Последние новости

ПРИЗНАЕТ ЛИ СУДЬЯ БИШАРЯН РОДСТВЕННИКОВ ЖЕРТВ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ ПОТЕРПЕВШИМИ?

1 июня родители погибших в 44-дневной войне смогли зафиксировать небольшой, но все-таки прогресс: последующие заседания суда по делу о подозрении в госизмене будут открытыми.

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ бывшего прокурора по делу Роберта Кочаряна, а в последние полгода - судьи Апелляционного суда Карена Бишаряна удовлетворил ходатайство Арцвика Минасяна и Акопа Мартиросяна о рассмотрении жалобы в рамках открытого судебного процесса.

Вкратце напомним предысторию последних событий. 25 мая суд принял решение о проведении судебных заседаний в закрытом режиме. Судебное заседание в тот день прошло в весьма накаленной обстановке. В частности, обсуждалось судьбоносное ходатайство Арцвика Минасяна и Акопа Мартиросяна о привлечении родителей погибших или пропавших без вести военнослужащих в качестве третьей стороны. В ходе слушания стал резко выступать с места один из родственников погибших или пропавших без вести Арсен Гукасян. Суд сначала сделал ему замечание, затем применил к нему санкцию в виде удаления из зала суда. Гукасян, однако, категорически отказался уйти, в результате между некоторыми из родителей, поддержавшими его, и судебными приставами возник конфликт.

Судебное заседание прервалось, вновь возобновилось, в конце концов было перенесено, а родители павших и пропавших без вести военнослужащих потребовали и добились встречи с и.о. председателя Высшего судебного совета Гагиком Джангиряном. Они также собрались во дворе Апелляционного уголовного суда, требуя проведения открытого общественного процесса. В то же время Арцвик Минасян и Акоп Мартиросян подали ходатайство в суд, требуя пересмотреть решение о проведении слушания в закрытом режиме. Сегодня судья, как уже было отмечено, ходатайство на сей счет удовлетворил.

Напомним, что бывший прокурор, ныне адвокат Акоп Мартиросян и депутат Арцвик Минасян еще в июне 2021 году потребовали возбудить уголовное дело против Пашиняна по "очевидным признакам госизмены". Ими было подано сообщение о преступлении, в частности, Акоп Мартиросян представил фактические обстоятельства, по его утверждению, свидетельствующие о том, что Никол Пашинян работал во благо вражеского государства и в ущерб Республике Армения.

Генпрокуратура с представленным ей сообщением поступила весьма оригинально, разделив его на две части: одну часть, касающуюся падения Шуши и событий на юге Арцаха направила в следственный департамент СНБ, а вторую часть присоединила к расследуемому в Специальной следственной службе уголовному делу, возбужденного по заявлениям экс-главы Генштаба ВС РА Мовсеса Акопяна, сделанным им на пресс-конференции.

Такой подход прокуратуры авторы сообщения о преступлении сочли откровенным бездействием с ее стороны и обжаловали в судебном порядке. Судья Карен Фархоян, который рассмотрел иск, не долго думая, отклонил его. На это решение суда была подана апелляционная жалоба, поступившая в ведение судьи Бишаряна. В ней также содержится требование, признать родственников павших и пропавших без вести военнослужащих потерпевшей стороной по делу. При ином подходе, по утверждению адвоката Мартиросяна, их права грубо нарушаются. Кстати, по второй части "расколотого" сообщения о преступлении, которое сегодня расследуется в Следственном комитете, они потерпевшей стороной признаны.

Следующее заседание под председательством судьи Бишаряна состоится 3 июня в 17 часов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ