Последние новости

ЛИЧНЫЙ «БИЗНЕС» ЗА НАШ СЧЕТ

Правительство проспало риски ипотечной льготы, которую само же и извратило

«Резкие колебания спроса/предложения недвижимого имущества и соответственно цен на него могут оказать нежелательное влияние на обеспеченность и качество банковских кредитов, порождая риски в плане финансовой стабильности. Как сказано в недавно обнародованном «Отчете о финансовой стабильности 2021» Центрального банка Армении, где имеется раздел под названием «Тенденции рынка недвижимого имущества и исходящие из них риски», «в течение 2021 года на рынке недвижимости РА зарегистрировано ускорение темпов роста индекса цен, обусловленное восстановлением экономической активности, как и фактором применяемого механизма возврата подоходного налога и поэтапного прекращения последнего»…

ДАВНО ЗАМЕЧЕНО: ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА, НЕ ИМЕЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО и четкого видения экономического развития страны, в своих действиях (если таковые вообще наличествуют) руководствуются по большей части тактическими, сиюминутными соображениями. Что же касается крупных стратегических разработок, то это преимущественно доставшиеся нынешней власти от прежних правительств и начатые последними проекты, которые кабинет Пашиняна либо окончательно загубил, либо так извратил (по-видимому, пытаясь выдавать их за собственные новации), что они перестали служить первоначальной цели развития армянской экономики, став для нее, напротив, неким «грузилом», бременем.

В данном случае речь как раз-таки идет о разработанном и внедренном еще при правительстве Карена Карапетяна льготном механизме ипотеки, когда при покупке жилья в новостройках подоходный налог бенефициара возвращается государством и направляется на погашение процентов по ипотечному кредиту. Как объяснял тогда министр финансов Вардан Арамян, эта мера носит чисто социальный характер и призвана облегчить нуждающимся в жилье его приобретение. Таким образом, экс-правительство выделяло на эти нужды средства налогоплательщиков, лишая госбюджет соответствующих, и, надо сказать, немалых доходов.

Само собой предполагалось, что мера эта временная. Но что сделало правительство Пашиняна? Во-первых, убрало все ограничения, которые должны были не допустить к источнику государственной казны тех, кто в жилье вовсе не нуждался. В результате к этому источнику припали те, кто превратил изначально задуманную как чисто социальную меру господдержки преференцию в своеобразный бизнес. Одни и те же люди начали по нескольку раз покупать жилье, а платить за их «бизнес» почему-то должны были все мы, налогоплательщики. Соответственно количество воспользовавшихся указанной программой из года в год нарастало, как снежный ком, превратившись в огромную обузу для госбюджета, а социальная мера стала экономической.

Во-вторых, эта льгота должна была быть отменена еще пару лет назад, когда стало ясно, что действительно нуждающиеся в жилье уже воспользовались ей, а программа перестала служить своему предназначению. Правительство спохватилось только недавно, хотя «ГА» писал об этой проблеме все последние 2-3 года. Однако вместо того, чтобы сразу, пусть и со значительным опозданием, отменить льготу, «гэдэшники» Пашиняна придумали некую схему ее поэтапной отмены, которая привела в прошлом году (и приводит до сей поры) к ажиотажному спросу на недвижимость, в том числе и в основном как раз со стороны «бизнесменов» за счет наших с вами денег, поскольку было объявлено, что программа близится к завершению.

ПО ДАННЫМ ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ, В 2021 ГОДУ по сравнению с предыдущим годом на рынке недвижимости был замечен рост активности, который выразился в увеличении количества общих сделок на 27%, причем наиболее значительный рост наблюдался в секторе многоквартирных жилых домов, где число сделок возросло на 21,4%. При этом цены в указанном секторе в общей сложности остались неизменными. В частности, как указано в отчете ЦБ РА, в 2020 году снижение цен на жилье в многоквартирных жилых домах сохранилось до июня 2021 года, после чего цены вновь поднялись. По положению на декабрь прошлого года, зарегистрирован рост на 9,7%.

Параллельно с известием о скором окончании льготной программы резко растет доля ипотечных кредитов. Только за прошлый год их объем вырос на 37% (количество – на 24%), чему, как уже было отмечено, в значительной степени способствовала весть о предстоящей поэтапной отмене компенсации из средств госбюджета процентов по ипотечным кредитам. На рынке недвижимости загорелась и до сих пор горит «красная лампочка», поскольку спрос на нем увеличился несоразмерно, что и заметил финансовый мегарегулятор (ЦБ РА). Причем, как сказано в отчете банка, наиболее высокая активность отмечена именно на первичном рынке по части новостроек (они-то и подпадают под льготу. – А.А.), а вот на вторичном рынке, особенно в секторе нежилой недвижимости, пока что активность не в пример низкая.

 По оценке ЦБ РА, вышеуказанные проявления на рынке недвижимости, то есть ускорение темпов роста количества сделок купли-продажи и цен, а также по части ипотечного кредитования могут рассматриваться как факторы риска. Не поздновато ли?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • МИГРАНТЫ: ВЫГОДА И РИСКИ
      2023-12-16 10:11

      Не надо быть профессиональным статистиком, чтобы заметить, как меняется демографический облик столицы Армении. Одна переехавшая из Америки знакомая пошутила, что недавно почувствовала себя, как в Нью-Йорке: водитель заказанного ею такси оказался индийцем.

    • ПУСТУЮЩЕЕ ЖИЛЬЕ: НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ НЕРАЗРЕШИМАЯ ПРОБЛЕМА?
      2023-11-16 10:49

      Нужно использовать жилье Согласно данным Статкомитета РА, к концу 2022 года жилищный фонд Армении составил порядка 105,7 млн кв. метров, что почти в два раза больше аналогичного показателя 1990 года. Анализируя полученные цифры, директор Службы управленческого консалтинга компании «Америя» Тигран ДЖРБАШЯН отмечает на своей странице в Facebook, что причиной роста показателей на отечественном рынке недвижимости являются сразу несколько факторов.

    • ГОЛОВАСТИК С РУБАНКОМ, или БУМ – ДА НЕ ТАМ
      2023-09-25 10:22

      Когда сравниваешь положение в промышленности и строительстве, поражаешься прежде всего чудовищной несбалансированности экономического развития Армении, когда экономика все больше становится похожа на головастика. Вот последние, за 7 месяцев этого года, статистические данные: прирост промышленного производства в республике составил несчастные полпроцента, а вот аналогичный показатель в строительстве – целых 17,2%. Такая явная диспропорция уже случалась в истории независимой Армении, и в этом кроется колоссальный риск…