АРМЯНСКИЕ БАСКЕТБОЛИСТЫ – ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ СРЕДИ МАЛЫХ СТРАН (Видео)
ГРУППОВОЙ ТУРНИР НАША КОМАНДА преодолела без особых проблем, победив в группе "В" сборные Гибралтара (100:63) и Сан-Марино (78:66). В обеих встречах самым результативным игроком стал Андре Спайт-Мкртчян, набравший соответственно 30 и 25 очков. Заняв первое место, сборная вышла в полуфинал, где камня на камне не оставили от обороны своих соперников по финалу ЧЕ-2016 – сборной Андорры. Матч закончился со счетом 93:66, а Альберт Тадевосян набрал 35 очков.
Финальная игра против сборной Мальты началась обескураживающе: спустя 5 минут после начала матча хозяева вели со счетом 11:0, а наши баскетболисты стабильно промахивались. Такой сюжет надоел разыгрывающему сборной Армении – натурализованному баскетболисту Крису Джонсу. Американец на днях стал чемпионом Франции в составе АСВЕЛ, а его команда выступает в Евролиге – топовом клубном турнире континента, где совсем другой игровой уровень. Именно Джонс принес сборной Армении первые 2 очка – 2:11. Символично, что мяч по факту в корзину так и не попал, но бросок был засчитан, так как мальтийский баскетболист выбил его уже над щитом. "Проклятие" было, наконец, снято.
Далее Джонс продолжал стабильно набирать очки, заслуженно став лучшим игроком финала (41 очко, 10 подборов, 6 передач). Мальтийцы ничего не могли поделать со столь классным баскетболистом, а сборная Армении продолжала стремительно наращивать преимущество – 62:48. Финальную четверть команда просто доигрывали – хозяева понимали, что в этот вечер им ничего уже не светит. За 10 секунд до финальной сирены наши баскетболисты в последний раз ввели мяч в игру, но вместо атаки он оказался на полу, а соперники начали обниматься и жать друг другу руки. Сборная Армении – двукратный чемпион Европы.
Далее была церемония награждения, гимн Армении (Джонс с рукой у сердца), трехцветные флаги, праздничное шампанское, вручение чемпионского кубка, который первыми взял в руки главные творцы победы – Джонс и Спайт-Мкртчян. Ну и традиционное "We Are the Champions" в исполнении легендарной Queen.
Спасибо Каламяну и всей команде за победу. Конечно, без Джонса (признан MVP турнира) в финале пришлось бы нелегко, но в любом случае у нас вновь появилась боевитая баскетбольная дружина. Команде еще предстоит набираться опыта, и вот здесь возникает главная проблема. Рекс Каламян работает в НБА и смог приехать в сборную только благодаря летним каникулам. Ряд ведущих игроков, начиная со Спайта-Мкртчяна, тоже бывают заняты в своих клубах.
Будет ли сборная Армении играть дальше и в каком составе? Попробует ли команда в будущем свои силы в квалификационных турнирах чемпионатов мира и Европы? Скоро узнаем. Но в любом случае – мы баскетбольные чемпионы Старого света. Пусть и среди малых стран.
2024-11-25 10:05
Сборная Армении по баскетболу уступила команде Австрии в матче первого этапа предварительного раунда квалификации ЧМ-2027. Игра прошла в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна и завершилась убедительной победой гостей со счетом 129:80 (39:22, 29:6, 36:25, 25:27).
2024-06-22 14:26
Мужская сборная Армении по баскетболу под руководством главного тренера Рекса Каламяна в эти дни проводит учебно-тренировочный сбор в Лос-Анджелесе. В рамках товарищеского международного турнира International Cup команда, составленная из игроков Армении и Спюрка, запланировала матчи со сборными Гватемалы и Ирландии.