Зась: Мировая система безопасности перестает действовать
Мировая система безопасности переживает кризис, и существовавшие десятилетиями договоренности перестают действовать. Об этом генсек Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась заявил на брифинге после заседания Комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ, которое состоялось в пятницу в Ереване.
Глава структуры отметил, что на заседании в Ереване был представлен подробный анализ военно-политической обстановки в мире и зоне ответственности Организации. По словам Зася, уровень доверия между ключевыми игроками в мире достиг критически низкой отметки.
"Вызовы и угрозы не только не утратили своей остроты, но и в силу нарастающей глобальной неопределенности имеют тенденцию к обострению", - сказал он.
В этом смысле принципиальная позиция членов ОДКБ, которая звучала и на заседании в Ереване, остается прежней. Организация привержена необходимости исключительно политического урегулирования всех противоречий.
Наряду с этим, в ОДКБ принимают все нужные меры по повышению безопасности стран-участниц. Особое внимание уделяется силовому компоненту. Зась назвал его одним из главных инструментов обеспечения безопасности. Важным составляющим является и тесная координация на уровне спецслужб и оперативных структур, добавил он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.