Последние новости

НЕКОТОРЫЕ ФУНКЦИИ МОЗГ С ГОДАМИ ВЫПОЛНЯЕТ ЛУЧШЕ

Некоторые относятся к старению как к одному сплошному долгому спуску к слабоумию. Но выяснилось, что есть такие когнитивные способности, которые с годами становятся только лучше. Они развиваются и улучшаются, даже когда человеку уже 70-75 лет. Об этом свидетельствует новое исследование ученых-нейробиологов.

ПАМЯТЬ УХУДШАЕТСЯ. ЧЕЛОВЕК МЕДЛЕННЕЕ ОБДУМЫВАЕТ ИНФОРМАЦИЮ. И реакция, конечно, уже не та. Хорошо известно, что наши когнитивные способности с годами ухудшаются.

Но бывают и исключения. Есть исследования, свидетельствующие, что некоторые когнитивные способности, как хорошее вино, с годами скорее становятся лучше, чем портятся. В первую очередь, это способности, связанные с использованием знаний и опыта для решения проблем. И в исследовании Медицинского центра Джорджтаунского университета, недавно опубликованного в издании Nature Human Behaviour, обрисована более полная картина того, что происходит с нашими мыслительными процессами, когда мы стареем.

Результаты показывают, что мозг пожилых людей с годами может лучше выполнять две важные функции, позволяющие нам обрабатывать новую информацию и сосредотачиваться на том, что существенно в конкретной ситуации. По мнению исследователей, эти функции лежат в основе важных видов когнитивной деятельности мозга, таких как принятие решений и самоконтроль.

«Такие способности улучшаются с возрастом, вероятно, в связи с тем, что мы просто практикуем эти навыки на протяжении всей жизни», – считает Майкл Улльман, профессор кафедры нейробиологии Джорджтаунского университета.

Ученые прибегли к тестированию, чтобы изучить несколько аспектов внимания на примере 702 человек в возрасте от 58 до 98 лет – именно в этот период жизни когнитивные способности обычно изменяются больше всего.

Что касается способности быстро реагировать, результаты были лучше у более молодых членов группы, в то время как старшие лучше справлялись, когда дело касалось способности концентрироваться на самом важном аспекте ситуации, не отвлекаясь. Эффект наблюдался примерно до возраста в 78 лет, после чего начиналось его снижение.

Ингмар Скуг, профессор психиатрии и директор Центра старения и здоровья при Университете Гетеборга, отмечает, что ученые рассматривают функции мозга под несколькими углами и выясняют, какие из них действительно становятся лучше.

«Конечно, утешительно знать, что в некоторых вещах мы становимся с годами лучше, хотя в чем-то другом и сдаем».

Несколько лет назад было проведено исследование, в результате которого ученые сделали вывод, что автомобиль лучше всего люди водят в возрасте от 65 до 75 лет.

«Молодой человек лучше проявит себя на гонках, но в условиях обычного дорожного движения опытный автомобилист в конечном итоге успешнее избегает ситуаций, когда есть потребность быстро реагировать, – говорит он. – Новое исследование подтверждает этот вывод, так как именно в этом и проявляется растущая с возрастом способность игнорировать отвлекающие факторы и решить, что важно в данный момент на самом деле».

Когда дело доходит до исследований возрастных изменений, в идеале стоило бы проследить за одними и теми же людьми в течение некоторого времени, чтобы проконтролировать, как они стареют. Нынешнее же исследование представляет собой поперечное сечение, то есть все участники были изучены одновременно. Как авторы научной работы, так и Скуг называют это его слабым местом.

Поперечные исследования часто преувеличивают ухудшения, возникающие с возрастом, так как у более поздних поколений часто просто лучше образование (то есть, у более молодых участников исследований). Однако этот эффект как раз подтверждает новые выводы относительно тех аспектов, которые с годами становятся лучше.

Скуг – один из ученых, занимающихся изучением 70-летних людей, родившихся в разные годы. Выводы таковы, что люди сейчас стареют медленнее и что «70 – это новые 50». Он считает новую научную работу Джорджтаунского университета еще одним аргументом, полезным в дискуссиях о том, до какого возраста люди должны работать.

«Пожилые люди могут быть большим ресурсом для общества, чем сейчас принято думать, именно потому, что определенные способности развиваются и улучшаются, даже когда нам уже 70-75 лет.

Но поскольку в некоторых отношениях мы все-таки сдаем, молодые и пожилые люди могут дополнять друг друга на работе».

София ЭРИКССОН, Svenska Dagbladet (Швеция)

Inosmi

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.