Последние новости

ИЗГОИ ГОСФИНАНСИРОВАНИЯ

Армения зависит от зарубежных грантов меньше, чем в прошлые годы, но министр финансов Тигран Хачатрян не очень доволен, передает Sputnik Армения. Если в 2020 году в общих доходах бюджета зарубежные гранты составили 3,41% (примерно на уровне прошлых лет), то в 2021-м – уже 0,74%, или 12,4 млрд драмов. "С одной стороны, мы еще больше зависим от собственных доходов, с другой – мы упускаем возможность привлечь дополнительные средства, когда есть такая возможность", - заявил министр на слушаниях по проекту о выполнении бюджета за 2021 год.

В 2021 году правительство увеличило объем текущих расходов для посткризисного восстановления экономики. В частности, расходы по факту превысили план примерно на 153 млрд драмов (около $325 млн), из которых 42,7 млрд драмов пришлось на пособия и пенсии, 19,4 млрд – на кредитные субсидии, 54,6 млрд – на смягчение последствий коронавирусной пандемии.

Всего, расходы бюджета составили 2 триллиона 4 миллиарда драмов, или около $4,26 млрд (по сравнению с изначальным планом в 1 трлн 851 млрд драмов, или $3,94 млрд. Вместе с тем, сверх плана выросли и доходы: по сравнению с 1 трлн 509 млрд драмов, или $3,21 млрд, было собрано 1 трлн 684 млрд драмов, или $ 3,58 млрд.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ДОЛЯ ВНЕШНИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФЕРТОВ в структуре доходов прошлогоднего бюджета сократилась. Только вот министр явно погорячился, говоря про снижение зависимости Армении от внешних финансовых источников. Достаточно взглянуть на то, как вырос в прошлом году внешний долг страны, чтобы убедиться в усилении этой зависимости. А увеличился он за 2021-й год на 583 миллионов долларов. Так, 31 декабря 2020 года внешний долг Армении составлял 6 млрд 59 млн долларов, а 31 декабря 2021 года данный показатель вырос до 6 млрд 642 миллиона. Это и есть основное мерило финансовой зависимости Армении от внешних источников.

Впрочем, в данном случае речь пойдет не о прошлогодних доходах армянского бюджета, а о расходах. Вот министр рассказывает о перевыполнении плана на 2021-й год, о росте расходов по сравнению с предыдущим годом, о госзатратах на процесс смягчения последствий коронавируса и т.д. Вроде бы складно получается. Но есть очень важный момент, который невозможно не упомянуть в контексте целеполагания и реализации государственных расходов.

Так вот, согласно данным Статистического комитета РА, в списке 10 основных направлений прошлогодних расходов армянского бюджета по 8 пунктам функциональной классификации зафиксирован рост. Это и финансирование государственных служб общего значения (10,7%), и финансирование обеспечения общественного порядка, безопасности и судебной системы (5,7%), и финансирование по линии охраны окружающей среды (36,1%) и т.д.

А вот сокращение расходов бюджета зафиксировано только по линии обороны (-17,6%) и "отдых, культура, религия" (-9,5%). Таким образом, можно констатировать, мягко говоря, дикий факт: в стране, пережившей страшную войну, нуждающейся, как в воздухе, в восстановлении вооруженных сил, сфера обороны оказалась практически изгоем в плане госфинансирования. То, что религии, культуре и отдыху сократили финансирование, конечно, очень плохо. Тем более, что на этом фоне изрядно увеличили расходы на общий госаппарат. Но вот сокращение финансирования по обороне, это уж просто "сюр". Увы, таковы приоритеты армянского правительства. Оно увеличивает госзатраты на обеспечение правопорядка и внутренней безопасности, по сути, за счет безопасности внешней. Между прочим, вряд ли можно заметить улучшение ситуации с обеспечением правопорядка, когда тысячи полицейских с утра до ночи заняты охраной государственных зданий, разгоном акций протеста и насилием над демонстрантами.

В апреле этого года, на совещании по итогам первого квартала, Ильхам Алиев заявил: "Считаю, что для установления мира в регионе нужно положить конец вооружению Армении. У Армении нет денег на оружие и никогда не было. Во второй карабахской войне мы уничтожили армянской техники на 4-5 млрд долларов. Спрашивается, откуда у бедной Армении такие деньги? Откуда эти кредиты? Погашены ли эти кредиты или нет? Или они списаны? Если бы этих кредитов не было, то, абсолютно уверен, необходимости во второй карабахской войне не осталось бы". На фоне таких заявлений руководителя вражеского государства, правительство Армении сокращает расходы на оборону.

НА ДНЯХ, КОММЕНТИРУЯ ОЧЕРЕДНУЮ АЗЕРБАЙДЖАНСКУЮ ПРОВОКАЦИЮ НА ГРАНИЦЕ, депутат от блока "Честь имею" Тигран Абрамян представил обстоятельства ранения солдата срочной службы Давида Варданяна, в результате которого он позже скончался. Абрамян отметил, что со дня гибели солдата азербайджанские СМИ распространяют фотографии, на которых видны палатки. По данным депутата, Варданян находился в одной из них, когда получил ранение. "На этом участке военнослужащие несут службу в палатке, хотя власти заверяли, что передовая линия обеспечена соответствующими жилищными условиями. Но если даже было решено установить палатку, то на основании чего в таком уязвимом, видимом, доступном для огня противника участке?" – подчеркнул Абрамян.

А тем временем правительство Армении на 68 миллиардов драмов в прошлом году сократило расходы бюджета на оборону. И еще один параметр: в 2020-м году в структуре бюджетных расходов доля сферы обороны составляла 20,5%. Спустя год она (доля) сократилась до 16,1%. При таких темпах и при таком отношении власти к обороноспособности страны уже через 5 лет финансирование сферы и вовсе может прекратиться. Как тут не вспомнить пашиняновские мегазадачи на ближайшие 30 лет, в числе которых было: "По индексу боеспособности армии войти в первую двадцатку стран мира". Судя по всему, входить Пашинян передумал, теперь он предпочитает выходить и окончательно угробить армию, еще 4 года назад боеспособную и сильную…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ