Последние новости

ОЧЕНЬ «СВОЕВРЕМЕННАЯ» ИДЕЯ

Мэрия Еревана собирается ужесточить борьбу с незаконной уличной торговлей в столице. Как сообщает пресс-служба ведомства, в обращение введен законопроект, предусматривающий конфискацию продаваемой продукции, передает АРКА.

Отмечается, что в 2019-2022 гг. было составлено 3583 протокола о незаконной торговле, штрафы по которым превысили 80 млн драмов, однако выплачено менее половины.

По словам вице-мэра Сурена Григоряна, мэрия предупреждает правонарушителей, штрафует, однако спустя несколько часов продавцы снова выставляют свой товар на улицах. Он подчеркнул, что конфискация товара - крайний шаг, однако единственный действенный метод для разрешения проблемы.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ИЗВЕСТНО, ЧТО ВСЕ НОВОЕ – ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ. По этому принципу нынешняя столичная администрация периодически вспоминает инициативы, провозглашенные при прежнем мэре. Борьба с уличной торговлей, разумеется, из этой серии. А еще из этой серии – обещанные Айком Марутяном в ходе еще предвыборной кампании лифты в столичных многоэтажках, строительство новых станций метрополитена и еще куча всего, что наобещала 4 года назад партия власти устами, в частности, экс-мэра, а теперь вновь вспоминает уже в лице нового мэра.

В принципе, в периодическом освежении памяти городской администрации предосудительного ничего нет. Пускай вспоминают и делают. Только вот память здесь достаточно избирательная. Вот почему сейчас никто в мэрии даже не вспоминает, как Айк Марутян начал самозабвенно очищать от объектов общепита приоперную площадь, как обещал вернуть ее народу, а после того, как убрали пару кафе и «памятник» «джазве», все дружно забыли про необходимость возвращения этой территории в девственное состояние. Заметим, с тех пор прошло уже несколько лет, но территория вокруг оперной площади по-прежнему остается перенасыщеной многочисленными кафе. Ничего здесь не изменилось.

Впрочем, вернемся к истории борьбы с уличной торговлей. Скажем прямо, с этим явлением городские власти пытались бороться всегда – и в бархатный период и в добархатный. Особых успехов в этом не добивались ни «бывшие», ни настоящие, ни «черные», ни «белые». Причина тут, пожалуй, одна: уличная торговля – продукт тяжелого социального положения в стране и пока в социальном плане ничего радикально не изменится, уличная торговля будет процветать, позволяя определенной, бедной категории граждан зарабатывать на хлеб насущный.

С учетом этой простой, известной всем истины, по меньшей мере странным выглядит сегодня очередной порыв городской администрации начать очередной сражение с уличными прилавками. Странно это потому, что именно сейчас, именно в текущий период отмечается постоянный рост цен и снижение качества жизни населения страны. Именно сейчас население беднеет изо дня в день. Плюс, практически ни у кого нет сомнений в том, что процессы эти продолжатся и усилятся в обозримой перспективе. И вот этом фоне усугубления социальных проблем, мэрия вдруг вспоминает об уличной торговле. К тому же, инициирует новый способ наказания нарушителей торгового порядка. Это и вовсе похоже на садизм…

Можно без тени сомнения спрогнозировать, что идея захлебнется в зародыше. Потому как не от лучшей жизни люди сидят часами на тротуарах и торгуют чем попало. Так они выживают. И никакие мэрские ограничения и санкции не отобьют человеческое стремление выжить любой ценой. Штрафуйте и конфисковывайте. Пока государство предпочитает социальным программам выдачу регулярных премий определенной категории служащих, пока правительство предпочитает увеличивать финансирование полиции еще более чем на 2 миллиарда драмов, другие будут пытаться добывать доход в режиме «как получится». Инстинкт самосохранения все же работает. А еще не сработает новая инициатива мэрии потому, что слишком велика вероятность, что о ней забудут раньше, чем начнут претворять в жизнь. Такова участь всех необдуманных, невзвешенных инициатив, такова участь всех идей, сгенерированных бархатным стилем управления.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ