Последние новости

ПРОВЕРЕННЫЙ КАДР. ЭТОТ НЕ ПОДВЕДЕТ

Знаете, сограждане, как бывает? Живешь себе, живешь, но при этом чувствуешь - чего-то явно не хватает. Какой-то духовный вакуум вокруг. Вот-вот, кажется, совсем скурвишься в духовном отношении. И вдруг - бах-трах - получаешь мессидж. Высокодуховный. Да чего там - не мессидж, а прямо послание с небес. Я не шучу.

КАК ИЗВЕСТНО, 6 ОКТЯБРЯ ИСТЕКАЕТ СРОК ПОЛНОМОЧИЙ председателя Центральной избирательной комиссии Тиграна Мукучяна. И, оказывается, у властней уже есть кандидат на этот пост. Как сообщает член Совета партии "Родина" Арсен Бабаян: "Согласно информации моих достоверных источников, обсуждались две кандидатуры - координатора отдела мониторинга демократических институтов Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи (руководитель - Сакунц) Вардине Григорян и депутата парламента от фракции "Гражданский договор", самого крупного специалиста действующей власти по Конституции Ваагна Овакимяна.

В связи с разрушением Конституции, осквернением Закона о местном самоуправлении и абсолютным успехом других антигосударственных инициатив, выбран именно Ваагн Овакимян. Таким образом, в октябре новым председателем ЦИК будет провозглашен Ваагн Овакимян.

Как настроение, сограждане? Приподнялось? М-да... У меня, например, точно приподнялось. Ибо о том, что в начале октября истекает срок полномочий Мукучяна, я знал, и очень тревожно было у меня на душе. Это ж как же мы после октября и без оплота нравственности, без героя парламентских выборов в декабре 2018 и в июне 2021 годов? Кто придет на смену атланту Мукучяну?

Холодный пот выступал к меня на спине, мурашки шли по голове стадами, когда вдруг представлял себе случайных людей, только и ждущих случая прорваться на циковские вершины. Не пустят ли эти романтики на самотек применение закона? Не увлекутся ли соблюдением Конституции? Способны ли будут поддержать высокий нравственный уровень и ледяной героизм Мукучяна?

Но после сообщения Арсена Бабаяна холодный пот сразу высох у меня на спине. Слава богу, обошлось. Ваагн Овакимян - проверенный кадр. Этот не подведет.

А МУКУЧЯНА, КОНЕЧНО, ЖАЛЬ. КСТАТИ, ПО НАШИМ СВЕДЕНИЯМ, решение расстаться с ним властям далось нелегко. В аппарате премьера и правлении ГД даже наметились тактические разногласия по вопросу: использовать это изделие еще раз или выбросить втихаря за ворота? Ведь служил он Николу верно, и всякий раз добивался нужных хозяину результатов.

Впрочем, а куда мог бедный Мукучян деться? Позволим себе провести небольшую историческую параллель. Вскоре после наступления нового, 1937 года, в СССР прошла перепись населения. Спустя четыре месяца, когда ее данные внимательно изучил корифей всех наук Иосиф Виссарионович, "Черная Маруся" направилась по привычному маршруту и руководитель Центрального управления народно-хозяйственного учета Иван Краваль домой больше не вернулся. Прав, тысячу раз прав был известный советский ученый Станислав Струмилин, который говаривал: "Лучше стоять за высокие показатели, чем сидеть за низкие".

А помните, как сразу после выборов 20 июня 2021 года Мукучян выразил уверенность, что следующие выборы у нас будут еще честнее и прозрачнее? Знаете, я тогда ушам не поверил. Неужели можно сделать Пашиняна еще честнее, чем сейчас? По-моему, они и сейчас честнее уже невмоготу. А прозрачность такая - не знаю, как вы, а я давно вижу их насквозь!

Думаю, в знак благодарности за верную службу Пашинян должен открыть в здании ЦИК музей честных выборов им. Мукучяна. В музее могут быть представлены портреты кандидатов в депутаты от блока "Армения", которые были арестованы до выборов с согласия ЦИК, избирательная урна с двойным дном, молоточек Никола, чучело руководителя общины в Араратском марзе, в одиночку обеспечившего стопроцентную явку избирателей и множество других любопытных экспонатов.

Во всяком случае Мукучяна решили сменить на Овакимяна. Ну, что же: прошу любить и жаловать, давайте знакомиться поближе. Вообще-то Ваагн Овакимян - личность совсем не уникальная. Мы постоянно встречаем на разных ступенях общественной лестницы его близких и дальних родственников, я имею в виду родство психологическое. И, говоря откровенно, за прошедшие четыре года порядком свыклись с их жуликоватыми манерами и наглыми, циничными ухватками - так свыклись и притерпелись, что уже не видим в них предмета, достойного осмеяния и обличения.

ЧЕМ ПРОСЛАВИЛСЯ БУДУЩИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК ВААГН ОВАКИМЯН? Тем, что работал в газете Пашиняна "Айкакан жаманак" журналистом. Весьма посредственный, скажу я вам, был журналист, если не сказать - откровенно слабенький.

А когда Пашинян сделал его депутатом, сия личность без юридического образования вдруг стала приносить в парламент проекты конституционных реформ и разных законов, причем так и не сумев хотя бы один раз обосновать с трибуны НС их целесообразность и вызывая истерический смех профессионалов. Не случайно знакомый медик, ознакомившись с проектами Овакимяна, сказал со знанием дела: "В принципе все это нужно подшить в историю болезни".

А еще он просто обожает рассуждать с парламентской трибуны о будущем, и это качество на посту председателя ЦИК ему весьма пригодится. Ведь будущее, как известно, штука туманная, но не везде. В Соединенных Штатах, например, до последнего дня непонятно, кто станет кандидатом в президенты, а уж результаты выборов и на ощупь не нашаришь. Оттого и нет в рядовом в американце уверенности в завтрашнем дне. Спивается рядовой американец в своем каком-нибудь Нью-Гэмпшире и жутко завидует рядовому гражданину Армении, которому скормят с овсом название победившей партии.

Уверен, что когда на пост главы ЦИК заступит этот бойкий соратник Пашиняна, арифметика, прихватив с собой остатки приличия, пойдет на три буквы маршевым шагом. Я даже не знаю, что должно произойти, чтобы "Гражданский договор" на выборах набрал меньше 70%! Таких правил арифметики еще не придумано.

А с теми, кто попробует протестовать, терроризировать в Страсбурге родную власть несовпадающей арифметикой, разговор будет короткий. Фиг с маслом! Избить и бросить в тюрьму этого протестующего! Запихнуть ему в рот Конституцию и Закон о выборах!

Возможно ли такое развитие событий? Вполне. Тем более что при раздающем направо и налево должности, как гуманитарную помощь Пашиняне сложились все предпосылки возникновения такого состояния государства, о котором в любом политическом словаре можно прочитать: "Ничем не ограниченная власть лица или группы лиц".

Одно в этой истории утешает, сограждане. Ну, допустим, назначит Пашинян на должность председателя ЦИК своего верного слугу. Но долго ли тот протянет? Ведь времена на дворе - сами знаете...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ