Последние новости

БУДЕТ ЛИ ГЕРМАНИЯ ГОЛОДАТЬ?

Эксперты говорят: математика боя на любой войне – это математика очень больших чисел. Эксперты знают, что говорят, а Джо Байден знает, что делает.

ПРЕЗИДЕНТ США ПОПРОСИЛ – КОНГРЕСС США УСЛЫШАЛ: одобрено выделение 39,8 миллиардов долларов на помощь Украине. Из них сколько и на что? Три миллиарда четыреста миллионов будет направлено на военную помощь, остальное на гуманитарную (термоодеяла, наборы для неотложной медицинской помощи, продовольственная поддержка и даже финансирование работы школ). Но термоодеялами войны не выигрывают, в ней побеждают оружием, которое начало приходить на Украину задолго до начала специальной операции.

Эфир Fox News, слова представителя Пентагона Джона Кирби. "Первый миллиард долларов, который президент США выделил для Украины, действительно включал помощь со смертоносным оружием. Украинскую армию помогли подготовить США, Канада, Британия и другие союзники". Получается, страничка календаря с "24 февраля 2022 года" еще не была перевернута, а уже…

А что после? Много всякого разного, включая недавнюю отправку ста двадцати одного тактического беспилотного летательного аппарата Phoenix Ghost. Аппарат стал неожиданностью, это совершенно новая система вооружения, о которой широкая общественность до сих пор почти ничего не знала.

Для общего представления: Phoenix Ghost - беспилотник-ракета, или, если хотите, беспилотник-камикадзе, похожий на Switchblade, уже находящийся на вооружении Украины. Пентагон первоначально утверждал, что Phoenix Ghost разработали для Украины "после вторжения России 24 февраля", но пресс-секретарь Пентагона Джек Кирби уточнил сроки разработки, заявив, что Phoenix Ghost появился до вторжения и "создавался для ряда требований, которые очень близко соответствуют тому, что нужно украинцам сейчас на Донбассе". Опять сработали с опережением.

Германия в свою очередь снабжает Киев супер-современным по меркам Украины оружием, которое хорошо смотрится на выставках, но им, как и Phoenix Ghost, надо уметь пользоваться. Посол Украины в Берлине назвал слабым аргументом то, что украинские войска не могут использовать современные немецкие системы артиллерийского вооружения (боевые танки Leopard или боевые машины пехоты Marder). Он также указал, что трех недель, необходимых для поставки, было бы достаточно для подготовки солдат Незалежной. "Эта нерешительность очень расстраивает", - добавил дипломат.

Тем временем министерство обороны ФРГ сообщило о начале обучения украинских солдат применению гаубиц PzH 200 на территории Германии. Гаубица стоит немалых денег, и понять немцев можно, отдавать ее в неумелые руки все равно, что запускать в воздух не снаряды, а деньги.

Между тем не тратить доллары (евро) тоннами можно было, прислушавшись хотя бы к замечанию Папы Римского Франциска, который усомнился в необходимости поставок оружия Украине. Понтифик не исключил, что конфликт спровоцировал "лай НАТО прямо у дверей России".

А тем временем на апрель текущего года по сравнению с предыдущим общий объем глобальных военных расходов увеличился на 0,7 процента в и достиг 2113 миллиардов долларов. В лидерах по расходам Соединенные Штаты, Китай, Индия, Соединенное Королевство и Россия, - сообщает Стокгольмский международный институт по исследованию проблем мира.

ОТСТЕГНУВ КИЕВУ ПОЧТИ СОРОК МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ, в США подсчитали, что в первом квартале текущего года валовый внутренний продукт в годовом исчислении сократился почти на полтора процента.. Экономисты же ожидали роста на 1,4 процента. Не срослось.

Не так чтобы сильно цветет и пахнет в Германии. Министр ФРГ по вопросам экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце заявила об угрозе голода - сильнейшего со времен Второй мировой войны. Об этом она предупредила в интервью Bild.

По мнению министра, ситуация с продовольствием во всем мире усугублена пандемией коронавируса, засухой и кризисом, вызванным ситуацией на Украине. Она отметила, что в данный момент цены на продукты питания достигли рекордных значений, и около трехсот миллионов человек страдают от голода. ( В годы голода в Поволжье по официальным данным – двадцать восемь миллионов). Немецкий министр также подчеркнула, что упомянутые показатели продолжают расти.

Трудно не согласиться с тем утверждением российского лидера, что "в силу объективных экономических законов, продолжение санкционной одержимости, если позволено будет сказать, неминуемо приведет к сложнейшим, труднообратимым последствиям для Европейского Союза, для его граждан, а также для беднейших государств мира, которые уже сталкиваются с рисками голода". Германия далеко не беднейшая страна мира, однако-ж…

Тем временем Конгресс США возродил инструмент времен Второй мировой войны (ленд-лиз) для ускорения передачи оружия Украине. Это означает, что расчеты по поставкам будут производиться впоследствии, а значит, возможно, расплачиваться придется поколению, которое еще не родилось.

P.S.Информационные агентства сообщили: сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол заблокировал принятие верхней палатой американского Конгресса законопроекта о помощи Украине на рекордную сумму 39,8 миллиардов долларов. Он обосновал свой отказ поддержать инициативу высокими рисками для экономики США.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ