Последние новости

ПОЗДНЕЕ ЗАЖИГАНИЕ

Пашинян со своей "космической ложкой" подоспел уже "после обеда"

25 мая Никол Пашинян на заседании правительства Армении сообщил радостную весть: с мыса Канаверал (Флорида, США) космический корабль SpaceX вывел на орбиту первый отечественный спутник наблюдения за поверхностью Земли. "Армения входит в эпоху космической деятельности", - пафосно заявил премьер, одновременно выразив надежду на восстановление богатых традиций страны в этой сфере. До конца 2023 года в Армении будут созданы Центр управления спутником и приемная станция…

ПАШИНЯН ПРИ ЭТОМ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ О СВОЕМ ПОЗДНЕМ ПРОЗРЕНИИ, стоившем жизни тысячам молодых солдат и потере территорий, ведь о необходимости запуска спутника, который может быть использован в том числе и в военных целях, премьеру говорили еще 4 года назад. Как до войны говорили ему и экс-министру обороны Давиду Тонояну о необходимости закупки современных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и средств защиты от них. Высшее военно-политическое руководство не приняло тогда своевременных мер, а Тоноян даже выразился о беспилотниках как об "игрушках".

Что творили эти "игрушечные" "Байрактары" на поле боя и как с помощью своих спутников Азербайджан видел, как на ладони, все наши военные объекты и наводил на них ракеты и артиллерию – стало известно позже. И вот теперь премьер-тугодум выдает запуск спутника чуть ли не за свое личное достижение, забыв, что "дорога ложка к обеду" - вернее сказать, "к победе", а не после поражения.

К числу проваливших своевременное принятие стратегических для страны решений относится и нынешний вице-спикер НС РА Акоп Аршакян, в критический для страны период занимавший должность министра высокотехнологической промышленности Армении. Вместо того, чтобы заниматься беспилотниками и средствами защиты от них (а на Украине сегодня ВС РФ сбили порядка 90 "Байрактаров"), а также перспективными космическими технологиями, сей господин известен лишь тем, что направил колоссальные средства госбюджета на создание аппаратов ИВЛ (искусственная вентиляция легких), о которых ничего не известно по сию пору.

На этом фоне весьма двусмысленно прозвучала благодарность Аршакяна "лично премьеру РА Николу Пашиняну за содействие инновационным программам подобного стратегического значения". Два ответственных лица, которые в свое время не поняли важность подобных программ, сегодня могут сколько угодно хвалить и льстить друг другу: декларированный Пашиняном "контроль за границей" с помощью спутникового наблюдения был гораздо актуальнее, когда с теми самими границами Арцаха и Армении все было в порядке.

Ну, ладно: были лишены "гэдэшники" вместе со своим премьером стратегического мышления, но ведь для элементарного наблюдения и своевременного реагирования на действия потенциального противника не надо было большого ума. Если правительство Пашиняна будет столь высокой ценой учиться на своих ошибках, то к моменту овладения горе-премьером и иже с ним необходимых знаний и стратегического мышления от Армении и Арцаха уже ничего не останется.

МЕЖДУ ТЕМ, АЗЕРБАЙДЖАН СВОЙ ПЕРВЫЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ СПУТНИК Azerspace-1 (срок эксплуатации – 17 лет) вывел на орбиту еще в феврале 2013 года, инвестировав в него $230 млн. Через год эта страна отправила в космос спутник для дистанционного наблюдения за поверхностью Земли с услугами геоинформации - Azersky. В 2018 году на орбите появился третий азербайджанский спутник - Azerspace-2. В настоящее время Азербайджан работает над запуском в космос новых спутников наблюдения.

Пару месяцев назад председатель Космического агентства при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана Самаддин Асадов публично заявил, что "с помощью низкоорбитального спутника Azersky осуществлялся постоянный контроль как над Западным Азербайджаном, так и над находящимися в те времена под оккупацией землями".

А как так вышло, что Армения с ее некогда развитым Космическим центром в Гарни (основан в 1973 году) и астрофизической обсерваторией в Бюракане (основана в 1946 году), республика, которая в советский период отправляла в космос созданные в Гарни телескопы, почти на целое 10-летие отстала от "нулевого" в этом плане Азербайджана, - вопрос к нашим "мудрым" властям. Факт остается фактом: первым спутниковым оператором на Южном Кавказе, оказывающим телекоммуникационные и геологоразведочные услуги, в том числе зарубежным странам, стал Azerkosmos. И успех Азербайджана во второй карабахской войне в немалой степени обусловлен именно этим обстоятельством. Спасибо Пашиняну за наше космическое будущее, которое стартует только в конце 2023 года…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕВЕЖЕСТВО КОСМИЧЕСКОГО РАЗМАХА, или КРЕПКИЕ ЗАДНИМ УМОМ
      2024-03-05 10:16

      "Политическая мысль в реальности должна генерироваться не после катастрофы, а до катастрофы для создания возможности предотвращать, управлять ею, что, возможно, мы делали не очень хорошо и эффективно", - скромно поделился на днях имеющий богатый опыт навлеченных на Армению бед Пашинян на открытии "Школы демократии". Очень умиляет это его "возможно", хотя в этом плане он мог бы твердо и решительно признать полное отсутствие у себя и своей команды упреждающей политической мысли и стратегического видения, способных даже не предотвращать, а хотя бы смягчать катастрофы, в череду которых нас исправно погружают все 6 лет его правления…