Последние новости

АЛЛО, ЮТА, ВЫ ПРО КАКОЙ ВКЛАД АЗЕРБАЙДЖАНА "ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ" ТОЛКУЕТЕ?

Сенат и Палата представителей американского штата Юта приняли декларацию по Азербайджану, в которой написаны удивительные вещи.

"В ДОКУМЕНТЕ ОТМЕЧАЮТСЯ ИСТОРИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ и констатируется, что в стране с древних времен в условиях мира и спокойствия сосуществовали представители различных религий, в том числе мусульмане, христиане и иудеи. Отмечается, что Азербайджан, создавший среду, способствующую и укрепляющую древние традиции межрелигиозной толерантности, ценит религиозное и этническое разнообразие как свое национальное достояние. За последние 10 лет Азербайджан неоднократно собирал на одной площадке религиозных деятелей из региона и стран мира для содействия межрелигиозному диалогу...", - цитирует декларацию азербайджанский Тренд в переводе на русский. Перевод, в общем-то, верный, разве что в оригинале документа через каждое слово не встречается определение "древний" - оно упоминается всего один раз, да и то в контексте "древних традиций межрелигиозной терпимости" в целом. Однако особенности перевода - это уже психологические заморочки азербайджанской идентичности, и медицина здесь бессильна.

Апофеозом же документа можно считать последний абзац, де, "штат Юта высоко ценит вклад Азербайджана в защиту свободы и мира во всем мире". Очевидно, в Солт-Лейк-Сити, да и во всем штате с сентября 2020 года отключили интернет и все средства связи с внешним миром, и там до сих пор не в курсе полномасштабной военной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха и военной интервенции в Армению в мае прошлого года. В штате Юта не в курсе того, что Азербайджан, нарушив режим перемирия и резолюции СБ ООН, развязав 44-дневную войну против армян, использовал в этой войне запрещенное оружие, бомбил гражданские инфраструктуры, включая армянские храмы, больницы и роддома. В штате Юта, где восхищаются межрелигиозной толерантностью Азербайджана, не в курсе издевательств азербайджанской военщины над армянскими военнопленными, подвергающимися жестоким пыткам именно по этническому и религиозному признаку - от них требуют отказаться от христианства, принять ислам, при отказе поменять веру избивают и жгут разные части тела, отбирают кресты и т.д. Все в полном соответствии с "историческими традициями толерантности в Азербайджане".

Алло, Юта, вы, конечно, не в курсе и того, что в Азербайджане на государственном уровне создана рабочая группа "экспертов", в функции которой входит полное уничтожение армянского историко-культурного и религиозного наследия. Варварство в отношении армянских храмов, находящихся на подконтрольных Азербайджану территориях, уже официально осуществляется под лозунгом устранения "фальшивых надписей, нанесенных армянами на албанские религиозные храмы".

Очевидно, в штате Юта, принимая проазербайджанские декларации, не желают заморачиваться не только с многочисленными историческими фактами вандализма "толерантных" азербайджанцев к христианской культуре в целом, и армянской, в частности, но и тем, что происходило и задокументировано совсем недавно. Почему?

ЮТА, КАК ИЗВЕСТНО, ШТАТ МОРМОНОВ. Про мормонов, хлынувших к нам на заре внедрения в Армению всевозможных сект, много говорили и писали. В свое время духовный настоятель церкви Сурб Ованнес священник Шмавон Гевондян заявлял, что "цель мормонов – это американская разведка". "Мормоны проникают во все сферы, собирают информацию, а Госдепартамент США ежегодно представляет доклад по Армении на основании этих данных", - отмечал Ш.Гевондян. А руководитель Центра помощи и реабилитации жертв деструктивных культов, ныне светлой памяти Александр Амарян, неоднократно обращал внимание на тот факт, что базы мормонов в основном располагаются в тех местах, где есть военные части, например, в Арташате церковь мормонов находится на расстоянии 200 метров от места дислокации российских войск.

Учитывая сегодняшние глобальные геополитические битвы между США и Россией, и то, с каким упорством толкают США Армению в обьятия азербайджано-турецкого тандема, возникает вопрос: какую роль в этом призвана сыграть "мормонская" декларация? Почему именно сегодня в штате Юта озаботились поддержкой азербайджанцев и принятием документа, в котором все перевернуто с ног на голову?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ