АДАМ, ЕВА И ЗМЕЙ-ИСКУСИТЕЛЬ
Однокурсникам по историческому факультету посвящается
Не утихает, увы, конфликт на Украине. И споры вокруг него. Кто виноват и что делать? По поводу того, кто виноват, мнения моих однокурсников по историческому факультету времен славного Советского Союза разделились. Тут надо отметить для полноты картины, что живут однокурсники из канувшего в лету СССР ныне в разных странах, что, конечно, тоже на их позицию несколько влияет.
НО МНЕНИЯ, КАК ПО ВСЕМУ МИРУ, СОБСТВЕННО, РАЗЛИЧНЫ. Одни однозначно считают, что виновата Россия. Другие политику Москвы и действия ее также однозначно поддерживают. Доводы в пользу той или иной позиции приводить не будем, потому как озвучивались неоднократно: пропаганда и адепты ее не дремлют ни здесь, ни там. Правда, некоторые доводы порой доходят до крайней степени русофобии, что было бы забавно, если бы не было грустно.
Вот и коллег моих уважаемых спор порой уводит в глубину веков. Так, недавно наблюдал небольшой диспут по поводу того, считать ли агрессором Петра Первого. От Петра Первого плавно перешли к Юлию Цезарю и Александру Македонскому… Ну и в самом деле, история далеко не однозначна была всегда. С точки зрения Дария, Александр Македонский, да, наверное, жестокий агрессор, а не носитель эллинской культуры.
Известно, что историю, во-первых, пишут победители, во-вторых, трактуется она по-разному - в зависимости от того, в каких странах пишется. Например, для апологетов Османской империи, Россия неоднократно была агрессором по отношению к туркам. Но вряд ли, точнее, совсем невозможно, чтобы эту позицию разделяли балканские народы.
Ну а по поводу того, что историю пишут победители…. Все мы знаем, что Вторая мировая война началась с того, что Германия напала на Польшу, за что в итоге и поплатилась. Все мы это знаем по учебникам, но давайте признаем, что не в последнюю очередь потому, что Германия проиграла в той войне. Кто знает, если бы все пошло наоборот, может, мы бы считали агрессорами Англию и Францию, которые объявили войну Германии?
Все действительно неоднозначно в этом мире бушующем, а потому есть и точка зрения, что в конфликте вокруг Украины виноваты обе стороны. Удобная такая позиция.
Что же на самом деле? Кто виноват, все-таки? Оказывается, найти ответ на этот вопрос не так уж сложно, если копнуть еще глубже. Глубже, чем Македонский, или какие-нибудь ашшурбанапалы с тутанхамонами. Копнуть в глубину глубин. И тогда самая Великая Книга всех времен и народов расскажет нам, что первым агрессором на земле был Адам.
Да-да, тот самый первый человек, который атаковал беззащитную бедняжку Еву и своего добился, очень не толерантным по нынешним меркам способом. Вот так.
Правда, некоторые авторитетные эксперты отмечают и подкрепляют сие фактами, что атаковал-то Адам Еву не с бухты-барахты. Более того, Адам был совсем не против дружно гулять с Евой в саду, мило держась за ручки, но Ева того Адама, ой, как провоцировала и довела. Очень-очень провокационно провоцировала, так что устоять нормальному Адаму, не подозревавшему о принципах толерантности, не было ну никакой возможности. И на этом можно было бы поставить точку, если бы…
Если бы некоторые не менее авторитетные эксперты не обращали внимание на это и подкрепляли сие фактами, что Ева ведь занялась провокационными провокациям не так, чтобы от скуки совсем. Искушали бедняжку. Поганый змей искушал. И так искушал, и сяк искушал. Манил бедняжку запретными плодами, обещая жизнь уже не просто райскую, а райски райскую. И добилась, тварь подколодная, своего. "А, была - не была", - подумала Ева и вкусила плода запретного себе на погибель.
Вот что повествует нам Великая Книга и вот что, собственно, надо знать о причинах конфликта на Украине и кто, и в какой степени, в этом виноват…
То есть, ответ на первый главный вопрос есть. Пойдем дальше. Что будет, и что делать? Лавров говорит, что всем мало не покажется. Великая Книга соглашается и учит, что будет очередное изгнание человечества из рая. То есть, прощай, жизнь спокойная.
Но слишком переживать не надо. На вопрос: Что делать? тоже есть ответ в Великой Книге. В самые-самые худшие времена после изгнания из рая, когда казалось, что все, всем хана и всемирный потоп, выяснилось вдруг, что есть Ной, а у Ноя есть ковчег. А рядом гора Арарат… Так что, милые господа, а дамы особенно, не унывайте, приезжайте в Армению, делайте ваши вклады, помогайте строить ковчег и заодно наслаждайтесь жизнью в самой прекрасной стране мира у подножия великой библейской горы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-02 12:28
Сегодня в Стамбуле проходит очередной раунд переговоров между Россией и Украиной. В преддверии переговоров Киев провел на территории России массированную атаку дронами-камикадзе, а спецслужбы Украины осуществили ряд диверсионных актов.
-
2025-05-30 10:19
Пашинян не был бы Пашиняном, если бы не воспользовался праздничными мероприятиями в Сардарапате для саморекламы. Поставив по правую руку от себя президента страны, а по левую - спикера парламента, Пашинян поделился с присутствующими другими официальными лицами и представителями силовых структур своими новыми «открытиями».
-
2025-05-29 09:48
После заключения мирного договора, спустя 5 минут, армяне начнут торговать с азербайджанцами. Армяне смогут жить в Баку, а азербайджанцы в Армении, как армяне в Грузии. Автор этих «гениальных» мыслей - спикер парламента РА Ален Симонян. Тот самый, которого некоторые неполиткорректные господа называют человеком из аквариума, напоминая о видеоролике, героем которого был наш спикер в дни, когда большая политика не подозревала о его существовании. Николу Пашиняну стоит обеспокоиться. У него появился достойный конкурент по части… Как бы пополиткорректней выразиться… Не получается. Пусть читатель сам даст характеристику этим мыслям спикера армянского парламента.
-
2025-05-28 09:36
Много слышим ласковых слов в адрес официального Еревана со стороны европейцев. Представители Еревана - желанные гости в Европе, европейские политики, разные самые, - желанные гости официального Еревана. Только вот странность: давно уже не слышно от европейских политиков не только слова, даже намека на осуждение этнической чистки, которую провел в Арцахе Алиев…
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-12 11:15
15 мая в Стамбуле ожидается встреча российской и украинской делегаций. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин по окончании торжественных мероприятий в связи с 80 годовщиной Великой Победы. После Парада Победы, уже за полночь, он заявил об этом российским и иностранным журналистам, отметив роль тех стран, которые стараются внести свою лепту в урегулирование украинского конфликта: от Китая и Бразилии до новой администрации США.
-
2025-04-14 09:44
Специальный представитель президента США Стив Уиткофф за последние дни провел переговоры как по Украине, так и по иранской ядерной программе. Трамп после переговоров высказывался с оптимизмом, в частности, касаясь украинского конфликта, отметил, что настало время конкретными шагами закрепить позитивный ход переговоров.
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-27 09:51
В Эр-Рияде прошел очередной раунд переговоров по Украине. Американская делегация отдельно встречалась с украинской и отдельно с российской делегацией. С последней переговоры продолжались 12 часов. Понятно, что был обсужден весь спектр вопросов, связанных с конфликтом на Украине. Не по всем позициям подходы совпадали, но разговор был оценен как плодотворный.