотъемлемого права народа Арцаха на самоопределение без каких-либо ограничений.

При этом Ереван и Степанакерт прекрасно понимали необходимость компромиссов, и потому их позиция посредниками всегда оценивалась как конструктивная. Однако роль личности в истории, вопреки утверждениям Тер-Петросяна, очень велика. Недруги Армении, надо признать, хорошо "поработали" над Арменией, в том числе блестяще использовав в своих целях амбиции Тер-Петросяна и его команды. И воспользовавшись ошибками власти, сумели привести к власти Никола Пашиняна, который 2 года разваливал государственные институты Армении и Арцаха, в том числе МИД и вооруженные силы, ослабил позиции Еревана и Степанакерта в переговорном процессе, ухудшил отношения с партнерами, и дал Алиеву шанс военной интервенции в Арцах, чем он и воспользовался. Это факт, который не нуждается в доказательствах.

Тер-Петросян пишет: "Кто бы ни был на месте Пашиняна - Роберт Кочарян, Серж Саргсян или Ишхан Сагателян, - все равно они покорно примут то решение, которое навязано Армении, и проблема не зависит от личности руководителя Армении".

Очередная ложь. От личности руководителя Армении зависит немалое. Как говорит сам Тер-Петросян, "история не приемлет "если", она фиксирует то, что есть". А сухие факты о роли личности в истории Армении свидетельствуют: Тер-Петросян считал, что Армения не может развиваться без сдачи Арцаха Азербайджану; Роберт Кочарян доказал обратное; Серж Саргсян подтвердил и продолжил… Но тут привели неврастеника-Никола.

Многое зависит именно от личности руководителя страны. Сегодня это проявляется особенно выпукло. Говорим о политике России – понимаем Путин. Турция – Эрдоган. Азербайджан – Алиев. Армения – Пашинян… Эти позор и потрясения, и смерти ни в чем не повинных людей в Армении будут продолжаться пока он у власти.

Если Тер-Петросян не видит этих очевидных фактов, значит не понимает в политике. Если видит, значит своими "майскими тезисами" преследует цели, которые не имеют общего с национальными интересами. А именно - спасти шкуру Пашиняна, доказать неизбежность потери Арцаха, чтобы обелить себя и тем самым сгладить свою вину перед Арменией и Арцахом.

Тер-Петросян говорит о неизбежном суде истории. Именно потому, что своими шагами духовный отец Пашиняна способствовал приближению катастрофы, он уже стоит перед судом истории. А Пашиняну все еще предстоит: суд государственный, суд истории и суд человеческий…

Тер-Петросян предлагает интеллигенции выступить посредником, посадить за один стол Пашиняна, Кочаряна и Сержа Саргсяна, чтобы найти выход из положения… Никого не надо никуда сажать. Оппозиция уже предложила компромиссный выход: отставка Пашиняна, создание внепартийного коалиционного кабинета и спустя полгода новые выборы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.