Хоакин КАПАРРОС: "ПОСТАРАЕМСЯ ПОРАДОВАТЬ НАШИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ"
4 июня на стадионе "Республиканский" в Ереване состоится матч первого тура в Лиге наций УЕФА. В группе 1 лиги В сыграют сборные Армении и Ирландии. Накануне главный тренер нашей команды Хоакин Капаррос и капитан сборной Вараздат Ароян ответили на вопросы журналистов.
- Вараздат, насколько мотивирована команда, учитывая результат матча Ирландия – Армения в 2011 году (наша сборная тогда на выезде уступила со счетом 1:2 и не попала в стыковые матчи ЕВРО-2012 – В.М.).
- Мы мотивированы на каждую игру. Конечно, все помнят ту встречу. Но это произошло в 2011 году, и с тех пор мы сыграли множество матчей. В любом случае мотивированы на 100%. Серьезных травм нет, команда полностью готова к поединку.
- Что дал вам проведенный в испанском футболе сезон?
- Прежде всего, скажу, что сбылась моя мечта сыграть в европейской топ-лиге. Испанский футбол сделал меня сильнее физически, поскольку там играют в очень скоростной футбол. Я начал по-другому понимать игру. Испанцы, с которыми я общался в "Кадисе", представляют регион Андалусия. Меня очень хорошо приняли, и до сих пор в этом плане ничего не изменилось. После перелома руки я еще больше полюбил этих людей. Сезон со своими положительными и сложными моментами стал для меня большим шагом вперед в спортивной карьере.
- Рады, что вы восстановились после травмы. Каково ваше самочувствие, насколько вы готовы к матчу с ирландцами? В продолжение темы: господин Капаррос на одной из прошлых пресс-конференций отметил, что в "Кадисе" даже тренировочный процесс находится на столь высоком уровне, что возможно сохранить спортивную форму. Как вы прокомментируете эти слова?
- Сначала я хочу поблагодарить врача, который прооперировал мою руку, и тренера команды по физподготовке, который провел со мной реабилитационный период. Скажу, что я готов, но не на 100%, поскольку игровой и тренировочный процессы отличаются друг от друга. Однако я всегда готов играть за свою команду и для своего народа. Для армянского футболиста играть в сборной – это нечто особенное.
Тренировочный процесс в "Кадисе" действительно находится на высоком уровне, и ты можешь поддерживать форму. Но играть все-таки очень важно. Я пропустил 3-4 матча, приехал в сборную, сломал руку и вернулся. Не играл 2 месяца, но готов к матчу с Ирландией.
- Прежде всего, поздравляю Вас и "Кадис" с сохранением места в высшем дивизионе. Скажите, ставится ли перед сборной какая-либо цель или задание в нынешнем розыгрыше Лиги наций. Какой результат будет считаться приемлемым, учитывая уровень соперников?
- Спасибо. Отвечу, что мы поднялись на одну ступень выше в турнире. Теперь придется намного труднее. Я всегда говорил, что для нас не существует легких матчей, но сейчас будет еще сложнее. От имени команды могу сказать, что мы намерены выкладываться на 100% в каждом матче. Постараемся достигнуть наилучшего результата.
- Господин Капаррос, насколько переход из лиги С в лигу В придал уверенности футболистам, и насколько тяжело придется теперь нашей команде?
- Когда мы поднялись в лигу В, наши игроки поверили в свои силы. Мы осознаем, что придется непросто, но в то же время настраиваемся выступить достойно. При поддержке наших болельщиков постараемся показать хорошую игру в ближайшей встрече. У нас есть хорошие футболисты, и мы готовы соревноваться на высоком уровне.
- Вопрос, который уже задали Арояну: насколько мотивирована команда, учитывая результат матча Ирландия – Армения в 2011 году?
- Мотивация команды видна во время тренировок. Наших футболистов очень легко настроить, поскольку они преданы своей сборной и стране. По этой причине мы должны двигаться от матча к матчу. Мы относимся с большим уважением к сопернику, в составе которого играют сильные футболисты, и подходим к ближайшему матчу с большим рвением и ожиданиями.
- Как отреагировали ваши подопечные на поражение от Норвегии в товарищеском матче со счетом 0:9? (игра состоялась 29 апреля в Осло – В.М.).
- Не хочу, чтобы вы напоминали мне об этой игре. Конечно, для всех нас результат стал сильным ударом. Однако мы попытаемся прийти в себя после того злополучного матча. Надеемся, что это поражение поспособствует дальнейшему росту нашей команды.
- Лукас Селараян не приехал в сборную из-за травмы. Были футболисты, которые могли получить приглашение, но этого не произошло. Назову два имени: Артур Минасян и Жирайр Шагоян. Они действительно на данный момент не готовы помочь сборной, в частности Шагоян, который находится в молодежной команде, уже не решающей серьезных задач?
- Разумеется, могли быть футболисты, и не только названные вами, но и все выступающие в чемпионате Армении. Для тех игровых качеств, которые мы хотим получить в связи с ближайшим матчем, у нас есть 4 нападающих. Так что наш список неплох, однако его всегда можно обсудить. Очень хорошо, когда журналисты и болельщики поднимают подобные вопросы.
- Мой вопрос касается одного из 4 голкиперов, приглашенных Вами в сборную – Станислава Бучнева. Он получил серьезную травму, долгое время восстанавливался, после чего имел проблему с игровой практикой. Почему вы решили пригласить Бучнева?
В продолжение вопроса отмечу, что у нас есть Арам Айрапетян, который считается основным голкипером своего клуба в Премьер-лиге Казахстана и обладает достаточным опытом. Вы рассматриваете Айрапетяна в качестве кандидата в сборную, хотя бы в роли запасного? Если да, почему он не был приглашен?
- Составляя наш список, мы, разумеется, исходим из предстоящего матча. Нас волнует игра. Вы говорите о списке, а нас интересует ближайший матч. Однако я отвечу на ваш вопрос. Бучнев был травмирован, но сейчас он занимается в хорошем ритме. Доказательством является наше тестирование футболистов и степени их готовности. Конечно, вы тоже это видите. Сейчас Бучнев готов лучше, чем во время последнего сбора.
Что касается Айрапетяна, мы рассматриваем в качестве кандидатов все тех футболистов, которые могут носить майку сборной Армении.
- Какого вы мнения о сборной Ирландии?
- Хорошая сборная. Футболисты выступают за высококлассные клубы. Мы уважаем соперника, однако также обладаем футбольными достоинствами. Против подобных команд мы должны показывать тактически грамотную игру. Для нас роскошь выступать в лиге В и нужно наслаждаться этим моментом. Турнир покажет, чего мы способны достичь. Что касается желания и рвения, в этих моментах соперники нас не превзойдут.
- Насколько важно для вас стартовать в Лиге наций домашним матчем, учитывая, что хороший результат, достигнутый на своем поле и при поддержке болельщиков, может стимулировать дальнейшее успешное выступление?
- Конечно, важно провести стартовый матч турнира на своем поле. Но вне зависимости от исхода этой встречи нам нужно будет за короткий срок провести еще три игры. Нужно двигаться шаг за шагом: сыграть первый матч с максимальной концентрацией, а потом уже думать о следующих поединках.
- Сборная Ирландии любит играть с тремя защитниками, используя при этом две схемы: 3-5-2 и 3-4-3. Сможет ли Ваша излюбленная схема 4-4-2 противостоять такой тактике?
- Увидим на поле. Снова подчеркну, что мы подходим к игре с ирландцами с большими ожиданиями.
- Что еще должно произойти после поражения со счетом 0:9, чтобы вы подали в отставку?
- Существует контракт, который нужно уважать. Соглашение еще остается в силе. Не знаю, как в Армении, но в моей стране принято уважать трудовой договор и выполнять его до конца.
- Футбольная общественность в Армении любит впадать в крайности. Можно победить в трех матчах и все начнут тебя превозносить, а потом проиграть в следующей игре и столкнуться с требованием своей отставки. Болельщики в какой-то мере разочарованы. Что бы главный тренер хотел передать им, чтобы они вновь исполнились верой в национальную сборную и пришли на стадион поддержать команду?
- Мы с нетерпением ждем встречи с Ирландией и попытаемся получить удовольствие от выступления в лиге В, где впервые оказалась сборная Армении. Сделаем все возможное, чтобы доставить радость нашим болельщикам.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 07:02
Федерация падела Армении и строящийся в Ереване спортивный клуб Padel Battle подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение направлено на всестороннее развитие падела в стране, укрепление организационной базы этого вида спорта и продвижение армянского падела на международной арене.
-
2025-07-04 10:00
3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.
-
2025-07-04 09:56
3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.
-
2025-07-03 09:12
Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-04 10:00
3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.
-
2025-07-04 09:56
3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.
-
2025-07-03 06:14
Согласно Книге рекордов Гиннесса и подтвержденной статистике, рекорд по числу сыгранных матчей в мировом футболе принадлежит бывшему голкиперу сборной Англии Питеру Шилтону. С 1966 по 1997 год он провел 1390 официальных матчей за клубы и сборные разных возрастов. Сам Шилтон, впрочем, указывает в соцсетях число 1387.
-
2025-07-01 19:22
30 июня состоялось очередное заседание исполкома Федерации футбола Армении, в ходе которого был обсужден формат будущего сезона Премьер-лиги и принят ряд важных решений.