Последние новости

ЗАДНИЙ ХОД

В Армении за январь-март 2022 года рождаемость снизилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Национальным статистическим комитетом Армении, передает АРКА. Отмечается, что за отчетный период родилось 8098 детей, в то время как за первый квартал 2021 года было 8618 новорожденных.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА такое падение рождаемости - прямой признак демографического кризиса. В нашем случае даже наивно рассчитывать на то, что исполнительная власть обратит внимание на этот очевидный негатив. И вовсе не только по той причине, что правительство не нормально, не компетентно и в принципе равнодушно к государственным задачам стратегического значения. Складывается впечатление, что оно просто заинтересовано в демографическом кризисе.

Согласно статистическим данным, в течение того же первого квартала текущего года значительно вырос показатель смертности по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом. В частности, рост количества скончавшихся составил 5,3%. В сочетании эти два показателя формируют практически катастрофическую картину. А дополнительный негативный штрих придает ей (картине) то обстоятельство, что в указанный период умерших в стране оказалось гораздо больше, чем родившихся. Родилось 8098, а скончалось 8707 человек. Интересно, что речь идет о периоде, когда пандемия демонстрировала затухающую динамику.

Впрочем, чтобы полноценно оценить ситуацию, стоит кое-что вспомнить. В частности, озвученные три года назад Николом Пашиняном так называемые мегацели правительства на 2050 год. Демографии в представленной программе была отведена отдельная строка. В частности, заявлялось, что в течение ближайших 30 лет население Армении должно активно расти и достичь 5 миллионов. Сегодня в этом плане наблюдается прямо противоположная тенденция, что иллюстрируется представленной выше статистикой: естественный прирост населения ушел в минус. Если подобные темпы будут сохраняться, то в самые ближайшие годы население страны может не увеличиться почти вдвое, а сократиться наполовину.

Здесь отметим, что далеко не только по части демографии правительство двигается в обратном от заявленных мегацелей направлении. Так, намечался рост туризма в 10 раз, получился спад. Намечался рост ВВП в 15 раз, получилось сокращение. Планировалось создание одной из самых боеспособных армий в мире, получились невнятные вооруженные силы, даже без начальника Генштаба. Планировался "Арцах - это Армения, и точка", получилось - снижение планки статуса Арцаха и многоточие. Повторюсь, все было сделано с точностью до наоборот. Обещанные золотые горы в реальности оказались мрачной пропастью практически по всем направлениям.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ