Последние новости

ДОШЛО ДО НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ. КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Мы в ежедневном режиме узнаем, сколько участников акций неповиновения подвергаются приводам в райотделы, иначе говоря, незаконным задержаниям в грубой форме.

СВИРЕПОСТЬ «КРАСНОБЕРЕТЧИКОВ» ЗАШКАЛИВАЕТ: хватая и затаскивая в полицейские машины людей, они не обращают внимания, кто перед ними - несовершеннолетний, женщина, пожилой человек или журналист, исполняющий свою работу. Нередки случаи, когда полицейским репрессиям подвергаются случайные прохожие. В сухом остатке - поврежденные полицейскими руки, ноги, незаконно изъятые телефоны, а у представителей СМИ еще и поломанная техника.

Каких только нарушений со стороны полицейских не выявили группы оперативного реагирования офиса защитника прав человека. В опубликованной на днях сводке они перечисляются длинным списком. При этом отмечается, что речь идет о нарушении основных прав и свобод человека, гарантированных Конституцией РА и международными документами. ЗПЧ РА предупреждает Полицию, что подобные противоправные действия следует исключить, они недопустимы и грубо нарушают права граждан, имеющие приоритет над выполнением должностных обязанностей, возложенных на сотрудников полиции.

На Полицию, однако, предупреждение омбудсмена не подействовало. Приводы с применением несоразмерной физической силы продолжаются, им подвергаются не только молодые активисты протестного движения, но и люди в возрасте, заслуженные известные персоны.  

Например, задержали народного мстителя Амбика Сасуняна, который 8 января 1982 г в Лос-Анджелесе застрелил турецкого консула Кемаля Арикана и был  освобожден после 37 лет заключения. Известие о задержании Сасуняна вызвало ликование в азербайджанской прессе почти такое же, как в свое время арест, суд, и издевательства, приведшие к смерти Героя Арцаха, генерала Манвела Григоряна.

5 мая попытались задержать оппозиционного депутата-юриста Арама Вардеваняна, но почему-то передумали. А вот заместителя председателя Республиканской партии Армении Армена Ашотяна в числе еще нескольких десятков человек подвергли приводу, как и сына второго президента Левона Кочаряна, или сына генерала Хачатурова, Григория Хачатурова.

В грубейшей форме потащили в райотдел адвоката Александра Кочубаева, которому полицейские позже заявили, что его, оказывается, не задержали, а доставили в Полицию для защиты подвергнутых приводам оппозиционных активистов. С каким рвением возмущенного адвоката со скрученными руками, против его воли «убеждают» явиться в райотдел, видно на кадрах, опубликованных в соцсетях.

В последние дни ретивые полицейские добрались и до собственных коллег. Так, 5 мая задержали члена блока «Армения» полковника Саята Шириняна, которого отпустили спустя пару часов. А 6 мая очередь дошла до бывшего начальника Полиции Валерия Осипяна, практически с первых дней принимавшего участие в акциях протеста. Валерий Осипян до «бархатной революции» 2018 года занимал должность заместителя начальника Полиции и руководил действиями полицейских, обеспечивающих порядок на оппозиционных митингах тех времен.

Сразу после революции Никол Пашинян назначил его начальником Полиции, но на этой должности он пробыл недолго. В октябре 2019 года  по собственному желанию ушел в отставку. Бывшие подчиненные добрались до него около ереванского моста Победы, но уже спустя несколько часов Осипян снова участвовал в шествиях движения неповиновения.

И уж коль скоро очередь дошла до коллег правоохранителей, возникает вопрос: кто следующий? А то, что репрессивный аппарат наращивает агрессию и многим еще предстоит оказаться на месте «следующих», не вызывает сомнений. Но несмотря на все старания полицейских, им все труднее угнаться за теми, кто не желает мириться с властью разрушителей.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ