Последние новости
0
1984

ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ "ЛЕГЕНД" В ЕРЕВАНЕ

16 июня на стадионе "Республиканский" в Ереване состоится встреча сборных ветеранов Армении и Грузии (начала игры в 19:00). Футболисты, не так давно завершившие спортивную карьеру, проведут прощальный матч. Эта встреча станет одним из мероприятий, проводимых в рамках 30-летия основания отечественной Федерации футбола.

В ПРОЩАЛЬНОМ МАТЧЕ "ЛЕГЕНД" на поле выйдут Юра Мовсисян, Маркос Пизелли, Эдгар Манучарян, Роберт Арзуманян, Карлен Мкртчян, Геворг Каспаров, Артур Едигарян, Левон Айрапетян, Валерий Алексанян, Артур Саркисов, Левон Пачаджян, Арарат Аракелян, Самвел Мелконян, Ваагн Минасян. Играющим тренером сборной Армении будет Роман Березовский.

В составе команды Грузии сыграют известные в недавнем прошлом футболисты Леван Кобиашвили, Александр Иашвили, Гоча Джамараули, Джано Ананидзе, Георгий Деметрадзе, Отар Марцваладзе и другие. Главным тренер – Давид Муджири, которому будет помогать Михаил Кавелашвили.

 16 июня на стадионе 'Республиканский' в Ереване состоится встреча сборных ветеранов Армении и ГрузииПеред началом матча и в перерыве зрители увидят концертную программу. Все средства, полученные от продажи билетов, будут направлены на благотворительные цели. 

Накануне игры на площадке международного мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения состоялся видеомост Ереван-Тбилиси, участниками которого стали знаменитые советские футболисты Хорен Оганесян и Отари Габелия, блиставшие в составе "Арарата" и тбилисского "Динамо", сообщает ru.armeniasputnik.am.

Обладатель Кубка СССР, бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года Хорен Оганесян считает, что ФФА прилагает усилия для футбола в стране и матч футболистов-ветеранов послужит в этом плане хорошим стимулом. "Свое мы уже отыграли. Теперь настал черед молодых ветеранов. Будем активно болеть за них", - сказал Оганесян.

По словам Хорена Георгиевича, в грузинском футболе всегда выступали высококлассные мастера. В последнее время игроки из этой страны переходят в иностранные титулованные клубы чаще армянских футболистов. Однако в Армении в этом вопросе наблюдается положительные сдвиги, и сейчас развитию футбола уделяется на государственном уровне больше внимания.  

По словам именитого футболиста, сейчас в сборной Армении происходит смена поколений, что обязательно приведет к положительному результату. Оганесян подчеркнул, что его поколение игроков не думало о деньгах, целиком отдаваясь футболу. Сейчас времена изменились, но было бы очень хорошо, если главной мотивацией для молодых футболистов являлись не деньги, а игра и победа в ней.

 16 июня на стадионе 'Республиканский' в Ереване состоится встреча сборных ветеранов Армении и ГрузииЧемпион и обладатель Кубка СССР, обладатель Кубка обладателей Кубков 1981 года Отари Габелия выразил уверенность, что в Армении и Грузии обязательно произойдет возрождение футбола, поскольку обе страны являются футбольными странами. Несмотря на то, что в последнее время зафиксирован определенный регресс, необходимо терпеливо работать и готовить новое поколение талантливых игроков, считает ветеран.

ЛЕГЕНДАРНЫЕ ФУТБОЛИСТЫ ТАКЖЕ коснулись темы кавказского "дерби" советского периода – непримиримого соперничества "Динамо и "Арарата". Оганесян и Габелия отметили, что на стадионе они были действительно соперниками, однако вне футбольного поля относились друг к другу по-дружески. Прошло уже много лет, но приятели сблизились еще больше благодаря совместным визитам и участию в различных мероприятиях.

Говоря об укреплении футбольных связей между двумя странами, мастера отметили важность дальнейшего углубления двусторонней интеграции, организации совместных футбольных турниров, которые могут способствовать развитию футбола в Армении и Грузии, став площадкой для дальнейшего прогресса, особенно молодых игроков. Такие турниры также будут способствовать появлению новых талантов, тем более, что "Динамо" и "Арарат" в свое время подготовили благодатную почву для этого.

Оганесян подчеркнул, что хотя в футбольных академиях Армении тренируется много перспективных и одаренных ребят, однако в районе 14 лет у многих наблюдается "торможение" в плане игрового роста. Значит, о прогрессе необходимо думать именно в этом возрасте, помогая им созреть для большого футбола. В этом плане совместные турниры однозначно были бы очень полезны.

           Фото: © Sputnik/Andranik Ghazaryan

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      95

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      237

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      949

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      941

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      949

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      941

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.

    • БОЛОТНЫЙ ФУТБОЛ ПО-ХОРВАТСКИ
      2024-03-16 13:13
      1558

      Слышали когда-нибудь про болотный футбол, в котором матчи проводятся на площадке с заболоченной почвой? Родоначальником этой разновидности футбола считается финский лыжник Эса Ромппайнен. С 2000 года ежегодно в июле проводится чемпионат мира по болотному футболу. Место проведения неизменно – деревня Хюрюнсалми, на востоке Финляндии. Местные жители называют болотный футбол словом "Суопоткупалло" (Suopotkupallo).

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07
      1603

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.