Последние новости

ПРИ ПАШИНЯНЕ СТАНЕТ ВЕЧНЫМ КЛЕЙМО "КАПИТУЛЯНТ"

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что нынешняя внутриполитическая конфронтация ослабляет позиции Еревана на предстоящих сложнейших переговорах, и ему непонятны цели оппозиции и акции протестов с требованием отставки премьера Пашиняна, на которого "навесили ярлык "капитулянта", что не полностью отражает истину".

"На самом деле капитулировал не Пашинян, а Армения. Пашинян всего лишь подписал акт о капитуляции Армении. Следовательно, кто бы ни был вместо Пашиняна – Роберт Кочарян, Серж Саргсян или хотя бы Ишхан Сагателян, они покорно исполнят то решение, которое будет навязано Армении. Проблема таким образом не зависит от личности лидера Армении", - сказал Тер-Петросян.

ЕСЛИ БЫ В ДУХЕ СТОЛЬ ПРИМИТИВНОЙ ПОДТАСОВКИ И МАНИПУЛЯЦИИ высказался один из николовских рюкзаков, не стоило бы на это даже обращать внимание. Однако в устах первого президента подобные неуважительные к его же собственному интеллекту высказывания выглядят более чем странно.

В бытность руководителями Армении того же Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна Армения не просто не проигрывала и не капитулировала, а являлась победившей стороной, достойно защищала свои границы и являлась гарантом безопасности Арцаха. Армения успешно развивала переговорный процесс по Карабаху, несмотря на постоянное давление со стороны Баку и втихаря Анкары, несмотря на перманентные военные провокации Азербайджана и масштабную военную агрессию в апреле 2016 года, провал которой, кстати, де-факто, легитимировал границы Республики Арцах, сформировавшиеся в результате отражения двух агрессий Азербайджана (до войны 2020 года и ее позорных итогов). Что давало существенные преимущества армянской стороне на переговорах. Единственная уступка - заключенное 5 апреля 2016 года перемирие с Азербайджаном, находившемся в крайне невыгодном для себя положении с военной точки зрения. С просьбой о перемирии спустя четыре дня войны против Карабаха к Еревану обратился Алиев через посредника – Москву.

Нет, капитулировала не тер-петросяновская, не кочаряновская и не саргсяновская Армения, а именно пашиняновская. Именно Никол Пашинян, скоропалительно пришедший во власть с улицы, заявил, что начинает переговорный процесс с нуля, и за шокирующе короткий промежуток времени его провалил.

Практически сразу после прихода Пашиняна к власти и объявления Ильхама Алиева "конструктивным партнером", вектор в переговорном процессе обрел четко выраженный проазербайджанский уклон. Именно тогда Никол начал поэтапно, шаг за шагом сдавать позиции в переговорном процессе, при этом пытаясь скрывать реальное положение дел и манипулировать общественным сознанием. Вспомним введенный Пашиняном в оборот термин "избранные представители народа Карабаха", что означало очевидное принижение статуса Арцаха и попытку свести к нулю субъектность Республики Арцах (которую армянская дипломатия отстаивала десятилетиями), приравняв состоявшееся государство к "азербайджанской общине" Карабаха. О противоречивых публичных заявлениях Пашиняна в духе "урегулирование должно учитывать интересы всех трех сторон - Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана", "Арцах - это Армения, и точка" и всех тех нелепых, предательских, малодушных шагах, что привели к сегодняшней ситуации… Можно говорить долго, но стоит ли?

ПРОВАЛЕННЫЕ РЕФОРМЫ В АРМИИ, ИХ ЗАМЕНА НА ПОПУЛИСТСКИЙ ЦИРК, отказ от концепции "Нация-армия", дискредитация боевых генералов, нелепые назначения по принципу "личной верности" на дипломатические, оборонные и иные ключевые посты и многое другое, что предшествовало 44-дневной войне, - все это имело место не при Роберте Кочаряне или Серже Саргсяне, а при Николе Пашиняне. Итоги 44-дневной войны - целиком и полностью ответственность Никола и его команды, результат предательски капитулянтского управления уличного трибуна, дорвавшегося до власти и его рюкзаков, готовых подписываться под "чистыми листами".

Проиграли Пашинян и его команда, тогда как последствия несет вся страна и нация. И если вам что неясно в акциях протеста, г-н Тер-Петросян, то направлены они именно на то, чтобы избавить страну от ярлыка "капитулянт". "Кто бы ни был вместо Пашиняна – Роберт Кочарян, Серж Саргсян или хотя бы Ишхан Сагателян, они покорно исполнят то решение, которое будет навязано Армении" - что это значит? Вместо Пашиняна сегодня Пашинян, и что будет при нем, уже известно и абсолютно ясно - об этом открыто говорит и сам премьер, и его соратники. При Пашиняне будет извечное клеймо "капитулянта" со всеми вытекающими для Армении и Арцаха последствиями, от которого никуда не деться. При другом руководителе страны это будет другое, не пашиновское "будет" - уж простите за тавтологию.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ