Последние новости

К НАМ СТУЧИТСЯ НОВЫЙ НЕПРОШЕНЫЙ ГОСТЬ

Не успели мы cлегка перевести дух от нашествия COVID-19, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что не исключает начала новой пандемии. На этот раз - под названием "Оспа обезьян". Эта опасное заболевание уже зарегистрировано в 12 странах мира - в Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Португалии, США, Франции, Швейцарии и Швеции. Заражение происходит при тесном физическом контакте между больными и здоровыми людьми.

ПО СОСТОЯНИЮ НА 22 МАЯ, В ОРГАНИЗАЦИЮ "ПОСТУПИЛИ СООБЩЕНИЯ из 12 стран, расположенных в трех континентах, о 100 лабораторно подтвержденных случаях оспы обезьян и 40 случаях, в отношении которых существует подозрение и проводится расследование".

В ВОЗ пояснили, что связь между заражением и поездкой заразившихся в регион, где оспа обезьян является эндемической болезнью, не установлена. В организации подчеркнули, что выявление заболевания у людей, которые не посещали эндемичные страны, является "в высшей степени необычным событием".

ВОЗ рекомендовала продолжать следить за эпидемиологической ситуацией в не являющихся эндемичными странах, где обнаружились случаи заражения оспой обезьян. Организация сообщила, что созовет экстренное заседание экспертов для обсуждения рекомендаций по вакцинации.

Оспа обезьян - редкое вирусное заболевание, в основном передающееся человеку от диких животных (грызуны, приматы). Симптомы заболевания включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. Также могут появляться кожные высыпания на лице и других частях тела. По данным ВОЗ, обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%, при этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп. От оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины, однако предшествующая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает также высокоэффективную профилактику этого заболевания. Контактным лицам рекомендуют уйти на карантин и сделать прививку. ВОЗ уверена, что в ближайшее время в мире объявят о новых случаях заражения.

Что касается нашей страны, то Министерство здравоохранения Армении категорически опровергло появившиеся в соцсетях слухи о том, якобы в республике зафиксирован случай заражения оспой обезьян.

"Официально заявляю: в Республике Армения не зарегистрировано ни одного случая заражения оспой обезьян. Призываю отдельных пользователей telegram-каналов не распространять дезинформацию", - написала пресс-секретарь Минздрава Рипсиме Хачатрян в Facеbook-е

В БЕСЕДЕ С КОРР."ГА" ИНФЕКЦИОНИСТ ЕРЕВАНСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ N4 НОРАЙР АВАНЕСЯН отметил, что эта вспышка застала ученых врасплох, однако данная болезнь не имеет тенденции легко распространяться между людьми, поэтому считают, что риск для широкой общественности низок.

"Пока непонятно, почему так происходит,- отметил специалист.- Один из возможных вариантов заключается в том, что вирус каким-то образом мутировал, хотя пока мало доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что это новый штамм. Другой вариант – вирус оказался в благоприятных условиях для размножения и распространения. Этот вариант оспы может распространяться легче, чем в прошлом, когда широко использовали вакцину против оспы ".

Итак, в мире появился новый непрошенный гость, и ВОЗ не исключает начала новой пандемии. А что же наши власти? Минздрав заверяет, что пока зараза к нам не проникла и призывает не паниковать. Вспомним те же заявления в начале пандемии COVID-19, включая обещания властей разобраться с пришельцем посредством домашней водки и пинцета. К чему это привело, известно всем. А какие превентивные меры для предотвращения эпидемии предпринимаются в Армении, мы не слышим. Неужели и на этот раз придется заплатить высокую цену за очередной популизм "народной власти"?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ