Последние новости

НЕРВНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОТ ШОТЛАНДИИ

Сборная Армении уступила в Ереване сборной Шотландии со счетом 1:4 в матче четвертого тура Лиги наций УЕФА (группа 1 лиги В). Наша команда в первом тайме повела в счете благодаря голу Ваагна Бичахчяна, однако перед самым перерывом при счете 1:1 осталась в меньшинстве из-за удаления защитника Армана Оганесяна и пропустила второй гол. После перерыва гости развили успех, доведя счет до крупного.  

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ АРМЕНИИ ХОАКИН КАПАРРОС оставил в воротах Давида Юрченко и избрал схему с 4 защитниками, решив не отсиживаться в обороне (Арман Оганесян, Грайр Мкоян, Вараздат Ароян, Амбарцум Оганесян). 35-летний защитник "Арарата" Мкоян оказался просто двужильным, проведя 4 полных матча за 10 дней. В полузащите вышли Артак Дашян, Хорен Байрамян, Артак Григорян и Эдуард Сперцян. На острие атаки появились Ваагн Бичахчян и Тигран Барсегян.

 Сборная Армении уступила в Ереване сборной Шотландии со счетом 1:4 в матче четвертого тура Лиги наций УЕФА (группа 1 лиги В)Армянские футболисты с первых минут больше контролировали мяч, а на 6-й минуте им удалась голевая комбинация. Барсегян справа ушел от Гранта Хэнли (как показалось, не без нарушения правил), вошел в штрафную площадь и прострелил на Бичахчяна, который в касание пробил по воротам – 1:0.

Опешившие гости забрали мяч и ринулись отыгрываться. Через 3 минуты удар Джона Макгинна под перекладину в прыжке парировал Юрченко. А на 14-й минуте шотландцы сравняли счет. После неудачной попытки Че Адамса пробить в падении через себя мяч отскочил к набегавшему Стюарту Армстронгу, который метров с семи низом поразил наши ворота – 1:1.  

Вскоре Байрамян реализовал выход один на один с голкипером, но арбитры зафиксировали офсайд и после подтверждения VAR гол не был засчитан. Почти сразу после этого на рандеву с голкипером Крейгом Гордоном выскакивал Барсегян, но защитник Джек Хендри сумел ликвидировать угрозу. Далее борьба на поле шла с переменным успехом, пока не настала злополучная 43-я минута.

Вначале защитник сборной Армении и "Пюника" Оганесян на чужой половине поля врезал по ногам Нэйтану Паттерсону и получил заслуженное предупреждение. Далее он повел себя неадекватно: вскочил на ноги, побежал назад и, встретив на пути рассерженного Макгинна, боднул его головой в лицо. Черногорский арбитр Никола Дабанович без раздумий достал вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную. Мало того, оставшись в меньшинстве, подопечные Капарроса в добавленное время успели пропустить гол в "раздевалку". Армстронг слева почти с линии штрафной площади пробил в падении низом в дальний угол, а Юрченко запоздал с прыжком – 1:2.

Здесь уже можно было опускать занавес. Отыграться, действуя целый тайм вдесятером, для сборной Армении в матче с соперником такого уровня – невыполнимая задача. К тому же уже на 50-й минуте в составе шотландцев третий гол организовали "жертвы" удаленного Оганесяна. Паттерсон сделал скидку Макгинна, который с линии вратарской площади пробил точно с разворота – 1:3. А еще через 3 минуты. Адамс слева вошел в штрафную площадь и метров с 14 пробил в дальний угол, поставив окончательную точку в матче – 1:4.

 Сборная Армении уступила в Ереване сборной Шотландии со счетом 1:4 в матче четвертого тура Лиги наций УЕФА (группа 1 лиги В)ОСТАВШЕЕСЯ ИГРОВОЕ ВРЕМЯ ПРЕВРАТИЛОСЬ в настоящее мучение для нашей сборной. Вышедшие на замену Степа Мкртчян, Вбеймар Ангуло, Соломон Удо, Камо Оганесян и Артур Серопян изначально не были в состоянии что-либо изменить. Сам факт появления на поле опорного полузащитника Удо вместо активного Бичахчяна свидетельствовал о полной капитуляции Капарроса и попытке хотя бы избежать окончательного разгрома. К тому же в добавленное время Оганесян повторил "подвиг" своего однофамильца: Камо вначале на фланге сбил одного соперника, после чего ввязался в потасовку с другим. Дабанович не стал возиться с двумя желтыми карточками, сразу "влепив" нарушителю удаление.

В этот момент вспомнилась фраза Капарроса, сказанная на предматчевой пресс-конференции: "В плане человеческого поведения и дисциплины мы – чемпионы мира". Эти слова испанскому специалисту напомнили в самом начале послематчевой пресс-конференции. "Удаление Камо Оганесяна было связано с игровым моментом, - ответил Капаррос. – Однако первый эпизод (удаление Армана Оганесяна – В.М.), конечно, нужно проанализировать и обсудить".

Тренер несколько раз подчеркнул, что сборная Армении очень хорошо действовала до злополучного эпизода с первым удалением. Схема с 4 защитниками стала сюрпризом для шотландцев. Наша команда активно играла впереди, создавая опасные моменты, но удаление полностью сломал игру, отметил он.

Журналисты напомнили Капарросу, что в гостевой игре с Шотландией Арман швырнул бутылку в направлении арбитров. Не должно ли было это стать сигналом для наставника о том, что в напряженные моменты защитник не способен совладать с нервами? Испанский специалист ответил, что нужно хладнокровно оценивать ситуацию и не спускать всех собак на парня, которого очень любят в команде.  

Сборная Армении уступила в Ереване сборной Шотландии со счетом 1:4 в матче четвертого тура Лиги наций УЕФА (группа 1 лиги В)Представители СМИ, однако, опять надавили на проблемы с дисциплиной в сборной, указав на нервную реакцию Сперцяна в момент замены. Капаррос вновь попытался смягчить ситуацию, отметив, что такие моменты обсуждаются за закрытыми дверями в раздевалке. Испанец старался держать удар, но было видно, что это дается ему нелегко. В конце он еще раз попросил оценить игру сборной по первым 43 минутам.

Возникает ощущение, что Капаррос впервые за время своего руководства начал терять нити управления сборной. Тренер защищает своих подопечных, но авторитета в глазах футбольной общественности это ему вряд ли ему придаст. Да и не все игроки, скорее всего, по достоинству оценят такое отношение. Серьезные проблемы с дисциплиной на поле привели к фиаско, а ведь матч поначалу складывался неплохо.

По поводу поступка А. Оганесяна один из пользователей соцсетей с ностальгией вспомнил бывшего президента Федерации футбола Рубена Айрапетяна. Комментарий в стиле "немец Рубо его бы за такое в цемент закатал" выглядит трагикомично, но национальной сборной нужна серьезная встряска. Причина поражения не в одном отдельно взятом удалении – она намного глубже. Внутри команды что-то не так, сколько бы нам ни рассказывали на пресс-конференциях про прекрасную атмосферу.

НО ЕЩЕ БОЛЕЕ ОЧЕВИДЕН НЕЗДОРОВЫЙ ФОН вокруг сборной, который на 100 процентов отражает реалии современного расколотого армянского общества, живущего в виртуальной реальности. Одни возносят сборную до небес после побед и молчат, когда наступает время неудач. Другие сидят в засаде, когда сборная побеждает, обрушивая шквал критики на тренера и руководство ФФА после поражений. Совсем мало тех, кто дает трезвую оценку вне зависимости от результата.  

В другом матче группы 1 лиги В сборная Украины в роли номинальных хозяев в польском городе Лодзь разделила очки с Ирландией – 1:1. Турнирное положение команд: Украина – 7 очков (3 сыгранных матча, разница забитых и пропущенных мячей 5-1), Шотландия – 6 (3, 6-4), Ирландия – 4 (4, 4-3), Армения – 3 (4, 2-9).

21 сентября будет сыгран отложенный матч Шотландия – Украина. 24 сентября встретятся Армения – Украина (начало игры в 20:00), Шотландия – Ирландия (22:45).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.