ГРАНИЦА, КОТОРАЯ НЕ ОТПУСКАЕТ
В этом году юбилей отмечают пограничники, несущие службу на армяно-турецкой границе: 100 лет назад был сформирован Закавказский пограничный округ. С тех пор много воды утекло, уже нет российских пограничников в Грузии и Азербайджане, но в Армении они продолжают охранять рубежи республики.
ОСНОВОЙ ДЛЯ ПРЕБЫВАНИЯ РОССИЙСКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ является Межгосударственный договор о статусе пограничных войск России на территории Армении, заключенный в Ереване 30 сентября 1992 года. На сегодня пограничное управление ФСБ России в Армении включает 4 пограничных отряда - в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в Ереванском международном аэропорту "Звартноц". Содержание пограничников обеспечивается правительствами Армении и России, состав интернациональный, много контрактников – граждан Армении.
Система охраны государственной границы Армении с Турцией (330 км) и Ираном (45 км) сохранилась еще со времен раннего СССР, но время всегда диктовало и сейчас диктует изменения в методах. Так, в 1960-е годы в Арташатском погранотряде был апробирован, а затем внедрен метод применения розыскных собак без поводка, и сегодня, как правило, на каждой заставе несут свою службу одна розыскная собака и три сторожевые.
А в 1978 году на участке Арташатского отряда в сочетании с имеющимися средствами обнаружения были внедрены телевизионные средства наблюдения и контроля: осмотр контрольно-следовой полосы и сигнально-заградительных систем с помощью выносных телекамер слежения.
Работа по совершенствованию инженерного обеспечения охраны границы, введению новых систем контроля и видеонаблюдения проводится непрерывно. Сегодня делу охраны армяно-турецкой границы служит современный сигнализационный комплекс, на очереди внедрение еще двух. Между пограничниками СНБ Армении и Пограничным управлением ФСБ России налажена не только информационная связь: осуществляется взаимная помощь по модернизации границ, создается совместный центр по подготовке кинологов, обучению собак. Во взаимодействии с правоохранительными органами Армении регулярно приводятся совместные учения и тренировки.
Многое было. В годы Великой Отечественной войны пограничники Закавказья пресекли многочисленные попытки спецслужб Германии дестабилизировать обстановку в регионе. На формирование фронтовых частей из состава пограничных войск Закавказских округов было направлено 3 тыс. офицеров, 10 тыс. сержантов и солдат, из них около 1 тыс. снайперов. По приказу Сталина, для обеспечения ввода советских войск в Иран 25 августа 1941 года 65 боевых групп пограничных отрядов на советско-иранской границе, перейдя на сопредельную территорию, ликвидировали иранские пограничные, полицейские и жандармские посты…
Одна из застав Арташатского пограничного отряда носит имя ефрейтора Александра Корякова, который в далеком 1948-ом году, находясь в пограничном наряде, обнаружил вооруженных нарушителей границы, вступил в бой и был смертельно ранен. Резерв заставы задержал нарушителей, а Корякова похоронили на его второй родине - в городе Арарате, где его именем названа одна из улиц.
На долю пограничников выпадали не только чрезвычайные ситуации на границе. В августе 1926 года землетрясение разрушило Ленинакан, более тысячи раненых извлекли тогда пограничники из-под развалин города. В тяжелые дни Спитакского землетрясения 1988-го года экипажи вертолетов пограничных отрядов с риском для жизни вывозили пострадавших, доставили десятки тонн грузов в район стихийного бедствия: один из рядовых погиб при спасении членов семей военнослужащих Гюмрийского погранотряда…
Об этом и о многом другом рассказал ветеран пограничных войск, полковник запаса Владимир Александрович Лавренов, который службе в Арташатском пограничном отряде отдал 20 лет своей жизни - годы с 1969-го по 1988-ой… Начинал службу в Армении, по окончании пограничного училища, в звании лейтенанта, завершил подполковником в должности заместителя начальника штаба.