Последние новости

"ЗОЛОТОЙ АБРИКОС" ВЕРНУЛСЯ В ЛЕТО

Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" наконец возвращается к своему традиционному календарю. Перенесенный в последние два года с лета на осень, в этом году этот праздник кино пройдет с 10 по17 июля, когда завершится сбор урожая сочного символа фестиваля.

 'ЗОЛОТОЙ АБРИКОС' ВЕРНУЛСЯ В ЛЕТОЕРЕВАНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, но в этом году его главным спонсором впервые станет мэрия столицы. Как отметил первый вице-мэр Левон Ованнисян, МКФ "Золотой абрикос" с момента своего основания занял прочное место в культурной жизни нашего города и украсил ее своими мероприятиями, проводимыми как в ведущих кинозалах, так и под открытым небом. "Абрикосовая неделя", привлекая в Армению ведущих кинематографистов мира, зарубежных гостей и представителей международных СМИ, создает в Ереване и за его пределами праздничную атмосферу, в которой наряду с показом фильмов проводятся выставки, презентации, концерты и т.д.

В течение фестивальной недели синефилы смогут посмотреть более 100 фильмов производства разных стран мира. Среди них как авторские картины, отобранные из большого числа поступивших в оргкомитет фестиваля заявок, так и фильмы, полученные из самых престижных МКФ – Каннского, Берлинского и других. Нынешний, 19-й по счету "Золотой абрикос", пройдет в трех основных конкурсных номинациях: "Международное кино" - площадка игровых и документальных полнометражных фильмов, "Региональная панорама", включающая фильмы режиссеров Армении и стран региона, и "Косточка", предоставившая экран фильмам в коротком метре.

Фестиваль не обойдется и без внеконкурсных программ, среди которых публика с большим интересом ожидает проекты "Ереванские премьеры", "Ретроспективный показ" и другие, составляющие основную сетку показов уже много лет. Особняком в этому году стоит специальная программа "Арцах. Невидимая республика" с фильмами разных жанров об Арцахе и 44-дневной войне 2020 г. Причем, авторы большинства картин – представители зарубежья, которых волнует судьба этой древней армянской земли, вынужденной постоянно воевать за свою свободу и право на независимость. В рамках этой программы публике будут представлены фильмы "Забытая родина" Эсама Наги (Египет), "Мы и наши горы" Федерико Лемоса (Уругвай), "Гранаты Нагорного Карабаха" Томаса Сидериса (Греция), "Противостояние" Армана Ерицяна. В секцию "Арцах. Невидимая республика" включена и нашумевшая картина "Когда стихнет ветер" нашей соотечественницы из Франции Норы Мартиросян, сюжет которой построен вокруг аэропорта Степанакерта как символа свободного полета и мирного неба. Более того, 19-й "Золотой абрикос" также закроется фильмом об Арцахе под названием "Невидимая республика", снятым режиссером Гарином Ованнисяном (США).

Открытие фестиваля состоится вечером 10 июля в Большом концертном зале "Арам Хачатурян" и стартует показом совсем свежей картины "Американец", снятой актером, сценаристом и режиссером армянского происхождения из США Майклом Гюрджяном, известным армянской публике по фильму "Иллюзия" с Кирком Дугласом в главной роли и другими работами в кино.

 'ЗОЛОТОЙ АБРИКОС' ВЕРНУЛСЯ В ЛЕТОСЪЕМКИ ФИЛЬМА "АМЕРИКАНЕЦ", ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ КОПРОДУКЦИЕЙ АРМЕНИИ И США, завершились в этом году и частично проходили в Армении. Сюжет картины построен вокруг истории мальчика по имени Чарли, чудом спасшегося от резни младотурок в период Геноцида армян и спрятавшегося в грузовом треке, направляющемся в США. Лишенный родителей мальчик находит пристанище у берегов Нового Света, где, несмотря на огромную бездну в душе, начинает жизнь с нуля.

После репатриации в 1947 г. в Армению, Чарли столкнулся с суровой советской действительностью послевоенных лет. Став жертвой репрессий, он оказывается в тюрьме, где его, "американского буржуя", изолируют от остальных заключенных во избежание распространения на них "капиталистической пропаганды". Неожиданно случившееся землетрясение меняет ситуацию: прямо перед камерой Чарли разрушается стена, предоставив ему шанс спасительного бегства. Главные роли в "Американце" сыграли сам Майкл Гюрджян, наш другой талантливый соотечественник из Испании Овик Кеочкерян, знакомый зрителю по сериалу "Бумажный дом" (La Casa de Papel), а также популярные российские актеры Нелли Уварова и Михаил Трухин. Музыку к фильму написал Андраник Берберян, чьи композиции звучат в таких популярных картинах, как "Танец с саблями" Юсупа Разыкова, "Долгая ночь" Эдгара Багдасаряна, "Песни Соломона" Армана Ншаняна и других.

 'ЗОЛОТОЙ АБРИКОС' ВЕРНУЛСЯ В ЛЕТОПо словам одного из основателей МКФ "Золотой абрикос", режиссера-документалиста Арутюна Хачатряна, фестиваль в этом году пройдет с особым размахом как в плане подборки фильмов, снятых интересными режиссерами и известными продюсерами, так и вовлеченности в состав жюри именитых кинематографистов. Так, главную номинацию "Международное кино" возглавит ирландский сценарист и режиссер, оскароносец Терри Джордж, чьи картины "Боксер", "Отель Руанда", "Берег" и многие другие вошли в сокровищницу мирового кинематографа. В команду Терри Джорджа, которой предстоит оценивать полнометражные фильмы 19-го "Золотого абрикоса", войдут также директор Нидерландского фестиваля документальных фильмов IDFA Орва Нирабия, лауреат приза операторов Каннского фестиваля, россиянин Владислав Опельянц, испанский режиссер, обладатель Гран При МКФ Сан-Себастьяна (Испания) Исаки Лакуэста и участница Каннского МКФ Нора Мартиросян (Франция).

Для участия в 19-м МКФ "Золотой абрикос" в Армению прибудут видные кинодеятели из разных стран. Фестиваль не обойдет вниманием и кинематографистов, внесших значительный вклад в развитие мирового кино. Программа "Дань уважения" почтит Юрия Ерзнкяна, Лаэрта Вагаршяна, Алена Рене, Пьера Паоло Пазолини, юбилеи которых отмечаются в этом году.

По мнению арт-директора МКФ "Золотой абрикос" Карена Аветисяна, фестиваль давно вышел за рамки институционального проекта, инициативы частных лиц и перерос в событие важного культурного значения, которое было, есть и станет в будущем серьезным достижением в сфере отечественной культуры.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.