НЕРВНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОТ ШОТЛАНДИИ
Сборная Армении уступила в Ереване сборной Шотландии со счетом 1:4 в матче четвертого тура Лиги наций УЕФА (группа 1 лиги В). Наша команда в первом тайме повела в счете благодаря голу Ваагна Бичахчяна, однако перед самым перерывом при счете 1:1 осталась в меньшинстве из-за удаления защитника Армана Оганесяна и пропустила второй гол. После перерыва гости развили успех, доведя счет до крупного.
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ АРМЕНИИ ХОАКИН КАПАРРОС оставил в воротах Давида Юрченко и избрал схему с 4 защитниками, решив не отсиживаться в обороне (Арман Оганесян, Грайр Мкоян, Вараздат Ароян, Амбарцум Оганесян). 35-летний защитник "Арарата" Мкоян оказался просто двужильным, проведя 4 полных матча за 10 дней. В полузащите вышли Артак Дашян, Хорен Байрамян, Артак Григорян и Эдуард Сперцян. На острие атаки появились Ваагн Бичахчян и Тигран Барсегян.
Армянские футболисты с первых минут больше контролировали мяч, а на 6-й минуте им удалась голевая комбинация. Барсегян справа ушел от Гранта Хэнли (как показалось, не без нарушения правил), вошел в штрафную площадь и прострелил на Бичахчяна, который в касание пробил по воротам – 1:0.
Опешившие гости забрали мяч и ринулись отыгрываться. Через 3 минуты удар Джона Макгинна под перекладину в прыжке парировал Юрченко. А на 14-й минуте шотландцы сравняли счет. После неудачной попытки Че Адамса пробить в падении через себя мяч отскочил к набегавшему Стюарту Армстронгу, который метров с семи низом поразил наши ворота – 1:1.
Вскоре Байрамян реализовал выход один на один с голкипером, но арбитры зафиксировали офсайд и после подтверждения VAR гол не был засчитан. Почти сразу после этого на рандеву с голкипером Крейгом Гордоном выскакивал Барсегян, но защитник Джек Хендри сумел ликвидировать угрозу. Далее борьба на поле шла с переменным успехом, пока не настала злополучная 43-я минута.
Вначале защитник сборной Армении и "Пюника" Оганесян на чужой половине поля врезал по ногам Нэйтану Паттерсону и получил заслуженное предупреждение. Далее он повел себя неадекватно: вскочил на ноги, побежал назад и, встретив на пути рассерженного Макгинна, боднул его головой в лицо. Черногорский арбитр Никола Дабанович без раздумий достал вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную. Мало того, оставшись в меньшинстве, подопечные Капарроса в добавленное время успели пропустить гол в "раздевалку". Армстронг слева почти с линии штрафной площади пробил в падении низом в дальний угол, а Юрченко запоздал с прыжком – 1:2.
Здесь уже можно было опускать занавес. Отыграться, действуя целый тайм вдесятером, для сборной Армении в матче с соперником такого уровня – невыполнимая задача. К тому же уже на 50-й минуте в составе шотландцев третий гол организовали "жертвы" удаленного Оганесяна. Паттерсон сделал скидку Макгинна, который с линии вратарской площади пробил точно с разворота – 1:3. А еще через 3 минуты. Адамс слева вошел в штрафную площадь и метров с 14 пробил в дальний угол, поставив окончательную точку в матче – 1:4.
ОСТАВШЕЕСЯ ИГРОВОЕ ВРЕМЯ ПРЕВРАТИЛОСЬ в настоящее мучение для нашей сборной. Вышедшие на замену Степа Мкртчян, Вбеймар Ангуло, Соломон Удо, Камо Оганесян и Артур Серопян изначально не были в состоянии что-либо изменить. Сам факт появления на поле опорного полузащитника Удо вместо активного Бичахчяна свидетельствовал о полной капитуляции Капарроса и попытке хотя бы избежать окончательного разгрома. К тому же в добавленное время Оганесян повторил "подвиг" своего однофамильца: Камо вначале на фланге сбил одного соперника, после чего ввязался в потасовку с другим. Дабанович не стал возиться с двумя желтыми карточками, сразу "влепив" нарушителю удаление.
В этот момент вспомнилась фраза Капарроса, сказанная на предматчевой пресс-конференции: "В плане человеческого поведения и дисциплины мы – чемпионы мира". Эти слова испанскому специалисту напомнили в самом начале послематчевой пресс-конференции. "Удаление Камо Оганесяна было связано с игровым моментом, - ответил Капаррос. – Однако первый эпизод (удаление Армана Оганесяна – В.М.), конечно, нужно проанализировать и обсудить".
Тренер несколько раз подчеркнул, что сборная Армении очень хорошо действовала до злополучного эпизода с первым удалением. Схема с 4 защитниками стала сюрпризом для шотландцев. Наша команда активно играла впереди, создавая опасные моменты, но удаление полностью сломал игру, отметил он.
Журналисты напомнили Капарросу, что в гостевой игре с Шотландией Арман швырнул бутылку в направлении арбитров. Не должно ли было это стать сигналом для наставника о том, что в напряженные моменты защитник не способен совладать с нервами? Испанский специалист ответил, что нужно хладнокровно оценивать ситуацию и не спускать всех собак на парня, которого очень любят в команде.
Представители СМИ, однако, опять надавили на проблемы с дисциплиной в сборной, указав на нервную реакцию Сперцяна в момент замены. Капаррос вновь попытался смягчить ситуацию, отметив, что такие моменты обсуждаются за закрытыми дверями в раздевалке. Испанец старался держать удар, но было видно, что это дается ему нелегко. В конце он еще раз попросил оценить игру сборной по первым 43 минутам.
Возникает ощущение, что Капаррос впервые за время своего руководства начал терять нити управления сборной. Тренер защищает своих подопечных, но авторитета в глазах футбольной общественности это ему вряд ли ему придаст. Да и не все игроки, скорее всего, по достоинству оценят такое отношение. Серьезные проблемы с дисциплиной на поле привели к фиаско, а ведь матч поначалу складывался неплохо.
По поводу поступка А. Оганесяна один из пользователей соцсетей с ностальгией вспомнил бывшего президента Федерации футбола Рубена Айрапетяна. Комментарий в стиле "немец Рубо его бы за такое в цемент закатал" выглядит трагикомично, но национальной сборной нужна серьезная встряска. Причина поражения не в одном отдельно взятом удалении – она намного глубже. Внутри команды что-то не так, сколько бы нам ни рассказывали на пресс-конференциях про прекрасную атмосферу.
НО ЕЩЕ БОЛЕЕ ОЧЕВИДЕН НЕЗДОРОВЫЙ ФОН вокруг сборной, который на 100 процентов отражает реалии современного расколотого армянского общества, живущего в виртуальной реальности. Одни возносят сборную до небес после побед и молчат, когда наступает время неудач. Другие сидят в засаде, когда сборная побеждает, обрушивая шквал критики на тренера и руководство ФФА после поражений. Совсем мало тех, кто дает трезвую оценку вне зависимости от результата.
В другом матче группы 1 лиги В сборная Украины в роли номинальных хозяев в польском городе Лодзь разделила очки с Ирландией – 1:1. Турнирное положение команд: Украина – 7 очков (3 сыгранных матча, разница забитых и пропущенных мячей 5-1), Шотландия – 6 (3, 6-4), Ирландия – 4 (4, 4-3), Армения – 3 (4, 2-9).
21 сентября будет сыгран отложенный матч Шотландия – Украина. 24 сентября встретятся Армения – Украина (начало игры в 20:00), Шотландия – Ирландия (22:45).