ЧЕТВЕРО НАШИХ - В ПОЛУФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ
На проходящем в Ереване чемпионате Европы по боксу в пятницу настала пора четвертьфинальных поединков. На ринг СКК имени Карена Демирчяна вышло сразу 5 представителей Армении. Четверо из них победили и прошли в полуфинал, гарантировав себе как минимум бронзовые награды.
МЕДАЛЬНЫЙ ПОЧИН СДЕЛАЛ двукратный чемпион Европы Оганес Бачков. В весовой категории 63,5 кг гюмрийский боксер взял верх над чехом Петром Новаком и первым из подопечных Карена Агамаляна вышел в полуфинал. Бачков владел огромным преимуществом на протяжении всего боя, трижды отправив соперника в нокдаун.
Затем настала очередь Артура Базеяна, который в весовой категории 57 кг одолел турецкого боксера Батухана Читфчи. Если в первом раунде турок имел преимущество, то в двух следующих раундах Базеян не оставил сопернику никаких шансов.
Третьим полуфиналистом в сборной Армении стал Рафаэль Оганесян (86 кг), победивший бельгийца Виктора Шелстраете. В этом бою в первом раунде преимущество также было у соперника, но в итоге наш боксер перехватил инициативу и довел поединок до победы.
Последним на ереванский ринг вышел Нарек Манасян. В весовой категории 92 кг он боксировал за полуфинальную путевку против представителя Греции Вагана Наниджаняна. Во встрече соотечественников сильнее оказался Манасян, чьи удары были точнее. Нарек победил решением судей и стал четвертым полуфиналистом в сборной Армении.
К сожалению, для остальных пяти боксеров нашей команды день сложился неудачно. В шаге от пьедестала почета остановились Барегам Арутюнян (48 кг, проиграл грузину), Артур Оганесян (51 кг, проиграл испанцу), Гурген Мадоян (67 кг, проиграл грузину), Амбарцум Акопян (80 кг, проиграл хорвату), Давид Чалоян (+92 кг, проиграл испанцу).
Наиболее неприятным сюрпризом стало поражения армянского супертяжеловеса Чалояна. Серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира в четвертьфинале встретился с представляющим Испанию Аюбом Гадфой. Уже в первом раунде соперник отправил Чалояна в нокдаун. Английский рефери зафиксировал также второй нокдаун и остановил поединок, присудив поражение Чалояну.
Раздосадованные таким исходом боя зрители в СКК начали бурно выражать недовольство. В сторону ринга даже полетели пластмассовые бутылки. В итоге спокойствие в зале удалось восстановить, а Федерация бокса Армении решила опротестовать исход поединка, подав протест.
Сегодня на турнире выходной, а в воскресенье 29 мая состоятся полуфинальные бои.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 10:11
По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.
-
2025-05-19 18:16
В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.
-
2025-05-16 15:24
21 и 25 мая состоятся матчи финала плей-офф чемпионата Армении по футзалу между командами «Юниспорт» и «Ереван» - главными фаворитами турнира. В случае обмена победами будет сыгран решающий третий матч.
-
2025-05-16 14:19
Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на днях одобрил переход спортивной пары Карина Акопова/Никита Рахманин в сборную Армении. Серебряные призеры этапа Кубка России 2021 года отныне будут представлять нашу страну на международной арене. Теперь спортсменам остается получить разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-19 08:24
Осенью 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) принял скандальное решение не включать бокс в олимпийскую программу Игр 2028 года. Причиной стал конфликт организации с Международной ассоциацией бокса (IBA), возглавляемой российским функционером Умаром Кремлевым.
-
2025-03-19 08:15
Бронзовый призер Токио-2020, многократный призер чемпионатов мира и трехкратный чемпион Европы Оганес Бачков провел свой седьмой бой на профессиональном ринге, одержав в Дубае уверенную победу над венесуэльцем Хосе Ривасом Бастардо. Поединок завершился нокаутом во втором раунде.
-
2025-03-17 09:42
Россиянка Нуне Асатрян завоевала золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин в весовой категория до 60 кг. Турнир проходил в столице Сербии Белграде с 8 по 16 марта.
-
2025-03-12 06:41
12 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Заслуженного тренера СССР по боксу, судьи всесоюзной категории Григория Кусикьянца. Уроженец российского Армавира (Краснодарский край) прожил непростую, но содержательную жизнь. На тренерском поприще он в первую очередь хорошо известен своим учеником Валерием Попенченко – олимпийским чемпионом Токио-1964 и двукратным чемпионом Европы.