Последние новости

"ЕВРОПЕЙСКИЙ" БАЛАМУТ

Есть в Армении один грустный персонаж: лидер "Европейской партии" Тигран Хзмалян, человек с амбициями, когда-то позиционировавший себя чуть ли не Тиграном Великим.

ПОЧЕМУ ПЕРСОНАЖ ГРУСТНЫЙ? Потому что грустно смотреть, как взрослый человек несет откровенную ахинею. И это еще транслируют в эфире проправительственного телеканала, а наш ничем не прошибаемый премьер привечает это печальное явление в качестве "непарламентской оппозиции".

В свое время, до 44-дневной войны, депутат от "Гражданского договора" Сасун Микаелян "отличился" фразой о том, что для Армении "победа бархатной революции важнее, чем победа в первой карабахской войне". Сегодня он, правда, более или менее заткнулся, наверное, потому что ему стыдно смотреть в глаза матерям погибших в последней войне - следствие правления "бархатных революционеров".

Но ниша воинствующего идиотизма пустовала недолго. Тигран Хзмалян говорит в эфире, что 44-дневная (по подсчетам "европейца") палаточная акция оппозиции несла для Армении большую опасность, чем 44-дневная война… Вот как относиться к этим людям в рамках нормативной лексики?

Антироссийская риторика "чудо-европейца" - отдельная песня. Главный куплет песни песней режиссера Хзмаляна про то, что Россия намерена была "экспортировать в Армению гражданскую войну", оторвать нас от Ирана, но Вашингтон этому помешал, хотя "захватнические войска России" по-прежнему находятся в Армении, правда, осталось им уже недолго…

Нет, понятно, век 21-ый, социальные сети, каждый может нести любой бред, который вздумается. И времена такие, что под любой бред можно найти пару десятков сторонников, или, как говорят мудрые депутаты от "Гражданского договора", "рюкзаков" и назвать эту "партию" скажем, "Европейской" или "Вселенской", чего мелочиться: Госрегистр стерпит, куда ему деться?

Если объективно, какие претензии к Хзмаляну? Мало ли, может человек неудачно упал в детстве с велосипеда и западное полушарие перекосило в ущерб восточному. Но предоставлять горе-комичным персонажам эфир… Неужели в провластных СМИ такая катастрофическая безнадега?

Впрочем, речь не только об одном известном провластном телеканале. Не отстает и одна авторитетная газета, в которой наш "европейский" герой пишет о том, что в Советском Союзе был "геноцид чеченцев, ингушей, татар, калмыков, евреев, эстонцев, литовцев, латышей, десятков других малых народов" …. Пишет и, вдохновившись от своего "открытия", продолжает: "Два десятилетия путинизма - это история возвращения России назад в СССР, а заодно - истерические попытки вернуть в советский концлагерь и всех сбежавших оттуда соседей. Впрочем, старания Путина и его банды не пропали зря – ненависть и презрение, санкции и бойкот со стороны цивилизованного мира в последние месяцы стремительно превращают Россию, если не в СССР, то, по крайней мере, в СССК – Страну Севернее Северной Кореи".

…. Как сообщает пресс-служба Кремля, недавно президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с армянским коллегой Ваагном Хачатуряном, заявил: ""Армения не просто наш партнер - наш союзник стратегический, мы ценим это. Понимаем все, что происходит сегодня в Армении, вокруг Армении…" Пока в России понимают. Надолго ли?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.